ProductLand

29 июля 2022

#Карьера 25
#Soft Skills 9
#Product Manаger 8
#Hard Skills 9

Требования к образованию менеджера по продукту для получения должности PM

image

Вам интересно, каким требованиям к образованию менеджера по продукту вы должны соответствовать, чтобы получить работу менеджера по продукту?

Управление продуктами - это быстро развивающаяся, полезная карьера с множеством возможностей для роста и развития. Если вы заинтересованы в управлении продуктами как профессии и хотите знать, каковы требования к образованию, тогда эта должность для вас.

В этой статье мы рассмотрим, какие образовательные квалификации необходимы для получения вашей первой должности менеджера по продукту и какие навыки PM ищут работодатели при найме отличных менеджеров по продуктам.

Кто такой менеджер по продукту?

Менеджер по продукту - это специалист по стратегии продукта, отвечающий за управление продуктами в различных отраслях, включая медиа и развлечения, бизнес и потребительские услуги, а также производство. Менеджеров по продуктам часто называют "главными" или "главными" менеджерами по продуктам, когда они контролируют более одного типа товаров в организации.

Роль менеджера по продукту включает в себя заботу о каждом аспекте продукта от концепции до конца его жизненного цикла, включая формулирование идей для новых продуктов и надзор за всеми промежуточными этапами.

Должностная инструкция менеджера по продукту может включать некоторые из следующих задач:

  • Анализ маркетинговых исследований, чтобы определить, чего хотят потребители. 
  • Проектирование и создание прототипов, макетов или моделей для оценки. 
  • Сбор данных от их команды, которые помогут в процессе принятия решений на этапе проектирования и разработки продукта.
  • Создание дорожных карт продукта и анализ показателей PM.

Менеджеры по продуктам часто участвуют в ценообразовании, а также в принятии решений о стратегии продвижения. Они также работают над прогнозированием будущих кривых спроса и предложения, чтобы гарантировать, что всегда есть достаточное количество, когда это необходимо клиентам.

Совместно с ProductStar поможем вам получить все необходимые навыки, собрать проекты для вашего резюме и получить достойную работу в интересующей вас компании на курсе "Профессия: Продакт менеджер".

Требования к образованию менеджера по продукту

Чтобы стать менеджером по продукту, вам, возможно, придется принять во внимание некоторые требования. Некоторые из них:

1. Степень бакалавра в области бизнеса или смежной области

Менеджеры по продуктам обычно имеют степень бакалавра или магистра в области бизнеса или менеджмента. Навыки, которые вы приобретаете в качестве менеджера по продукту, будут применимы в других областях, но эти степени обеспечивают основу для знаний в области маркетинга и экономики.

Если ваша специальность не ориентирована ни на один из этих предметов, то, возможно, потребуется добавить некоторые курсовые работы в ваш учебный план, прежде чем подавать заявку на работу с такими обязанностями, как ценообразование и принятие решений о стратегии продвижения.

Некоторые учебные заведения предлагают специализированные программы, специально разработанные для подготовки студентов, которые хотят продолжить карьеру в области управления технологическими инновациями; однако в этом нет необходимости, если вы уже хорошо разбираетесь в смежных темах, таких как маркетинг и финансы, из программы бакалавриата. Вы также можете пройти дополнительные курсы на уровне выпускников, чтобы завершить свое образование.

Вот некоторые из курсов, которые работодатели предпочитают при поиске подходящего кандидата в PM:

2. Курс по коммуникациям

При подаче заявления на должность менеджера по продукту важно хорошо владеть навыками общения. Например, если вы выступаете на мероприятии или встречаетесь с руководителями, стиль вашей презентации должен быть профессиональным и информативным. Именно эти качества работодатели будут искать в кандидатах, которые могут эффективно управлять своей командой, а также в тех, кто может работать в сжатые сроки без ущерба для качества.

Курсы коммуникации учат студентов более эффективному общению с помощью устной и письменной речи. Этот набор навыков необходим, потому что PMS необходимо создавать презентации и отчеты, которые формулируют цели стратегии продукта, а также вести беседы на эти темы с различными командами по всей организации.

3. Курс маркетинга

Прохождение курса маркетинга поможет PMS понять маркетинговую перспективу и то, как интегрировать свой продукт в кампанию. Это еще один навык, который будет полезен для презентаций, поскольку PM часто необходимо представлять или продавать свой продукт на месте на выставках или за пределами площадки на встречах с другими командами.

4. Курс экономики

Другим аспектом управления продуктами является экономика. Менеджеры по продуктам должны понимать финансовые последствия своих стратегий, что часто означает понимание того, как изменения цен и затрат могут повлиять на доходы и прибыль с течением времени.

Знакомство с экономикой может помочь руководителям компаний принимать решения о том, как устанавливать цены на свой продукт, каков соответствующий уровень запасов для разных периодов времени и многое другое.

5. Курс по связям с общественностью

Хотя не все PM должны становиться пиарщиками, многим нужно будет знать, как эффективно донести сообщение и продукт компании. Поэтому менеджеры по продуктам должны знать, как точно отвечать на вопросы, позитивно реагировать на проблемы и жалобы клиентов и поддерживать привлекательное присутствие в социальных сетях.

6. Курс статистики

Понимание статистического анализа может помочь PM делать более точные прогнозы, определять популярность продукта, изучая исторические тенденции или данные опросов, и понимать, как изменения в спросе или предложении могут повлиять на их компанию.

Для того, чтобы стать эффективным менеджером по продукту, не обязательно иметь степень в области статистики, но знание некоторых основных ключевых концепций может быть очень полезным, особенно если вы изучаете их на авторитетном курсе.

7. Курс по рекламе

Менеджеры по продуктам должны хорошо понимать, как рекламировать свои продукты. Это включает в себя знание разницы между рекламой и маркетингом, а также то, какие каналы лучше всего подходят для разных типов кампаний.

Студенты также узнают о печатной рекламе, телевизионных роликах, роликах на радио, рекламных щитах, публикациях в социальных сетях с хэштегами или спонсируемом контенте от платных спонсоров с потенциальными клиентами на популярных сайтах, таких как Instagram и Facebook.

Важно, чтобы менеджеры по продуктам знали, как они могут рекламировать свой продукт, чтобы он оказывал максимальное влияние на целевую аудиторию.

8. Курс подготовки к гибкой методологии (Agile)

Менеджеры по продуктам должны иметь возможность общаться с остальной частью своей команды по вопросам разработки продукта.

Это особенно важно, когда приходит время выпуска - менеджеру по продукту нужно знать, сколько работы они могут выполнить, чтобы избежать переделок в последнюю минуту, которые вызывают стресс и тратят ресурсы.

С этой целью курс подготовки к гибкой методологии (Agile) научит студентов тому, что включает в себя гибкая методология, чтобы они имели базовые знания, необходимые для этих важных разговоров позже в будущем.

Также стоит отметить, что этот курс обучает студентов управлению продуктами методам Scrum, а также методам Канбан, чтобы они были готовы к любому типу управления проектами, который может возникнуть в их будущей карьере.

9. Программа управления продуктами

Последнее образовательное требование - быть зачисленным на программу, связанную с управлением продуктами.

Менеджеры по продуктам должны обладать навыками и знаниями, необходимыми для успешной работы в этой отрасли, которые, помимо прочего, включают в себя понимание финансов, бизнес-администрирования, исследований операций и маркетинговой аналитики.

Высшее образование или сопоставимый опыт могут помочь студентам поступить на аккредитованную программу управления продуктами, чтобы они знали, что то, что они изучают, подготовит их к успеху в качестве менеджера по продуктам.

Для того, чтобы начинающие менеджеры по продуктам стали менеджерами по продуктам Uber, Airbnb или Google, их первым шагом обычно является регистрация на одну из этих программ, где они могут точно узнать, чего от них ожидают работодатели, прежде чем приступить к работе.

Навыки менеджера по продукту

Чтобы стать отличным менеджером по продукту, очень важно оттачивать навыки, связанные с их должностной функцией. Помните, менеджеры по продуктам должны уметь исследовать, чего хотят клиенты, и представлять это так, чтобы они находили отклик у них, чтобы они купили продукт.

Менеджеры по продуктам обычно приобретают свои первоначальные навыки, посещая учебный курс по управлению продуктами или участвуя в программе сертификации по управлению продуктами.

Некоторые из этих навыков включают:

1. Навыки общения

Менеджеры по продуктам должны быть в состоянии четко донести свои идеи и ключевые маркетинговые сообщения до заинтересованных сторон, чтобы они понимали ценность того, что они предлагают.

Менеджеры по продуктам также несут ответственность за перевод сложных технических требований на понятный язык, который действительно полезен как для клиентов, так и для внутренних команд.

Их презентации должны быть достаточно убедительными, чтобы заинтересованные стороны одобрили продвижение продукта, что требует сильных навыков общения.

Коммуникативные навыки жизненно важны при разработке всеобъемлющих профилей клиентов и проведении конкурентного анализа, а также потому, что PMS должны с легкостью передавать то, что предлагают конкуренты, если они хотят получить хоть какой-то шанс захватить долю рынка у этих конкурентов.

2. Умение работать в команде

Менеджеры по продуктам обычно отвечают за задачи, охватывающие функции и отделы, что означает, что они должны уметь хорошо работать с другими.

Они должны обладать сильными навыками работы в команде, чтобы руководить командами инженеров, дизайнеров и представителей службы поддержки клиентов по проектам. Это также включает в себя способность координировать межфункциональные усилия между командами, когда это необходимо, а также вносить вклад в это сотрудничество.

Они всегда должны поддерживать коллективное мышление, а не действовать как кто-то, кто "лучше" других сотрудников в компании, потому что для них важнее добиваться результатов вместе.

Менеджеры по продуктам каждый день используют свои навыки командной работы, задавая во время совещаний вопросы о том, как решения повлияют на различные группы внутри организации, прежде чем они сделают какие-либо окончательные шаги в отношении самих продуктов или функций.

3. Навыки управления временем

Менеджеры по продуктам часто отвечают за управление своим собственным временем и временем команды. Это означает, что они должны обладать сильными навыками самоконтроля, планирования на будущее, определения приоритетов задач на основе сроков или важности, а также организации.

4. Лидерские качества

Менеджерам по продуктам нужны сильные лидерские качества, чтобы мотивировать свою команду и привести ее к успешному запуску продукта. Это включает в себя наем, обучение, коучинг и делегирование задач, когда это необходимо.

Кроме того, менеджеры по продуктам должны хорошо понимать цели компании, чтобы они могли руководить командой разработчиков таким образом, чтобы это позволяло им эффективно достигать этих целей.

5. Навыки управления бизнесом

Менеджеры по продуктам нуждаются в сильных навыках управления бизнесом, чтобы создавать и поддерживать прибыльный продукт. Это включает в себя понимание целей компании, бюджетов, финансовых прогнозов для продуктов, приносящих доход. Кроме того, это включает в себя прогнозирование темпов потребительского спроса, понимание того, как предложения конкурентов влияют на производительность их собственного продукта, и многое другое.

6. Навыки решения проблем

Менеджерам по продуктам нужны сильные навыки решения проблем, чтобы выявлять и решать проблемы продукта. Управление продуктами - это решение множества проблем, поэтому для них важно уметь эффективно находить решения, которые сделают компанию или их собственные продукты более успешными.

Работодатели ценят способность анализировать, обобщать и критически мыслить. Менеджеры по продуктам не могут полагаться только на то, что они чувствуют или что работало в прошлом; скорее, им нужен системный подход, достаточно гибкий, чтобы работать в любой отрасли.

7. Знания в области стратегии продукта, маркетинга продукта и разработки дорожной карты продукта.

Менеджеры по продуктам должны обладать знаниями в области стратегии продукта, маркетинга продукта и других областях бизнеса. Управление продуктом - это намного больше, чем просто исполнение; это также то, как вы пытаетесь вывести свои продукты на рынок.

Это означает понимание того, какие конкурентные преимущества важны для успеха, знание того, какие каналы дадут вам доступ к клиентам или возможностям и т. Д. Менеджеры по продуктам должны хорошо разбираться не только в своей собственной компании, но и в других, чтобы они могли лучше справляться с проблемами, которые возникают на пути.

Для них также важно понимать все аспекты построения дорожной карты от концепции до дня запуска, потому что это информирует о каждом аспекте эффективного запуска программы, в том числе о том, куда идут ресурсы, какие инструменты использовать и как следует использовать технологии.

Менеджеры по продуктам являются связующим звеном между инженерией и маркетингом, но им необходимо досконально разбираться в обеих областях, если они хотят, чтобы их программы были успешными. А поскольку управление продуктами - это "работа на полный рабочий день", это делает еще более важным для них отличные навыки общения, потому что они постоянно имеют дело с заинтересованными сторонами из разных команд.

Средняя зарплата менеджера по продукту

По данным Zarplan, средняя зарплата менеджеров по продуктам в России составляет 135 339 руб

Является ли карьера менеджера по продукту правильным вариантом для вас?

Менеджеры по продуктам являются лидерами в разработке продуктов и контролируют все аспекты от начала до конца. Это ответственная роль, требующая больших аналитических навыков, креативности, опыта в различных функциональных областях, таких как, например, маркетинговая стратегия или анализ данных.

Если вы считаете, что обладаете такими навыками и хотели бы работать в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, должность PM может быть подходящим вариантом для вас.

Это непростая работа, но вы справитесь с ней, если подготовитесь и пройдете некоторые из упомянутых выше курсов, они могут действительно пригодиться при попытке получить свою первую работу PM.

Удачи!

Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductLand. Источник

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат