Михаил Карпов

CEO и сооснователь, ProductStar

31 мая 2022

Смотреть
#Карьера 25
#Управление процессами и командой 21
#Soft Skills 9
#Hard Skills 9
#Миша Карпов 2

Система оценки компетенций менеджеров по продукту - DUCK framework

Целевая аудитория

Директора и руководители по продуктам, HR-команда, бизнес-лидеры, столкнувшиеся с необходимостью структурирования блоков компетенций менеджеров по продукту, формированием продуктового мышления и эффективным внедрением в рабочие процессы. Данный материал содержит структурный подход и рекомендации, основанные на опыте продуктовой трансформации более 50 российских и зарубежных продуктовых компаний (Яндекс, Amazon, Booking, Miro, Facebook) в рабочей группе сотрудников данных компаний Senior и C-level уровня.

image

Введение

Профессия менеджера по продукту является достаточно новой сущностью для российского рынка. С учётом этого, на данный момент между разными компаниями, а также внутри компаний, существует разное понимание набора задач и компетенций по данной профессии. Подобная рассинхронизация приводит к неэффективности процессов и рискам для конкурентоспособного развития компании. Начиная с 2010 года, с появлением в России первых специалистов в области управления продуктами, мы создали профессиональное сообщество ProductCamp, одной из ключевых ценностей которого является развитие продуктовой культуры в России и СНГ. Важную часть ProductCamp составляет коммуникации с зарубежными коллегами и адаптация их опыт на реалии российского рынка. Данный документ представляет собой третья редакцию структурирования навыков специалистов по продукту. 

*На данный момент ProductCamp является крупнейшим профессиональным Product Management комьюнити в Восточной Европе 

image Продакт-менеджер - профессионал, отвечающий за  развитие существующих продуктов компании и создание  новых продуктов.

Unsupported block type: action

Состав фреймворка

DUCK фреймворк состоит из 4 частей:

  • Структура из ключевых групп навыков
    На структуре выделены 4 области знаний менеджеров по продукту, входящие в них группы навыков, а также построено разделение групп навыков на стратегические/прикладные и бизнесовые/технические
  • Блоки компетенций и “роза навыков”
    Группы навыков объединены в блоки компетенций, на основе которых проводится ассессмент знаний продуктовых специалистов и простраиваются “розы навыков”. В документе приведены типовые примеры “роз навыков” для Junior, Middle и Senior менеджеров по продукту
  • Матрица компетенций
    Карта компетенций представлена в виде отдельного файла с детализацией от 4 областей знаний до точечных навыков. Для каждого из навыков указан необходимый уровень владения для позиций Junior, Middle, Senior и CPO (от “не требуется” до “экспертное владение”)
  • Набор дополняющих материалов
    В набор дополняющих материалов входят базовое описание грейдирования и зон ответственности менеджеров по продукту в зависимости от их позиции, а также детализация уровень владения по ключевым навыкам

Область знаний / Блок компетенций / Группа навыков / Навык

Часть 1. Области знаний и группы навыков

imageОбласти знаний

Навыки профессии менеджера по продукту можно разбить на 4 ключевые области знаний: Команда (Dev), Пользователи (Users), Бизнес (Commerce) и Аналитика (Knowledge). Из них и складывается название фреймворка — DUCK framework.
Dev, Users, Commerce, Knowledge.


Группы навыков

Декомпозиция от областей знаний до точечных навыков выглядит следующим образом: область знаний, блок компетенций, группа навыков, точечный навык. Структура фреймворка фокусируется на группах навыков, на основе которых проводится базовый ассессмент знаний сотрудников. Ниже в документе приведена структура групп навыков и отдельным документом матрица компетенций для менеджеров по продукту.

Области знаний

01

Команда (Dev)
Навыки, связанные с управлением продуктовой командой

02

Пользователи (Users)
Навыки по работе с пользователями и донесению до них продукта

03

Бизнес (Commerce)
Бизнесовые и финансовые навыки для развития продукта

04

Аналитика (Knowledge)
Навыки принятия решений на основе данных

image

Структура групп навыков

image

*Скачать файл

Ключевые группы навыков

imageКоманда (Dev)
 - Управление проектом
 - Управление сроками
 - Гибкие методологии
 - Оптимизация процессов
 - Ресурсы                                                                                        
 - Риск-менеджмент
 - Лидерство
 - Мотивация команды 
 - Понимание технологий
 - Понимание релизного цикла
 - Спецификации

Пользователи (Users)
 - Анализ рынка
 - Сегментация  Дистрибуция продукта
 - Тестирование каналов
 - Позиционирование продукта
 - Реферальность и ретеншн
 - Выявление потребностей
 - CustDev и исследования
 - CJM
 - Проектирование пользовательского опыта 
 - Прототипирование

Бизнес (Commerce)
 - Экономика продукта
 - Оценка эффективности
 - Финансовое планирование
 - Модели монетизации
 - Ценообразование
 - Работа с Roadmap
 - Трендвотчинг
 - Защита идей и проектов
 - Работа со стейкхолдерами
 - Работа с требованиями

Аналитика (Users)
 - Data Driven
 - Инструменты аналитики
 - Дашборды
 - Метрики
 - Планирование на основе метрик
 - Передача знаний
 - Развитие руководителей                                                                                         

Часть 2. Блоки компетенций и “розы навыков”

Блоки компетенций

Группы навыков объединяются в набор блоков компетенций менеджера по продукту. Выделяются 12 блоков компетенций, по 3 блока в каждой области знаний:

  • Команда (Dev)
    - менеджмент
    - лидерство
    - технологии
  • Пользователи (Users)
    - анализ рынка
    - маркетинг
    - пользователи
  • Бизнес (Commerce)
    - финансы
    - стратегия
    - коммуникация
  • Аналитика (Knowledge)
    - аналитика
    - метрики продукта
    - HR/обучение

”Розы навыков”

Для ассессмента базовых продуктовых знаний сотрудника применяется визуализация в формате “розы ветров” по ключевым блокам компетенций. Ниже приведены бенчмарки рынка по ключевым позициям

Компетенции Junior 

01

На стартовых позициях управления продуктом основной акцент и требования приходится на блоки компетенций, связанные с работой с пользователями и продуктовой командой, а также базовые навыки коммуникации

image

Компетенции Middle

02

Последующий рост в профессии требует более эффективного вложения усилий за счёт принятия решений на основе данных (блок компетенций Аналитика). Также развиваются блоки компетенций связанные с процессами и управлением командой. На данном этапе также выявляется специализация (Mobile, Technical, Internal, Growth, …)

image

Компетенции Senior 

03

На данном этапе менеджер по продукту усиляет блоки компетенций, связанные с бизнесовостью, коммуникацией и построением процессов. Также большой точкой роста на данном этапе являются навыки управления командой, также состоящей из менеджеров.

image

Часть 3. Матрица компетенций 

Матрица компетенций 

imageМатрица компетенций представлена в виде отдельного файла с детализацией от 4 областей знаний до точечных навыков. Для каждого из навыков указан необходимый уровень владения для позиций Junior, Middle, Senior и CPO):

● “0”: навык не является необходимым
● “1”: нужен базовый уровень
● “2”: необходим продвинутый уровень
● “3”: требуется экспертный уровень

Ниже приведена матрица компетенций в разбивке по 4 областей знаний (Команда, Пользователи, Бизнес, Аналитика), а также сводный файл со всей матрицей компетенций, доступный для скачивания и заполнения.

Область 1. Команда

image

Область 2. Пользователи

image

Область 3. Бизнес

image

Область 4. Аналитика

image

*В приложенном файле представлена матрица компетенций менеджера по продукту с разбивкой необходимых навыков по позициям от Junior до CPO. Данный файл можно заполнять как самостоятельно, так и с помощью ассесмент-тестов от компании ProductStar.

*Скачать файл

Часть 4. Описание позиций и внедрение

Области знаний

Навыки профессии менеджера по продукту можно разбить на 4 ключевые области знаний: Команда (Dev), Пользователи (Users), Бизнес (Commerce) и Аналитика (Knowledge). Из них и складывается название фреймворка — DUCK framework. Dev, Users, Commerce, Knowledge.

Группы навыков

Декомпозиция от областей знаний до точечных навыков выглядит следующим образом: область знаний, блок компетенций, группа навыков, точечный навык. Структура фреймворка фокусируется на группах навыков, на основе которых проводится базовый ассессмент знаний сотрудников. Ниже в документе приведена структура групп навыков и отдельным документом матрица компетенций для менеджеров по продукту.

Описание позиций

В таблице ниже приведен пример описания позиций Junior, Middle, Senior / Lead Product. В зависимости от размера компании, текущей оргструктуры и системы управления, данное описание будет отличаться.

image
image

Рекомендации по внедрению

Персонализация под текущий этап развития бизнеса 

Изменения с учетом текущей оргструктуры компании

image
В большинстве случаев внедрение разбивается на 3 последовательных этапа:
1) Составление собственной матрицы компетенций на основе DUCK framework
2) Проведение ассессмента текущих навыков сотрудников компании
3) Построение персональных планов развития и обучения по сотрудникам

Со стороны ProductStar мы помогаем компаниям на каждом из данных этапов, обладая как широким отраслевым опытом подобных внедрений, так и необходимым инструментарием в виде ассессмент системы Skillset IQ и экспертами рынка. 
imageПо вопросам персонализации матрицы компетенций под компанию, тестирования навыков и проведения образовательных программ: info@productstar.ru
"В работе с корпоративными заказчиками мы стараемся максимально учитывать отраслевую специфику и потребности компании. Кейсы внедрения продуктового подхода являются удачными примерами плодотворной и качественной партнерской работы менеджмента компании и наших специалистов. Как результат — мы можем гордиться быстрым переводом бизнес-процессов компаний на эффективные цифровые рельсы. Продуктовый подход сегодня является ключевым фактором роста бизнеса"
userImage
CEO и сооснователь онлайн-университета ProductStar
Миша Карпов
ex. Vk, Skyeng
Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат