ProductLand

8 декабря 2022

#CJM 1

Коллекция шаблонов от Miro для организации рабочего процесса

image

В Miro можно организовать удобную "панель управления" вашим продуктом. Карты, схемы, диаграммы - используйте все, что поможет облегчить работу над продуктом и структурировать информацию. Мы собрали коллекцию из 10-ти интересных шаблонов от Miro, но это лишь малая часть того, что предлагает эта тула.

1) Набор стикеров

image

Начнем с простого. Наверное, стикеры в Miro видел каждый. Как они могут помочь в организации работы команды? Записывайте на них идеи, задействуйте в брейнштормах, добавляйте с их помощью комментарии к документу. Последний метод хорош, если вы хотите объяснить сложную схему, роадмэп или процесс коллегам по команде.

Стикеры помогут не потерять важную мысль: 2 секунды - и она закреплена на доске. Похожие идеи можно группировать и распологать рядом друг с другом, выделяя их одним цветом.

Почитать больше про "стикерпак" и быстро перейти на него в Miro можно по ссылке.

2) Карта сайта

image

Построив такую блок-схему в Miro, вы сможете оценить общую структуру вашего веб-сайта. Это важно для планирования правильного user-flow, исключения ошибок в иерархии страниц и разделов, корректного наполнения страниц контентом.

Кроме прочего, хорошая структура сайта поможет в индексировании его страниц поисковыми системами. Но самое ценное, в чем может помочь такая блок-схема - учет пользовательского опыта при работе над сайтом.

Узнать больше про шаблон и получить его можно тут.

Unsupported block type: action

3) Плавающая диаграмма

image

Эта штука полезна в тот момент, когда вы в команде начали запутываться в процессах и зонах ответственности. Кто, что и в какое время должен делать? Используйте этот шаблон, визуализация которого напоминает вид сверху на обычный бассейн, поделенный канатами на несколько дорожек. Каждая - закреплена за отделом или конкретным человеком в команде.

Вы сможете построить даже самый сложный процесс так, чтобы каждый его шаг был строго закреплен за конкретным участником. Нужно больше деталей о том, как использовать шаблон? Переходите по этой ссылке.

4) Диаграмма "Спагетти"

image

Еще один шаблон, полезный для того, чтобы разобраться в чем-то сложном. Но, в отличие от предыдущего инструмента, этот больше подойдет не для динамичных процессов, а чего-то статичного.

Когда вам предстоит понять, что с чем и как взаимодействует внутри какой-либо структуры, лучшего шаблона не найти. Детальнее о том, как и при каких сценариях использовать этот шаблон, читайте тут.

5) Карта стейкхолдера

image

Шаблон, полезный для работы корпораций и компаний с большим числом групп и/или подразделений. В таких условиях на продукт влияет множество отделов и людей. У каждого при этом свои локальные интересы и видение конечного результата. Такой шаблон поможет согласовать и синхронизировать цели, определить ожидания и не допустить недопонимания сторон в процессе запуска продукта.

6) Анализ цепочки создания стоимости

image

Порой команды увлекаются разработкой и релизом новых фич, но забывают о том, какую ценность их продукт приносит пользователям. У Miro есть специальный шаблон, который поможет провести комплексный анализ действий, создающих ценность продукта.

Сама методология давно применяется в бизнесе для оценки конкуретных преимуществ и возможностей по усилению/улучшению продукта, которые еще не задействованы. Такой анализ поможет убрать неэффективные действия и фичи, которые не несут ценности, но отбирают ресурсы. Ознакомиться с шаблоном детальнее можно тут.

7) Шаблон рабочего процесса

image

Такой инструмент поможет вам следить за прогрессом команды и состоянием проекта в целом. В таком шаблоне можно быстро прописать шаги, необходимые и задействованные в проекте ресурсы, ответственных исполнителей и сроки реализации проекта. Здесь всего 4 раздела ("На паузе" (hold), "В работе", "На рассмотрении", "Утвержден").

Такой шаблон подходит для любого многоэтапного проекта. Узнать больше о его применении можно по ссылке.

8) Шаблон метода AARRR

image

Метод AARRR позволяет лучше понимать путь клиента. С точки зрения компании, каждый клиент находится на одном из 5 этапов своего "жизненного цикла" - привлечение, активация, удержание, рекомендации другим и получение дохода. Для каждого из этих этапов важно проставить правильные метрики.

Шаблон хорошо помогает в работе с воронкой. Он поможет заострить внимание на тех аспектах, которые ранее вы могли упустить. Подробнее о шаблоне можно узнать здесь.

9) Шаблон для CJM

image

CJM помогает понять, какой именно путь проходит человек от момента первого знакомства с продуктом до становления постоянным клиентом. Соответствующий шаблон от Miro - это удобный инструмент визуализации пользовательского пути.

Возможно, такая вариация знакомого нам тулза будет не для всех удобной и применимой. Посмотрите и ознакомьтесь с ней детальнее здесь.

10) Шаблон OKR

image

Про OKR тоже многие из вас слышали. Это популярный метод, применяемый в управлении проектами. В его основе - фокус на целях и ключевых результатах. Этот шаблон от Miro поможет вам внести ясность в ваши планы и стратегию, согласовать и синхронизировать цели для всех членов команды.

Важно: этот шаблон позволяет взглянуть на ситуацию одновременно с двух позиций - стратегической и оперативной. Вы видите всю картину целиком, и в то же время имеете доступ к конкретным задачам, что закреплены за каждым из членов команды.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат