ProductLand

28 ноября 2022

#Product Strategy 9
#Product Vision 3

Шаблон Product Vision Board от Романа Пишлера

Видение играет важную роль в воплощении нового продукта в жизнь: оно действует как всеобъемлющая цель, направляющая всех, кто участвует в разработке. Не менее важна стратегия продукта, путь, выбранный для достижения видения. Без общего видения и эффективной стратегии люди, скорее всего, будут двигаться в разных направлениях, и шансы на создание успешного продукта невелики. Хотя видение и стратегия являются ключевыми, их описание может быть сложным. В этом посте рассказывается о шаблоне по видению продукта, инструменте, который помогает вам определить видение и стратегию продукта.

Образец шаблона по видению

К концу 2012 года Роман Пишлер изучал идею создания программной версии его продукта canvas tool, которая легко интегрируется с другими инструментами, такими как JIRA и GreenHopper. Для начала он создал первоначальную доску видения продукта, которая показана ниже.

image

Приведенная выше таблица видения продукта отражает его предположения о пользователях и клиентах нового инструмента, потребностях, которые должен удовлетворять продукт, ключевых характеристиках продукта и ценности, которую продукт должен создавать для его собственного бизнеса, Pichler Consulting.

Как вы, возможно, заметили, он постарался, чтобы информация на доске была краткой. Например, он не писал персонажей и истории пользователей и не создавал эскиз дизайна. На это есть две причины: во-первых, он с самого начала не знал достаточно о пользователях и клиентах, чтобы писать персоналии и описывать продукт более подробно. Во-вторых, он считает, что детали продукта лучше всего фиксируются в бэклоге продукта.

Совет был очень ценным: он помог ему продумать его идею и позволил ему поделиться своими мыслями с его командой и с его партнером по разработке. Кроме того, совет по видению продукта помог ему исследовать самые большие риски, проверив его предположения, как он объясняет ниже. Теперь он использует доску для любой новой идеи, будь то написание новой книги, создание новой брошюры или обновление учебного курса.

  Вы можете узнать больше о продуктовой стратегии, посетив наш учебный курс на базе комьюнити ProductCamp - Профессия: «Middle & Senior продакт-менеджер», вы научитесь: разрабатывать стратегию нового продукта и имеющегося, выбирать кастомные метрики, работе над Feature Adoption и приоритизации.

Совет по видению объяснил

Доска объявлений о видении продукта - это самая простая вещь, которая может помочь отразить видение и стратегию продукта. Он использует пять разделов, как показано на следующей диаграмме и объяснено ниже. Вы можете загрузить просто нажав на картинку ниже.

image

Видение определяет вашу всеобъемлющую цель, конечную причину создания продукта, позитивные изменения, которые вы хотите вызвать. Сделайте свое видение масштабным и вдохновляющим; используйте краткое заявление или слоган; и убедитесь, что заинтересованные стороны и команды разработчиков поддерживают его, что им делятся.

Целевая группа описывает рынок или сегмент рынка, к которому вы хотите обратиться. Вы должны указать, кому продукт может принести пользу, кто его пользователи и клиенты. Выберите однородную, четко обозначенную целевую группу, особенно при создании совершенно нового продукта.

Потребности опишите ценностное предложение продукта: основную проблему, которую решает продукт, или основное преимущество, которое он предлагает. В разделе должно быть ясно, почему люди захотят использовать продукт или платить за него. Запечатлейте, как выглядит успех для пользователей и клиентов. Если вы определили несколько потребностей, расставьте для них приоритеты.

Продукт суммирует от трех до пяти функций, которые выделяют ваш продукт и имеют решающее значение для его успеха. Они, вероятно, будут соответствовать его уникальному торговому предложению, и они должны удовлетворять выявленные потребности. Не совершайте ошибку, перечисляя множество функций. Придерживайтесь максимум пяти. Запишите детали продукта на более позднем этапе в своем бэклоге продукта.

Цели Бизнеса, объясните, почему вашей компании стоит инвестировать в продукт. В нем указаны желаемые выгоды для бизнеса, например, увеличение доходов, выход на новый рынок, снижение затрат, развитие бренда или приобретение ценных знаний. Последнее может быть столь же ценным, как и первое: например, когда Toyota поставила Prius в 1997 году, автомобиль не приносил никаких денег. Но он сразу же разработал свой бренд (“компания зеленых автомобилей”) и получил преимущество в гибридных технологиях. Расставьте приоритеты для бизнес-целей, чтобы определить фокус и сформулировать цели. В противном случае трудно измерить производительность продукта и применить правильные ключевые показатели эффективности (KPI).

Конечно, есть и другие полезные инструменты, которые помогут вам воплотить ваши идеи, в том числе Lean Canvas Эша Маурьи и business model canvas Александра Остервальдера. Роман Пишлер вполне может быть предвзятым, но ему нравится простота доски видения продукта: он считает полезным учитывать целевую группу, потребности, ключевые функции и бизнес-цели при изучении идеи, прежде чем думать о монетизации и бизнес-модели.

Исследование и проверка с помощью Совета по видению продукта

Совет по видению продукта - это не только инструмент мышления и коммуникации, он также позволяет вам проверить свои предположения и получить новые идеи. Для начала Роман Пишлер считает полезным определить наибольший риск или наибольшую неопределенность в совете директоров. Это создает фокус и обеспечивает быстрый отказ: быстро выяснять, что работает, а что нет, какие предположения верны, а какие нет.

Например, когда он работал над своей идеей цифрового холста, наибольшим риском было изначально неправильное понимание потребностей пользователя и потенциальное создание продукта, который не обеспечивает большой ценности. Поэтому он решил проверить свои предположения о потребностях пользователей, прежде чем продолжить изучение того, какие функции должен предоставлять инструмент или как должен быть реализован продукт. Поэтому он начал проводить серию проблемных интервью, структурированных бесед с потенциальным клиентом, чтобы понять проблемы и цели человека, не обращаясь к решению, и участвовал в нескольких сеансах прямого наблюдения.

Эти меры помогли ему лучше понять целевую группу и оценить, насколько ценным будет приложение product canvas с интеграцией с JIRA. Это также заставило его обновить и изменить доску, чтобы отразить его последние идеи, как показано на следующем рисунке:

image

Роман Пишлер предлагает вам придерживаться аналогичного подхода при работе с доской видения: определите свой самый большой риск и атакуйте его в первую очередь. Не бойтесь потерпеть неудачу: совершение ошибок - неотъемлемая часть создания чего-то нового. Более того, ранняя неудача способствует быстрому обучению и может сэкономить ваше время и деньги.

Совет директоров по видению продукта и бизнес-модель

Хотя сильной стороной совета по видению продукта является его простота, в нем не описывается, как достигаются бизнес-цели, и в нем не отражается бизнес-модель, включая конкурентов, партнеров, каналы, источники дохода и факторы затрат. Описание и тестирование идей вашей бизнес-модели особенно важно, когда вы разрабатываете совершенно новый продукт и когда вы хотите внести большие изменения в существующий продукт, например, вывести его на новый рынок (сегмент).

Чтобы отразить идеи вашей бизнес-модели, вы можете либо дополнить доску видения продукта холстом бизнес-модели, либо использовать ее расширенную версию, расширенную доску видения продукта, которая показана ниже. Расширенная доска вдохновлена бизнес-моделью canvas. Вы можете скачать его бесплатно просто нажав на изображение.

image

Материал был переведен из сайта Романа Пишлера. Ссылка на источник

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат