ProductCamp

9 сентября 2022

#Product Manаger 8
#Методология Scrum 2

Scrum Master vs Product Owner: В чем разница?

image

Обе роли являются относительно нишевыми, и большинство людей, не связанных с продуктом, имеют о них мало представления. 

В этой статье мы рассмотрим сценарий Scrum Master против Product Owner и подчеркнем их различия.

Описание работы Scrum Master

Scrum Masters являются частью триединства Scrum team, в которое входят Scrum Master, Product Owner и команда. Scrum Masters играют свою роль, следя за тем, чтобы Scrum-подход внедрялся во время разработки продукта или программного обеспечения.

Процесс Scrum основан на фреймворке Scrum, а фреймворк разработан с использованием гибкой методологии. Scrum Masters следят за тем, чтобы вся команда была знакома с Руководством по Scrum, методологией Scrum и всеми событиями Scrum.

В некоторых случаях Scrum Masters также руководят командными процессами с помощью таких практик, как Kanban. Используя эти методы, они обеспечивают предоставление всех возможностей для решения проблем, запросов, инцидентов и улучшений. Scrum Masters также должны выполнять функции межведомственной координации. Эти роли могут включать координатора изменений и координатора выпуска, среди прочих.

Кроме того, Scrum Masters постоянно работают над повышением эффективности команды и рекомендуют изменения в видении продукта, дорожной карте и бэклоге. Они помогают команде разработчиков и инженерным командам разрабатывать более быстрые и эффективные процессы.

Роль Scrum Master — это скорее надзорная роль. Поэтому они должны быть в курсе всех гибких практик, результатов и ежедневных действий Scrum. Они также обычно имеют сертификат Scrum Master от авторитетной организации.

Описание работы Product Owner

Роль владельца продукта — это еще одна часть команды Scrum. Однако эту роль часто путают с ролью менеджера по продукту. Существует огромная разница между владельцем продукта и менеджером продукта.

Product Owner несёт ответственность за использование гибкого подхода к разработке, чтобы убедиться, что разработка правильного продукта завершена. Большая часть их работы связана с тщательным планированием. Для такого планирования им нужно четкое видение, подчеркивающее ценность продукта.

В результате владельцы продуктов разрабатывают видение продукта, используя истории пользователей, исследования, а также требования к продукту и бизнес-требованиям.

Владелец продукта Scrum также управляет бэклогом продукта. Бэклог включает в себя все прошлые и текущие функции продукта. В нем также перечислены все изменения, которые были внесены на этом пути. Управление бэклогом продукта составляет большую часть их должностных инструкций. Важно постоянно обновлять элементы бэклога продукта, чтобы гарантировать выпуск правильного продукта.

Более того, они первыми узнают дату релиза. Хотя владельцы продуктов не могут единолично контролировать выпуск продукта, они могут потребовать принятия, приостановки или отмены выпуска.

Другая часть их работы - планирование спринта и управление проектами. Вы можете рассматривать спринты как прототипы продукта. Спринты помогают определить, подходит ли функция для продукта, нужно ли вносить изменения и готов ли продукт к выпуску.

Владельцы продуктов следят за тем, чтобы успешные продукты попадали на рынок, разрабатывая надежное видение, дорожную карту и стратегию продукта. Если вы заинтересованы в изучении точного процесса создания успешных продуктов в качестве владельца продукта, ознакомьтесь с нашим сертификационным курсом Product Owner.

Scrum Master vs Product Owner – сравнение навыков

Хотя и Scrum Master, и product owner являются частью Scrum-команды, им нужны разные навыки для выполнения своей работы.

Навыки Scrum Master

Ниже приводится краткое изложение навыков, необходимых для того, чтобы стать Scrum Master.

·        Лидерские качества: Scrum Master устраняет любые препятствия, чтобы гарантировать, что команда находится на правильном пути. Они обнаруживают отвлекающие факторы и избавляются от них, следя за тем, чтобы команда следовала методам Scrum;

·        Соавтор: Мастера Scrum также должны быть отличными соавторами, чтобы всегда быть в курсе всех действий, встреч и сессий.

·        Способности к коучингу и наставничеству: Быть превосходным сотрудником означает, что Scrum Masters часто приходится тренировать или наставлять членов команды.

·        Навыки общения: Чтобы быть уверенными, что они могут сотрудничать и наставлять, Scrum Masters должны обладать отличными навыками слушания и общения. Они должны иметь возможность обсуждать идеи, планы и исследования клиентов.

·        Готовность к изменениям: Scrum Master должен быть открыт для изменений, поскольку это практически часть их работы. Они должны быть в состоянии помочь членам команды принять изменения и облегчить процесс изменений.

·        Сертификаты и знания: Scrum Masters должны иметь надлежащие сертификаты и знания, связанные с управлением продуктами и процессом Scrum.

Навыки, упомянутые выше — это навыки, основанные на людях и процессах. Многие менеджеры проектов становятся Scrum Masters, потому что навыки, необходимые для обеих работ, в чем-то схожи.

Навыки Product Owner

Ниже приводится краткое изложение навыков, необходимых для того, чтобы стать владельцем продукта.

·        Приверженность видению: владельцы продуктов должны иметь возможность донести видение продукта до всех заинтересованных сторон. Это включает в себя объяснение изменений в бэклоге продукта, изменение требований и другие процессы, связанные с видением.

·        Постоянная доступность: команда разработчиков часто консультируется с владельцем продукта, потому что они полностью понимают план продукта. Поэтому они должны быть доступны в любое время и открыты для общения.

·        Понимание ROI: владельцы продуктов несут ответственность за успех продукта и должны сосредоточиться на его надлежащем производстве. Они отвечают за то, чтобы в конечном итоге рентабельность инвестиций была положительной.

·        Технические навыки: Владелец продукта должен иметь представление обо всем, от разработки программного обеспечения до маркетинга продукта.

·        Перспектива конечного пользователя: владельцы продуктов должны обладать способностью мыслить долгосрочно. Им нужно развивать свое видение и процессы с точки зрения конечного пользователя.

Все навыки, упомянутые выше, являются обобщенными версиями. Владельцам продуктов обычно требуется понимание всех ролей, связанных с продуктом, что оправдывает зарплату владельца продукта.

Scrum Master vs Product Owner – сравнение ответственности

В небольших компаниях обязанности Scrum Master и Product Owner могут пересекаться. Однако в компаниях и крупных организациях у них очень разные роли.

Обязанности Scrum Master

Ниже приводится краткое изложение обязанностей Scrum Masters.

1.     Scrum Master управляет процессом Scrum, координируя его с командой Scrum.

2.     Они помогают команде разработчиков, инженеров и Scrum, помогая им совершенствовать свои процессы для повышения эффективности.

3.     Scrum Masters организуют ежедневные стендап-встречи и содействуют другим встречам, демонстрациям и процессам принятия решений.

4.     Они также помогают владельцу продукта создавать и поддерживать бэклог продукта. Они помогают подготовить бэклог спринта к следующему спринту.

5.     Scrum Masters также проводят ретроспективные совещания по спринту и помогают проводить совещания по планированию спринта.

6.     Роли Scrum Masters не сильно меняются, но одно всегда остается неизменным – они помогают устранять препятствия в процессе разработки продукта, которые препятствуют успеху проекта.

Помимо этого, Scrum Master также выступает в качестве Scrum-гида, тренера и разрешителя конфликтов. Между тем, они также помогают команде управлять рисками проекта.

Обязанности владельца продукта

Ниже приводится краткое изложение обязанностей владельцев продуктов.

1.     Владелец продукта посещает демонстрации sprint, совещания по планированию sprint и ежедневные Scrums.

2.     Они разрабатывают видение продукта, устанавливают сроки и определяют приоритеты функций.

3.     Владельцы продуктов должны выполнять свои роли в Scrum, постоянно общаясь со Scrum master.

4.     Владельцы продуктов также помогают определить правильную дату выпуска и содержание продуктов.

5.     Они управляют бэклогом продукта и разрабатывают его с нуля. Они отвечают за добавление элементов бэклога продукта, пользовательских историй и любых других необходимых изменений.

6.     Из пользовательских историй владельцы продуктов определяют эпопеи и сообщают их команде разработчиков.

7.     Они отвечают за приоритизацию пользовательских историй с помощью членов команды.

8.     Владельцы продуктов также должны анализировать и определять приоритеты функций продукта, используя обзоры sprint и другие подобные методы.

Владелец продукта должен быть естественно любопытным и всегда должен фокусироваться на ‘Почему’ и "Как". После получения этих ответов владелец продукта должен помочь остальной команде понять концепцию.

Scrum Master vs Product Owner – использование гибкой методологии

Многие небольшие компании, как правило, задаются вопросом, может ли владелец продукта также быть Scrum Master. Простой ответ - нет.

Основная причина этого в том, что это создает конфликт интересов. Владельцы продуктов несут ответственность за создание видения и плана успешного продукта. Scrum Masters должны контролировать весь процесс и следить за тем, чтобы он был эффективным и актуальным. В результате Scrum Master проверяет работу владельца продукта и дает рекомендации по улучшению или лучшим практикам. Следовательно, для обеих работ требуются разные люди с разными перспективами.

Чтобы правильно использовать гибкую методологию, вам нужны и Scrum Master, и Product Owner.

Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductCamp. Источник

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат