ProductCamp

14 ноября 2023

Смотреть

Пока ты растишь пет-проекты, пет-проекты растят тебя

Собрали ключевые инсайты с выступления о запуске и развитии собственных пет-проектов.

Статья подготовлена волонтёром ProductCamp https://t.me/pkozina

Александр Дьяков, Product Manager Тинькофф Инвестиции и Founder Мероприятно рассказал про выводы, которые он  сделал при развитии и закрытии собственных пет-проектов.

Спикер определяет пет-проект, как любую профессиональную активность, помимо основной работы, во время которой вы вкладываете ресурсы, чтобы что-то получить взамен.

Александр запускает пет-проекты уже больше 2-х лет: организовывал ролевые игры Dungeons & Dragons как тимбилдинг, развивал приложение для борьбы с выгоранием, записывал подкаст о креативных продуктах. Сейчас на стадии разработки находится его следующий проект — сервис для организации мероприятий «Мероприятно».

Создание собственного пет-проекта дает Александру большую ценность, которую он сформулировал в следующих пунктах:

  • развитие насмотренности и скиллов;
  • возможность перефокусироваться;
  • получение опыта вывода продуктов на рынок;
  • работа над новыми кейсами;
  • источник дополнительного дохода.

Также спикер поделился инсайтом, что найм джунов, во многом, помог ему не выгореть при работе над проектом и сдвинуться с мертвой точки. Александр получил замотивированных сотрудников, которые готовы инвестировать свое время и энергию, чтобы развиваться в профессиональной области, и работать за меньшую плату.

Алексей Некрасов, Главный архитектор MTS AI и CEO Forkway, AI-наставника для индивидуального обучения востребованным IT-навыкам, рекомендует задавать себе и членам команды 3 вопроса, которые влияют на выбор пет-проекта:

  • Готов инвестировать личные деньги в продукт? Сколько? 
  • Готов ходить и сам продавать продукт людям?
  • Какую пользу несет продукт миру, в котором растет твой ребенок?

Также Алексей рассказал, как он регулирует свое время, чтобы хватало на основную работу, пет-проект и на семью:

  • основной работой он занимается с 9:00/10:00 до 20:00;
  • семье уделяет время с 20:00 до 22:00;
  • пет-проекту - с 22:00 до 01:00.

Важным этапом развития Forkway стала поддержка трекеров, с которыми основатели познакомились в одном из акселераторов. С помощью трекеров буквально за месяц удалось собрать MVP продукта и сделать первые продажи на ощутимые суммы.

Третий спикер, Константин Вялых, Co-founder Jalinga, Founder Evristica, создал собственный YouTube-канал, будучи руководителем отдела прогнозирования и моделирования в инвестфонде.

Он снимал видео дома и вырастил канал до 5 млн. просмотров. Идея создать студию видеопродакшна пришла при появлении клиента, который заключил контракт с Константином на большую сумму и позже стал его инвестором. 

Параллельно с развитием студии Константин проводил для друзей лекции по принятию решений, и этот проект вырос в полноценный софт для проведения мозговых штурмов и стратегических сессий.

Основываясь на своем опыте, спикер поделился основными принципами, которые помогают ему решить, уходить ли полностью в пет-проект:

  • Уходить в проект стоит, если вам нравится команда, и вы готовы жить с ней минимум 3-5 лет.
  • Вера, что продукт дает ценность людям.
  • Любовь к проекту и готовность развивать его даже бесплатно.

Константин отмечает, что перед запуском проекта также важно прописать условия между партнерами и проконсультироваться с юристом. Эта процедура поможет избежать конфликтов в будущем и определить на берегу правила взаимодействия между участниками.

Полное выступление спикеров можно посмотреть в разделе видео.

Зарегистрироваться на ProductCamp 

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат