ProductLand

27 июля 2022

#Product Marketing 4
#Исследование рынка 5

Как потребители хотят узнавать о продуктах в 2022 году?

Потребители узнают о товарах и их характеристиках по самым разным каналам. Среди наиболее популярных - поиск в Интернете, посещение розничных магазинов, реклама по телевидению, сарафанное радио и онлайн-обзоры.

Как потребители предпочитают узнавать о продукте и его характеристиках (топ-8)?

image

Поскольку мы знаем, что потребители ищут информацию в Интернете, чтобы лучше понять продукты и их характеристики, важно также получить представление о том, какие устройства они используют, чтобы создать наилучший пользовательский опыт.

Как потребители предпочитают узнавать о продукте и его характеристиках (топ-8)?

image

В то время как социальные сети, реклама на YouTube, видео с распаковкой и потоковые сервисы менее популярны, если рассматривать все поколения вместе взятые, разделение по возрастным группам рисует совсем другую картину.

Поколение Z, миллениалы и поколение X отличаются от бумеров тем, что предпочитают узнавать о товарах через социальные сети и рекламу на YouTube. Представители поколения Z также больше других поколений отдают предпочтение видеороликам, рассказывающим об упаковке.

Между тем, поколение X и бумеры демонстрируют явное предпочтение узнавать о товарах из телевизионной рекламы и в розничных магазинах. Бумеры также больше других поколений отдают предпочтение сарафанному радио.

Но есть и некоторые сходства - изучение товаров через поиск в Интернете и через онлайн-обзоры популярно среди всех поколений.

Итак, давайте подробнее рассмотрим каждый из наиболее популярных каналов, которые потребители используют для получения информации о товарах.

SEO - ключевой фактор для поиска информации о продукте

36% потребителей предпочитают узнавать о продуктах через поиск в Интернете, что подчеркивает важность оптимизации вашего сайта для SEO.

Поиск в Интернете является способом получения информации о продуктах номер один среди всех возрастных групп, за исключением представителей поколения Z, которые предпочитают использовать социальные сети всего на 1 процентный пункт. Хотя поиск в Интернете чрезвычайно популярен среди всех возрастных групп, он постепенно становится все более популярным среди каждого старшего поколения.

Представители каждого поколения, которые говорят, что поиск в интернете является для них предпочтительным способом узнать о продукте.

image

Поскольку мы знаем, что потребители ищут информацию в Интернете, чтобы лучше понять продукты и их характеристики, важно также получить представление о том, какие устройства они используют, чтобы создать наилучший пользовательский опыт.

Какое устройство чаще всего используется при поиске вопроса в поисковой системе?

image

Мобильные телефоны - это не только устройство, которое выбирают более 50% потребителей при поиске информации в Интернете, но и наиболее часто используемое устройство при совершении покупок в Интернете.

Какое устройство чаще всего используется при совершении покупок в интернете?

image

Особенно когда речь идет о молодых поколениях, использование мобильных устройств для поиска превосходит поиск на компьютере, что означает, что вы должны оптимизировать свой сайт с учетом мобильных возможностей.

Какое устройство используется чаще всего при поиске вопроса в поисковой системе?

image

Розничная торговля по-прежнему актуальна, особенно для старшего поколения

На втором месте - 27% потребителей, которые говорят, что предпочитают узнавать о товарах в розничных магазинах. Неудивительно, что личный подход наиболее популярен среди старших возрастных групп, хотя он не совсем потерян для поколения Z и по-прежнему предпочитается почти каждым пятым миллениалом.

Представители каждого поколения, которые говорят, что посещение розничного магазина является для них предпочтительным способом узнать о товаре:

image

Телевизионная реклама играет ключевую роль для бумеров и поколения X

Каждый четвертый потребитель говорит, что телевизионная реклама является для него предпочтительным способом узнать больше о продукте и его характеристиках. Телереклама входит в тройку наиболее предпочтительных каналов получения информации о продукте для представителей поколения X и бэби-бумеров, но теряет популярность среди представителей поколения Z и миллениалов, которые отдают предпочтение другим цифровым каналам, таким как социальные сети.

Представители поколений, которые говорят, что телевизионная реклама является для них предпочтительным способом узнать о продукте:

image

Слово из уст в уста актуально, но поколение Z обращается к влиятельным людям

23% потребителей говорят, что предпочитают узнавать о товарах из уст в уста. Интересно, что "из уст в уста" входит в топ-5 каналов получения информации о товарах для всех поколений, кроме поколения Z. Наш отчет о потребительских покупках 2022 года даже показал, что поколение Z придает большее значение рекомендациям влиятельных лиц, чем своим друзьям и родственникам.

Онлайн-обзоры востребованы всеми поколениями

Каждый пятый потребитель говорит, что предпочитает узнавать о товарах через онлайн-обзоры, независимо от поколения. Конечно, то, куда они обращаются за информацией - на YouTube, к обзорам Amazon или в специализированный блог, - зависит от их возраста.

Представители каждого поколения, которые говорят, что предпочитают узнавать о товаре через онлайн-обзоры:

image

Социальные медиа - ключевой фактор для представителей поколений Z и Millennials

В целом, только 17% потребителей говорят, что социальные сети являются их предпочтительным каналом для получения информации о товарах и их характеристиках. Однако социальные медиа занимают первое место для представителей поколения Z, второе - для миллениалов и четвертое - для поколения X.

Представители каждого поколения, которые говорят, что предпочитают узнавать о продукте в социальных сетях:

image

Далее давайте рассмотрим, как потребители хотят узнать о продукции в социальных сетях.

Как потребители предпочитают узнавать о товарах в социальных сетях?

image

Посты в ленте, объявления и истории - три основных формата получения информации о продуктах в социальных сетях. 36% потребителей хотят узнавать о продуктах через короткие видеоролики, такие как TikToks или Reels, а еще 27% предпочитают обращаться к влиятельным лицам, что особенно популярно среди молодого поколения.

Представителей каждого поколения, которые предпочитают узнавать о товарах в социальных сетях через влиятельных людей:

image

Возможно, вам также интересно, какого рода контент потребители хотят видеть от брендов в социальных сетях.

Какой брендированный контент в социальных сетях запоминается больше всего (топ-8)

image

Почти половина потребителей утверждает, что наиболее запоминающимся является смешной контент, за которым следует контент, с которым они могут соотноситься. Контент, демонстрирующий ваш продукт или услугу, также хорошо запоминается 36% потребителей.

Реклама на YouTube играет ключевую роль для представителей поколений Z и Millennials

В целом, только 13% потребителей говорят, что предпочитают узнавать о продукте и его характеристиках из рекламы на YouTube, но эта видеоплатформа занимает одно из первых мест среди каналов для представителей поколений Z и Millennials.

Видео с распаковкой - это фишка поколения Z

Хотя всего 9% потребителей предпочитают узнавать о товаре и его характеристиках через видеоролики с распаковкой, они пользуются особой популярностью у представителей поколения Z.

Представителей каждого поколения, которые говорят, что предпочитают узнавать о продукте через видеоролики с развёрнутым изображением:

image
userImage
Maxwell Iskiev
Market Research Analyst for the
HubSpot blog

  Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductLand.Статья в оригинале от HubSpot

Ссылка на статью

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат