ProductCamp

11 января 2023

Почему работа продактом - лучший трамплин для перехода в предпринимательство?

image

Запустить успешный бизнес (а лучше - сразу несколько) - мечта миллионов. Но лишь единицам это удается с первой попытки. Чаще всего без опыта, понимания процессов, денег и команды такие попытки проваливаются. 

Причем проблема нехватки финансов стоит особняком. Собрать нужную сумму, откладывая деньги с зарплаты - логичный путь. Но именно работа продактом даст вам, помимо возможности собрать стартовый капитал, и другие важные составляющие для запуска собственного продукта.

Стать продактом - возможно, лучшее решение, если в будущем (через 2, 3, 5, 10 лет) вы собираетесь открыть свой бизнес. В этой статье попробуем раскрыть преимущества этой должности и то, как именно они помогут вам перейти в роль предпринимателя.

1. Роль и приоритеты

Продакт, как и фаундер, максимально нацелен на бизнес-показатели. От этого зависит его будущее. Поэтому иногда продакт вынужден искать и задействовать дополнительные ресурсы (которые, казалось бы, взять неоткуда), решать непредвиденные “горящие” проблемы с продуктом, оставаться сверхурочно, придумывать нестандартные ходы.

Роль продакта в компании сильнее остальных напоминает роль фаундера. У вас (не всегда, но зачастую) есть большое пространство для “маневра”, широкий выбор действий, которые можно применять для улучшения продуктовых и финансовых метрик. Часто продакт имеет дело с весьма ограниченными ресурсами команды, нехваткой мотивации, пробелами в коммуникации с коллегами. Конечно, здесь между фаундером и продактом нельзя безоговорочно поставить знак равно, ведь если дизайнер, маркетолог и тимлид для продакта - коллеги, то для фаундера они - подчиненные. Однако, роль, ощущения в этой роли и проблемы весьма схожи.

Дмитрий Безуглый (основатель Master-Strategy.ru): В молодой растущей компании продукт - действительно мини-CEO. Но важно различать роли продукта в Enterprise и фаундера в стартапе. В мире существует очень мало более не похожих друг на друга ролей. В большой компании много ресурсов, отстроенные процессы, огромная подушка безопасности, валидированная ниша и устаканившееся решение. В стартапе минимум ресурсов, полное отсутствие процессов и далеко не сразу появляется продукт, чтобы следить за отдельными метриками.

Из трех ролей команды основателей (Гик (отвечает за технологию), Хипстер (отвечает за подачу и продвижение) и Хастлер (отвечает за организацию и инвестиции)) работа продуктом может прокачать домен и роль Хипстера.

2. Функции и задачи

Как продакт вы берете на себя большой объем разнообразной работы, что по сути сильно похоже на занятость предпринимателя. Вот неполный список того, чем может заниматься этот специалист внутри компании:
- определяет Vision и позиционирование продукта
- работает над стратегией
- коммуницирует с командой и смежными отделами
- определяет приоритеты во внедрении фич
- занимается MVP
- считает экономику продукта
- работает над маркетингом
- проводит анализ рынка и конкурентов

Добавим сюда вопросы налогообложения и регистрации бизнеса, логистики (если требуется), а также всего, что касается исполнения обязательств перед клиентом, и получим полный перечень функций предпринимателя.

Получается, что работу продактом можно воспринимать как тренировочный полигон перед запуском собственного продукта. Конечно, для того, чтоб получить наилучшую подготовку, важно правильно выбрать продукт и команду. Но это, пожалуй, тема отдельной статьи.

Михаил Карпов (CEO и сооснователь ProductStar): Продакту может не хватать навыков продаж. Но это важный скилл для фаундера. При чем важно поначалу продавать самому: так вы начинаете чувствовать продукт, реальный спрос на него. Так было со мной. Запустив ProductStar, я начинал продавать через мессенджеры, затем - перешел на звонки, после нескольких итераций нейронка уже перестраивается. Далее - звонок с подключением видео. Четвертый уровень - B2B продажи.Финансы и юридическая часть. Здесь важно помнить, что умный и опытный финансист или юрист может дать хороший совет, но отвечаешь за свои решения всегда ты сам. И разгребать миллионные долги из-за пропущенной фразы в документе тоже тебе, если вдруг что. Поэтому не ленитесь проверять и перепроверять.. 

3. Общее представление об устройстве бизнеса

Большое преимущество позиции продакта в том, что этот специалист не просто видит устройство компании изнутри - у него действительно складывается целостная картина происходящего. Ведь он вовлечен в разные процессы, задачи, решение разных проблем. Он коммуницирует с большим количеством людей разного уровня. При этом его фокус всегда неизменный - успешный, востребованный и прибыльный продукт. А его локальные задачи так или иначе касаются процесса запуска / развития / масштабирования продукта.

Опыт, полученный на позиции продакта, особенно ценен, если в будущем вы собираетесь стать предпринимателем. Хотя, и здесь не обойдемся без упомянутой выше ремарки: важно в какую именно компанию вы попадете, с какой командой и над каким продуктом будете работать.

Максим Яцкевич (основатель Psychology product): Продакт - это потомок проджекта и маркетолога. Он унаследовал две ценнейшие вещи от своих “родителей”: понимание рынка (целевая аудитория, ее боли и каналы коммуникации) и способы реализации через решение (продукт). Именно в этом фишка этой роли внутри компании, поскольку этот человек умеет связать психологию своих пользователей и упаковать это в востребованный продукт, который также будет привлекательным с точки зрения бизнеса, увеличивая выручку и/или общую капитализацию. 

Согласно пирамиде Дана Олсена в его книге Lean Product Playbook, главной задачей продакта является поиск Product Market fit, что означает собой сокращение гэпа между неразрешенными потребностями целевой аудитории и продуктом со своим ценностным предложением. А это и есть роль предпринимателя. Он отвечает на вопросы: У кого [болит], Что [болит] и Как [это можно решить]. Именно таким образом создается успешный бизнес.

4. Повышенная ответственность

Начинающие продакты нередко слышат от наставников: “Ты - крайний”. Еще чаще это проявляется в реальной работе. Несработавшая гипотеза, оказавшаяся никому ненужной фича, израсходованный впустую бюджет - часто в этих и других подобных ситуациях претензии высказывают продакту.

Если джуны еще могут обижаться, то миддлы уже все понимают. Продакт менеджер получает большие преференции, зарплату, бонусы, возможность копить ценнейший опыт в работе над продуктом с минимальными для себя рисками, но при этом за большинство провалов отвечает именно он. Это отличный драйвер профессионального роста. И еще один неотъемлемый аспект будущего предпринимателя.

5. Знакомства

Без команды успешный, востребованный продукт не построить. Ведь вашу большую революционную идею нужно как-то воплотить в жизнь. Работая продактом и погружаясь в комьюнити, вы обрастаете ценными связями.

Так можно найти делового партнера и стать сооснователями общего продукта в будущем. В течение карьеры продакта можно присмотреть себе в команду разработчиков, дизайнеров, проджектов, сейлзов. Вряд ли вам повезет с коллективом настолько, что вы захотите забрать в свой проект сразу всех (да и вряд ли это при всем желании получится), но, будучи коммуникабельным и открытым, вы наверняка обзаведетесь десятками полезных контактов.

Кстати, есть успешные примеры того, как целые команды уходят из больших корпораций и создают собственные продукты. У них для этого есть все: опыт, слаженность и взаимопонимание, насмотренность, осознание узких мест и возможностей для нового продукта в знакомой им нише.

Максим Яцкевич: Если спросить любого инвестора - “Что первичнее всего в стартапе?”, вы услышите: “Основатель, его команда и вижн”. “Продукт” вы не услышите. Потому что толковый предприниматель может собрать сильную команду, а там уже любой продукт будет собрать не проблема. Несобранная внутри команда с легкостью заведет сильный продукт на кладбище стартапов. Нетворкинг, истинное любопытство и любознательность в отношении других людей - один из тех навыков, которые продакт должен качать на ежедневной основе, если он целится в предпринимателя.

6. Зарплата и бонусы

Продакт получает хорошие деньги, это не секрет. Поэтому, если вы собрались откладывать деньги на запуск собственного бизнеса с зарплаты и премий, продакт менеджмент - отличный вариант. При чем даже повышения до миддла, вероятно, ждать не придется (хотя, все сильно зависит от ваших расходов).

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат