ProductCamp

14 декабря 2023

Смотреть
#Карьера 25

Как перестать убивать свой продукт

Ирина Хомякова, руководитель направления ипотеки в ВТБ Онлайн, посвятила свой доклад лайфхакам, которые помогают бороться менеджеру продукта с синдромом самозванца.

Ирина имеет более 10 лет опыта в банковской сфере, более 6 лет управляет командами до 70 человек и 3+ года работает в ИТ. Её доклад построен вокруг двух сфер: профессиональное развитие продакт-менеджера и психология, а именно работа с синдромом самозванца.

Статья подготовлена волонтером ProductCamp: https://t.me/Creozaa

В начале своего выступления Ирина поднимает вопрос, а нужно ли вообще бороться с синдромом самозванца? Она подсветила, что доклад будет полезен тем, кто:

  • хочет развиваться как личность и профессионал;
  • выполняет управленческие функции;
  • занимает руководящую должность.

Докладчица начала рассказ с того, что поделилась проблемами, которые ей доставил синдром самозванца:

она требовала от себя разговаривать с айтишниками на их айтишном языке, из-за перфекционизма не могла сформировать границы MVP, что увеличивало time to market, имела замотанную и загнанную команду, потому что всегда требовала больше и, соответственно, ловила выгорание.

Когда Ирина попросила поднять руки тех, кто испытывал или испытывает подобные проблемы, большинство зала подняло руки.

Немного о карьерном треке:

  • 2017 г. — custdev самых крупных застройщиков Москвы, запуск кабинета застройщика в Домклик.
  • 2019 г. — сократила срок аккредитации в Сбере с 1 мес до 3 дней, имела в подчинении 70+ человек.
  • 2020 г. — запустила с нуля одобрение ипотеки без документов онлайн в ВТБ.

Ирина поделилась этими вехами в своей карьере не только чтобы похвалиться, но и чтобы показать, что даже продакт с таким внушительным опытом может быть подвержен синдрому самозванца.

Взглянуть на синдром самозванца с другой стороны Ире помогла история с мотоциклом.

Она давно мечтала научиться водить байк, пошла на первое занятие, куда входила практика. Ирина не могла справиться с рулем, въехала в ограждение из покрышек и уронила на себя мотоцикл. Тогда инструктор ей сказал: «Не нужно бороться с рулем, он объективно сильнее тебя, там 150 кг мощи. Нужно наоборот расслабить руки, обнять ногами бак и позволить мотоциклу самому собой рулить, и тогда он будет ехать прямо». 

Эти слова произвели на докладчицу сильное влияние и навели на новые мысли.

А что если перестать бороться с синдромом самозванца и перетащить его на свою сторону?

Cделать джокером в рукаве? 

Как это сделать и при чем здесь продукт? 

  • Нужно обратиться к фактам — оцифровывать результаты и трекать прогресс. Ира привела пример в excel-табличке, в которой отслеживала динамику год  к году по разным метрикам: доход, количество прочитанных книг, оценка от коллег, количество пройденных обучений, количество тренировок.

Не стоит ждать, что из ниоткуда появится человек, который будет давать развернутую обратную связь. Нужно быть инициатором этого процесса. Если вы не готовы слушать критику о себе, можно не спрашивать об этом. В конце доклада Ира делится примером опроса, который ей помогает собирать обратную связь от коллег.

В рамках продукта ключевое, что нужно измерять — динамику метрик, за которые вы отвечаете. Не забывайте присваивать успех себе, вы точно являетесь частью этих успехов.

  • Скорая помощь себе и команде — благодарите друг друга публично. Это помогает создать уютную и комфортную атмосферу в рамках команды, помогает вырабатывать привычку замечать хорошее в других, а значит и в себе.

Сохраняйте скриншоты с важными словами и благодарностями себе: из чатов, опросов коллег и личных переписок. Эти фактические материалы помогут в трудную минуту вернуть веру в себя и доказать мозгу, что ты не самозванец.

Признать, что у тебя синдром самозванца.Заявить всем вокруг, что ты нуждаешься в признании своих успехов и особенной поддержке от команды. Каждый человек будет рад внести свой вклад в улучшение ментального здоровья коллеги.

Как получить подобную поддержку Ира показала сама, она сказала: «Меня зовут Ирина Хомякова, я самозванец, это мое первое публичное выступление, поддержите меня, пожалуйста, аплодисментами». Конечно же, весь зал зааплодировал Ире.

Резюме

От последствий синдрома самозванца страдает не только сам лидер, но и его продукт и команда.

  • 70% человечества хоть раз сталкивались с синдромом самозванца. С нами все в порядке. Все иногда думают, что занимают чужое место.

Теперь вы знаете конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы жить с синдромом самозванца стало легче.

В ТГ-канале Ирины https://t.me/homyakovacandoit содержится опрос коллег, который автор каждый год использует для получения обратной связи.

Ещё больше крутых докладов ждёт нас на ProductCamp'24! Регистрация уже открыта
Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат