VK

26 октября 2022

#Управление процессами и командой 21
#Product Strategy 9
#Hard Skills 9
#Кейсы 10

Подборка полезных материалов для продактов от VK

Команда VK собрала и подготовила два десятка ценных материалов для продакт-менеджеров. Смотрите, читайте, скачивайте и делитесь с коллегами.

image

1) Видео про CustDev с Александром Еремеевым, управляющим партнером ProductVision. Подробный разбор на доступном языке с примерами.

2) Все о MVP продукта и Product Market Fit. Рассказывает Гульназ Валиева, руководитель направления мессенджинга в Mail.ru Group. Хороший рассказ об истории возникновения концепции, подкрепленный примерами и иллюстрациями. По ссылке - презентация и запись вебинара.

3) Продуктовый пиар. Какие задачи он помогает решить? Должен ли продакт в нем разбираться? Можно ли замерить результаты от пиара и если да, то как? Наконец, как на благо продукта работает креативный пиар? Расскажут Сергей Томилов и Анна Федорова из Одноклассников.

4) О роадмэпе. Как его правильно написать и вести? Чем он отличается от план-релиза? В чем разница между продуктовым бэклогом и бэклогом разработки? Расскажет Иван Мыздриков.

5) Дмитрий Зборовский, CDO в Сбермаркете и экс-консультант в Mckinsey, прекрасно раскрыл тему юнит-экономики. Наглядно, понятно, с кейсами и уймой полезных материалов в качестве бонуса.

6) 2-часовой вебинар про UX-тесты от Наталии Спрогис, директора по UX исследованиям в Mail.ru Group и специалиста с 15-летним опытом в этом направлении.

7) И еще одна лекция от того же автора, на этот раз - на тему UX исследований. Когда они требуются? Как их правильно проводить? Какие подводные камни вас поджидают?

8) Customer Journey Map. Как он появился, как его построить и как пользоваться? Как применять инструмент в цифровом продукте? Примеры из Mail.ru. Расскажут Гульназ Валиева и Митя Осадчук.

9) Дизайн и менеджмент продуктов. Как выстроить процесс? Как эффективно коммуницировать с дизайнерами и не тратить время на доработки? Презентация и запись вебинара от Славы Яшкова (8 лет опыта в продуктах Mail.ru Group) - по ссылке.

10) Про целевой рынок и аудиторию расскажет Дарина Осмоловская. За ее плечами 8 лет опыта работы с продуктовой стратегией, карьера в МТС, Mail.ru и Связном. Запись выступления и доп. материалы можно посмотреть здесь.

На нашем совместном курсе с ProductStar мы детально разбираем все темы, фреймворки и инструменты, которые важны для продактов уровня Middle и Senior. Забирайте промокод со скидкой на курс прямо сейчас.

11) Если захотите слегка отвлечься от тулзов, фреймворков и терминологии, вот вам полуторчасовой вебинар про креативное мышление. Как генерировать классные идеи и успешно интегрировать их в свой продукт?

12) Про маркетинг для B2B расскажет Вадим Кожин, маркетолог с 15-летним опытом в IT. Успел поработать в Mango Office, Первом Бите, Яндекс Директ, а сейчас - активно занимется Cloud Solutions в Mail.ru. Подробный пример работы, цифры, выводы и результаты - по ссылке.

13) Разговор про метрики, модели монетизации, о том, как смотреть и анализировать метрики. Максимально информативный вебинар от Дмитрия Зборовского. Запись вебинара и презентация - по ссылке.

14) Про управление продуктовой командой расскажет Анатолий Кульбацкий. У него большой опыт работы в Яндексе и в общей сложности 12 лет опыта в продукте.

15) Хочешь лучше освоить Фигму или лучше коммуницировать с дизайнерами, которые работают в ней? Почему Фигму так хвалят, чем она лучше аналогов? Ответы на эти и другие вопросы - здесь.

16) Взгляд на гипотезы глазами аналитика - это как минимум любопытно. Ловите вебинар и презентацию от Константина Измайлова, руководителя команды Data Science в Mail.ru Group.

17) А если захочется больше практики и живых примеров в области генерации гипотез - смотрите запись лекции с Марианной Красновой, которая работала над запуском клипов Вконтакте.

18) Организация процесса важна не меньше, чем генерация хороших идей. О том, как продакту взаимодействовать с разработкой, почему продуктовые команды лучше проектных, и как можно улучшать действующие процессы - смотрите по ссылке.

19) Про стратегию продукта расскажет Виталий Ранн, продакт лид в VK Cloud Solutions. Это внутренний митап для продактов.

20) Наконец, разговор о финансах. Денис Савута упаковал свой 15-летний опыт в этой области в легкое и понятное повествование, которое точно будет не лишним посмотреть на досуге.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат