Алина Фатеева

Продакт-менеджер, Технологический конкурс Арктек ДАТА

13 июня 2023

#Карьера 25
#Hard Skills 9

Как продакту сделать качественный скачок — и причём тут насмотренность?

Меня зовут Алина Фатеева, я продакт с опытом в российских и зарубежных EdTech и FinTech компаниях. Развивала образовательные программы для предпринимателей в европейском онлайн-университете цифровых профессий Starta Institute, запустила медиапроект с бизнес-школой Сколково и работала над краудинвестинговой платформой для инвестиций в стартапы. Сейчас я разрабатываю продуктовые кейсы для участников технологического конкурса по созданию цифровых продуктов для Арктики — «Арктек ДАТА 2023», а еще в свободное время помогаю начинающим и миддл продактам как ментор.

В 2022 году я провела более 50 менторских консультаций, и поняла, что запросы моих подопечных (менти) очень похожи. Рынок труда становится рынком работодателя, компании фокусируются на монетизации и сокращают затраты. Поэтому многих продактов волнует, как быстро показать результат и вырасти в таких условиях. Поработав над продуктами в ряде сфер, от образования, финансов и венчура, до медицины, B2B SaaS и юридических услуг, я поняла, что решает насмотренность.

Насмотренность складывается из нескольких элементов:

  • кейсов доведения продукта до значимых результатов из личного опыта,
  • общего кругозора,
  • способности делать выводы из прочитанного и видеть паттерны,
  • способности применять это в жизни.

В этой статье я расскажу, как этот навык прокачивать и поделюсь практическими рекомендациями из личного опыта.

Почему именно насмотренность?

Продакты со стажем говорят о важности насмотренности. Например, экс-руководитель продукта в Airbnb, продуктовый консультант и бизнес-ангел Ленни Рачитски (Lenny Rachitsky) провел опрос среди 1,000 менеджеров по продукту и попросил их выделить ключевые навыки, за которые компании нанимают продакт-менеджеров. В этом списке насмотренность заняла третье место после коммуникационных и исполнительских навыков.

image

*Результаты опроса продактов от Ленни Рачитски. Перевод на русский язык мой.

По мнению бывшего руководителя отдела продуктов в LinkedIn Sales Navigator Сачина Рекхи (Sachin Rekhi), который за 1,5 года вырастил его от идеи до 200 млн долларов выручки, насмотренность отличает лучших продактов от просто хороших.

Два важных преимущества развитой насмотреннности:

1. Повышается качество продуктовых гипотез

Благодаря этому навыку можно перейти от подхода spray and pray (попробуй всё, что-нибудь выстрелит) к проверке приоритетных гипотез с небольшим бюджетом. Это особенно важно в нестабильное время, когда нужно быстро найти возможности для роста или сокращения затрат.

2. Проще минимизировать риски

Насмотренность может помочь вам увереннее принимать смелые решения. Анализируя то, что в принципе может пойти не так, например, читая пост-мортемы продуктов, вы сможете создавать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Как прокачать насмотренность?

Ниже мой личный топ способов по развитию насмотренности.

1. Помогайте коллегам на других проектах

Можно взять инициативу на себя и предложить помощь коллегам, которые уже добиваются классных результатов. Если в вашей компании развита продуктовая культура, найдите самые успешные артефакты, которые разрабатывали продакты до вас, а лучше встретьтесь с ними и узнайте, как они принимали решения.

2. Вникайте в работу коллег из других сфер

Так вы приобретете смежные к управлению продуктами навыки, например, научитесь понимать, какой дизайн хороший, а какой плохой, и станете более ценным специалистом. Тогда связку продакт-менеджера и штатного UX-дизайнера компания сможет заменить продактом, навыков которого хватает, чтобы работать с дизайнером на фрилансе (которому будет требоваться четкое ТЗ).

Когда я работала в EdTech стартапе, я по своей инициативе погрузилась в продажи: я изучала, как должна выглядеть воронка, как обучать менеджеров по продажам, на какие метрики смотреть. Теперь при работе с B2C продуктами из других сфер я могу за несколько итераций починить воронку продаж и быстро получить результат.

3. Регулярно узнавайте новое о своём продукте и рынке

Возьмите за правило изучать конкурентов и новости вашего и смежных рынков. Чтобы прокачать насмотренность в рамках конкретного продукта, полезно завести ритуал обучения своей «внутренней нейронки»: регулярно общаться с текущими и потенциальными клиентами, раз в неделю глубоко погружаться в аналитику.

4. Запустите пет-проект (если хотите быть предпринимателем)

Среди обычных советов продактам часто встречается рекомендация запустить пет-проект. Но основная сложность пет-проектов в том, что получить обратную связь очень сложно, например, нужно найти менторов или опытного сооснователя. Или добежать в проекте до того момента, когда вы получите обратную связь от рынка, что требует еще больше времени и мотивации.

5. Участвуйте в хакатонах и кейс-чемпионатах

Если вы пока не видите себя предпринимателем, можно поучаствовать в хакатоне. Соревновательный формат хакатонов позволяет быстро получить обратную связь. Заодно можно посмотреть, как к решению подошли другие команды — участники, как правило, презентуют не только результаты, но и процесс работы.

Я участвовала в хакатоне SberCode, продуктовых соревнованиях Pioneum и 500talents (увы, закрылись), организовывала кейс-чемпионат для продактов. А ещё на программе Moove в Сколково мы делали групповую практическую работу над цифровым продуктом. Это был классный опыт, который дал мне возможность прокачать сразу несколько аспектов:

  • попереключаться между видением zoom in и zoom out, то есть посмотреть на весь продукт как «с высоты птичьего полета», так и на конкретные его части более пристально,
  • поработать с продуктами в разных отраслях,
  • посмотреть десятки чужих презентаций и узнать, как может выглядеть классный сторителлинг, а где презентация стройная, но всё зря, так как продукт не отвечает потребностям заказчиков,
  • и наконец, подружиться с талантливыми ребятами – потому что совместная работа в сжатые сроки отлично сплачивает команду.

Но мероприятий, на 100% процентов подходящих для продактов, не так много. Кроме уже упомянутого Pioneum есть, например, Карьерный цех или отдельные направления на хакатонах для разработчиков.

Сейчас я участвую в организации технологического конкурса «Арктек ДАТА» как автор продуктовых кейсов. Участники создадут продукты для решения проблем российской Арктики на основе реальных данных. Это очень крутая прокачка навыков, потому что работа идет целых два месяца и участники взаимодействуют напрямую с компаниями-заказчиками. Можно вдумчиво сделать реальный продукт и получить исчерпывающую обратную связь. Кроме того, призовой фонд – 3 млн рублей, а значит конкуренция будет на уровне. И главное, вы сможете сделать продукт, который решит реальную проблему целого региона. Подать заявку можно здесь

6. Станьте ментором для продактов

В роли ментора вы встречаетесь со множеством ситуаций и продуктов, с которыми у вас нет возможности поработать в рамках вашей текущей компании. На консультации вы раскладываете по полочкам подходы к решению проблем не только для менти, но и для себя.

Чтобы стать ментором, необязательно быть сеньором. Ментор должен быть выше менти всего на 1-2 ступени. Если разрыв слишком большой, то слаженной работы не получится — ментор уже будет далек от проблем младшего специалиста и получит мало пользы для себя. Более подробно про менторство я уже рассказывала в другой статье.

Получать запросы на консультации мне помог бот для поиска менторов No Flame No Game и программа Women in Tech. Так, за последний год я помогла ребятам в двух EdTech компаниях научиться лучше справляться с рабочими задачами, фаундерам — приоритизировать идеи для стартапа, а еще нескольким продактам — найти 4 места работы с помощью проактивной самопрезентации.

7. Изучайте кейсы с рынка

На личном опыте могу сказать, что для максимизации пользы от изучения чужих кейсов нужно сначала уложить в голове базовый слой знаний. Набрать базу по продакт-менеджменту и запуску стартапов мне помогли материалы YC Startup School (бесплатно), лекции ШМЯ (бесплатно) или Reforge (качественно и платно — $1000-2000 в год, но можно начать с их блога). Такой теоретический фундамент убережет от принятия заведомо неправильных решений.

Но даже когда теория уже в активе, просто изучать кейсы недостаточно. Важно пропустить информацию через себя и сделать выводы, то есть не только понимать чужие решения, но и активно анализировать их. Что бы вы сделали по-другому? Почему выбранное решение сработало или не сработало? Какие есть альтернативы? Как это соотносится с вашим текущим проектом или ситуацией? При этом, самая полезная информация, как правило, не лежит в публичном поле, поэтому важно смотреть, что компании реально делают, а также общаться с теми, кого вы считаете экспертом.

image

*Один из способов пообщаться с экспертами — организовать мероприятие самому. На этом фото встреча в рамках медиапроекта с бизнес-школой Сколково «Успеть до 30», который помог мне познакомиться с классными предпринимателями.

Недавно я написала исследование о компаниях-экосистемах в сотрудничестве с бизнес-школой Сколково. Я изучила, как выглядит пользовательский опыт внутри экосистем, что служит клеем для их сервисов и почему такой гигант, как Uber, проиграл конкуренцию за рынки нескольких крупных азиатских стран местным игрокам Grab и Gojek. Эти знания не только расширили мои представления о продуктовых стратегиях в целом, но и показали, как можно эффективнее сотрудничать с экосистемными компаниями, даже если ты представляешь небольшой стартап.

8. Следуйте за вашими интересами

В сфере управления талантами на смену концепции T-shaped профессионала с широкими базовыми знаниями и одной специализацией приходит M-shaped — сотрудник с несколькими полноценными специализациями. Поэтому выходите за пределы сферы управления продуктами. Например, если вам нравится дизайн, разбирайте классные работы, изучайте истории известных дизайнеров.

Мне нравятся социальные науки, и в процессе разработки кейсов для Арктек ДАТА я погружаюсь в социологию, экологию и урбанистику. Узнаю, как современные технологии могут помочь человеку чувствовать себя комфортно в тяжелых полярных условиях и при этом сохранить нашу хрупкую природу.

Итого, чтобы развить насмотренность, нужно нарабатывать опыт самостоятельно через дополнительную ответственность в компании, пет-проекты, хакатоны, глубоко вникать в кейсы других продуктов, новости рынка или стать ментором, а также изучать то, что вам интересно.

Не знаете с чего начать? Можно пообщаться со мной в Telegram, а ещё я буду одним из менторов на «Арктек ДАТА» — приходите прокачаться в запуске продуктов бок о бок с другими талантливыми продактами и разработчиками.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат