Юлия Бундур

Основатель студии копирайтинга, JDI

8 апреля 2023

#Кейсы 10
#Mental & Physical Health 2

Сила критики: почему нужно преодолеть свое эго

image

Негативный отзыв — та мощная обратная связь и точка роста, которую мы получаем бесплатно. 

Я работаю с текстами уже более 10 лет. За это время получила отличную экспертизу: опыт в B2B и B2C сегменте, была главредом для крупных брендов (Ашан, Eucerin, Amway, HONOR и других), pr-менеджером, создала свою студию контента, закрыла с командой более 1000 проектов. И несмотря на это, я не буду публиковать статью/пост до того, как его посмотрит наш редактор. 

Взгляд на свою идею, свое творение, он всегда такой… более полюбовный и нежный, чем на чужую. Кроме того, глаз замыливается, текст кажется замечательным.

Его можно оставить таким, как вам нравится. Особенно, если речь идет о статье в личный блог. Но когда вы выводите на рынок продукт, услугу, необходимо получить на них мнение посторонних, если нужно — доработать, чтобы текст нравился не только вам. Слишком самоуверенно думать, что продукт идеален, а я «лучше знаю». 

image

Большинство людей плохо воспринимают критику. А кто-то очень плохо. Хочется огрызнуться, сбежать, прекратить делать, что делаешь. Это обычная первая реакция неподготовленного человека. 

Но как только  начинаешь что-то делать (особенно, если это выходит за привычные для кого-то рамки), появляются критики. Факт: есть люди, которые просто недовольны. Всегда недовольны. Ими движет зависть, злость, глупость, обида на себя и всех вокруг. Они ходят по форумам, каким-то чатам и говорят, что все плохо. Это образ жизни. Чаще всего они сами ничего не создают, а только пытаются принизить заслуги других. Но мы сегодня поговорим о другой критике. Конструктивной. 

Критика и психология

Наверняка вы сталкивались с мнением, что негативные эмоции гораздо сильнее положительных. Так и с критикой. Например, Ларри Кинг по этому поводу говорил, что писателя гораздо больше огорчает критический отзыв, чем радует хвалебный. 

Еще наша реакция на критику зависит от ее вида и нашей интерпретации. 

Критика бывает прямая и косвенная (человек описывает похожий опыт, но легко догадаться, что речь о вас). Развернутая и короткая. Общего плана и конкретная (не просто что не работает, а почему и что сделать, чтобы заработало). Направленная на личность (табу, запрещенная критика, это не обсуждается) и на действия человека (вот тут ты сделал нехорошо). Открытая (автор известен) и скрытая. Поддерживающая (поддерживает самооценку, укрепляет репутацию, например: «ты умный, у тебя получается») и разгромная (переход на личности, обвинение). Мотивирующая (создает желание делать) и останавливающая (что-то делать нельзя). 

Что из этого следует? Критиковать вас могут по-разному, но только вы решаете, как это воспринимать. 

Важно понимать, что критика не всегда негативна. Она может помочь улучшить качество работы, повысить эффективность бизнеса, создать более сильное и этичное общество. 

image

Всегда ли вредна критика

Очень-очень часто критика бывает полезной для нас. И как бы ни хотелось взять узелок и уйти в закат от всех «недоброжелателей», сначала надо понять, а на самом ли деле недоброжелатели они? Вполне может случиться, что человек решил высказать мнение из благих намерений, но не сумел сделать это правильно. 

Я веду блог в Telegram о контент-маркетинге. Однажды у меня был случай, когда на пост не самого лучшего качества я получила ответ: «Статья бестолковая, примеры вообще дичь. Наверное не перечитывали после написания». На первый взгляд здесь нет ничего полезного, комментарий субъективный. Но когда начала копать, поняла, что тему не раскрыла полностью, пост вышел скомканным и непонятным. Я копнула глубже, подошла к теме со стороны новичка: сделала большую статью, без спешки. Так получилось сделать мысль ясной, а статью — действительно полезной. 

Точка роста? Безусловно. Я сделала выводы и изменила свое поведение: больше не спешу с публикациями; ценю обратную связь, даже негативную, ведь она приносит мне пользу. 

image

Хотелось бы, чтобы комментарии выглядели более конструктивно? Конечно. Но люди разные. И все по-разному выражают себя или свое мнение. Вопрос только в том, что мы с этим будем делать. 

Пример из жизни

Расскажу историю, которая приключилась со мной на днях. 

Я посетила вебинар по построению личного бренда. Глянув вскользь анонс, подумала, что будет очень интересно. Спикер — женщина с хорошими бизнес-результатами. Я такое люблю: всегда получаю мотивацию от подобных историй. К тому же, тема построения личного бренда мне близка, и я искала подходящий курс. Так что все звезды сошлись. 

Женщина привлекательная, харизматичная, достаточно веселая. Но есть одно НО. Вебинар длился почти 3 часа. Из них действительно полезной информации было на минут 20. Где-то час она рассказывала о себе. Где-то час продавала свой курс. Еще минут 30 читала чат и выхватывала оттуда только положительные комментарии. 

Все это время в чате десяток людей писали о затянутости. Я их понимаю. Это действительно долго. Трех часов на ерунду у меня тоже нет. Но стало интересно, чем это все закончится. 

Знаете, как спикер отреагировала на замечания? Сочла комментаторов токсичными и грубыми. 

А теперь к делу

На вебинар пришло 1000 человек. В конце осталось меньше 300. Из этих 300 зрителей, вероятно, кто-то купит. Кто-то из этих 300 пришел в качестве поддержки спикера, кто-то — скоротать время. А часть ЦА она отвадила реакцией на критику. 

На следующий день мне стало интересно, сделала ли спикер какие-то выводы из откликов. Но она не признала ошибок и отвергла критику: назвала комментаторов хейтерами, а вебинар — трехчасовым концентратом полезной информации. 

Что ж на самом деле: 70% оттока зрителей. Из оставшихся 30% курс не купят по разным причинам: дорого (1000 евро), «а в курсе тоже будет столько воды?» или просто не надо (если это были обычные зеваки). Если бы спикер смогла хладнокровно оценить ситуацию, сделать из нее выводы, может, на следующем марафоне осталось бы больше слушателей и покупателей. 

Невозможно делать все идеально. И не нужно. Но когда вы принимаете и перерабатываете какую-то критику, вы становитесь лучше. И выигрываете от нее. Всегда.

Можно стоить обиженную буку, а можно учиться. Что выберите вы? 

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат