ProductCamp

25 сентября 2023

#Карьера 25

Когда менеджеру продукта пора уходить?

Автор: https://t.me/tbd2023 

В статье использовались следующие материалы:

https://productschool.com/blog/development-and-retention/product-managers-quit 

https://mediafiles.pragmaticmarketing.com/pdf/PragmaticSurvey2016.pdf

https://productgym.io/how-to-quit-a-product-manager-job-without-burning-bridges/

https://hbr.org/2014/12/how-to-quit-your-job-without-burning-bridges

Из-за своей универсальности роль менеджера продукта насыщена разными вызовами. Хотя работа в этом направлении приносит удовлетворение, она часто может разочаровывать по разным причинам. 

Что можно выделить среди причин, которые подталкивают менеджера продукта к уходу? В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся, основываясь на результатах голосования 750+ респондентов. А также опишем как уходить из компании.

Скучный продукт

Вам не нравится то, что вы делаете. Возможно, вы отвечаете за какой-то минорный блок в рамках целого продукта и вам сложно описать какой вклад вы добавили в ключевые показатели компании.

Работа становится рутиной, вы перестали видеть смысл. Продукт и его развитие больше вас не привлекают, вы не понимаете, как он коррелирует с вашими ценностями. Когда вы теряете энтузиазм и более не мотивированы, то вести коммуникацию и заряжать команду будет сложней.

Как менеджер продукта вы должны гордиться им и работой, которую делаете. Если этого нет, стоит задуматься.

Отсутствие вызовов, возможностей для развития и роста

Работа в одной компании на одной позиции может не всегда удовлетворить ваши амбиции, к которым можно отнести карьерный и профессиональный рост, увеличение заработной платы или расширение ваших обязанностей. Сюда же можно добавить желание развиваться, прокачивать навыки, узнавать что-то новое. 

Выполняя один и тот же базовый функционал каждый день, странно ожидать какой-то профессиональный или картерный рост. А ведь именно решение сложных задач раскрывает вас как профессионала, позволяет добавить работу в портфолио, или оформить кейс для демонстрации на конференциях. 

Плохое управление

Увольняясь, люди уходят не из компании, а от некомпетентного менеджмента. Плохое управление и ведение компании может создать токсичную среду даже в хорошем коллективе. Такая атмосфера будет подсознательно вызывать у вас нежелание ходить на работу. Более того, это может привести к психосоматическим расстройствам. Например: головные боли, проблемы с желудком итп. 

К плохому управлению также относится и слишком жесткий подход руководителя, который хочет все держать под контролем. Вы можете сталкиваться с постоянным сопротивлением и вам придётся отстаивать любое ваше решение вне зависимости от общего эффекта на продуктовые метрики. Как результат, ваш вклад в развитие продукта, может быть, не оценен так, как вы этого ожидали.

Чрезмерный мониторинг вашей активности превращается в микроменеджмент. Невольно возникает вопрос, а я менеджер продукта, или ассистент?  

Если бы каждый руководитель знал, что, кому и как делать, значит каждый запущенный продукт был бы Facebook или Google.

Вопрос для читателя, как через год изменится аудитория Twitter, что будет с прибылью?

Итак, вы стали задумываться о работе в других компания

Если ваши мысли перекликаются с какими-то из пунктов, описанных выше или есть свои причины и ваша работа — это не то, что вы бы хотели на текущий момент, значит пришло время сделать следующий шаг. 

Это не значит, что вы должны подать заявление сегодня. Но, это сигнал для начала подготовки к переходу, чтобы к определенному моменту времени вы могли двигаться дальше.

Для тех, кто думает, но не решается начать, прочтите книгу “Где мой сыр”, Спенсер Джонсон. Это скорее небольшая брошюра, чтение которой займет 1-2 дня

Как подготовиться к переходу, что рекомендуется делать, а что нежелательно?

Сложно переоценить силу вашей сети контактов, она имеет большое влияние, и надлежащая коммуникация может принести хорошие дивиденды. 

Вполне возможно, что кого-то из ваших коллег или вашего руководителя попросят дать на вас рекомендацию. Более того, если вы продолжаете работать в той же индустрии, то вполне вероятно, что продолжите пересекаться с кем-то из коллег с прошлой работы. 

Что рекомендуется делать:

  • Пообщайтесь с руководителем, обсудите срок отработки и что необходимо завершить. Учтите, что вы по-прежнему продолжаете полностью выкладываться на работе. Коллеги очень быстро заметят, если вы начнете работать менее эффективно, откладывая какие-то задачи или затягивая сроки
  • Ваш руководитель это первый человек с кем стоит обсудить вопрос ухода из компании. Если он узнает об этом через коллег, это может не самым лучшим образом повлиять на дальнейшую рекомендацию в ваш адрес
  • Убедитесь, что у вас готов “план перехода” и вы оставляете проекты в таком состоянии, что любой, кто придёт на ваше место, сможет без особых усилий продолжить работу. 

Будет плюсом если вы покажете этот план вашему руководителю, когда будете согласовывать срок отработки. Это подчеркнет, насколько профессионально вы выполняете свои обязанности

  • Продемонстрируйте уважение к вашему работодателю за все то, чему вы научились и тот опыт, который получили. Как говорит Лэн Шлезингер, профессор в Harvard Business School, конец книги – самая важная часть любых профессиональных отношений. Как вы начала работу и как вы ее закончили играет значимую роль. Особенно, когда ваша сеть контактов имеет влияние на вас и ваши будущие позиции в компаниях.
  • Будьте открытыми. Несмотря на то, что это ваше право делиться информацией куда вы переходите или нет, ваш руководитель, как и коллеги все равно об этом узнают: профиль в социальной сети, конференции итп. Чем больше вы открыты, тем вероятней что вы сохраните и укрепите отношения с коллегами.

Что не рекомендуется делать:

  • Не нужно быть слишком откровенным, если вам предстоит проходить “выходное интервью”, и ваша работа не была такой яркой и насыщенной как вы ожидали. Сейчас не время давать детальную обратную связь, правда может быть дозированная. Помните, то, что вы скажите, может иметь влияние на ваши будущие связи.
  • Не принимайте встречное предложение: что сделано, то сделано. Когда вы отдаете заявление об уходе, это неизбежно вызовет чувство предательства и подрыва доверия. Каждый раз, когда вы уходили раньше или болели, ваш руководитель теперь задается вопросом, действительно ли была необходимость или вы были на собеседовании. Работать в среде, где доверие подорвано, — плохая идея. Имейте в виду: изначально была причина, по которой вы начали искать новую работу. Не поддавайтесь влиянию больших денег от работы, которую вы хотите оставить.
  • Точно так же не идите на компромисс, когда вас просят поработать еще какое-то время. Вы хотите закончить работу в компании и оставаться в хороших отношениях, но, что еще более важно, вы хотите начать с правильной ноги на новой работе. Не жертвуйте первым впечатлением, которое вы производите в новой компании, ради помощи старой компании. Именно здесь вступает в действие план перехода, который мы обсуждали выше. Ваш план должен содержать достаточную структуру, чтобы, когда наступил ваш последний рабочий день, все незакрытые задачи были завершены.
Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат