ProductCamp

2 апреля 2024

3 мин4

Как избежать выгорания, если оно не у вас 

Все сейчас говорят о том, что нужно соблюдать баланс между жизнью и работой (work-life balance), и это действительно важно. Но когда ты руководитель, думать приходиться не только о себе.

Делимся парой советов, как избежать эмоционального выгорания у своей команды: 

Конфликты — это важно

Ваши сотрудники могут быть сколько угодно стрессоустойчивы, но негатив от конфликтов в команде имеет накопительный эффект. В конечном итоге коллеги могут начать ассоциировать работу и саму команду со стрессом от неприятных моментов.Если конфликт произошел, нужно понять, почему это случилось, разрешить его и создать условия, чтобы он не стал системным. 

Прокачивайте эмоциональный интеллект подчиненных вам менеджеров

Эмоциональный интеллект — это не что-то абстрактное и неизмеримое из книг по психологии. Эмоциональный интеллект — это способность осознавать свои и чужие эмоции. Обозначается аббревиатурой EQ. 

Точно так же, как и IQ, эмоциональный интеллект можно измерить. Чем он выше, тем лучше у вас получается распознавать, кто из сотрудников искренне горит идеей продукта, кто скучает на созвонах, а кто перевыполнил план на 200% и ему пора на море. 

Давайте экологичную обратную связь

Момент, который кажется очевидным, но не для всех так однозначен. Умение давать обратную связь — это очень важный софт-скилл, который нужно тренировать.Здесь почти такая же схема, как с конфликтами. Коллеги не будут вечно терпеть комментарии в стиле: «А сам-то не сможешь догадаться, в чем тут проблема?» и перестанут скрывать вкладку hh.ru во время демонстрации экрана на созвонах.

Прокачивать все эти скиллы можно на совместном с ProductStar курсе «Директор по продукту (CPO)». Вы научитесь не только управлять командой, но и работать над стратегией, запускать новые продукты и анализировать данные. Примените промокод PCAMP24, чтобы получить скидку до -60% на обучение.

Пройди тестирование

для оценки компетенций продакта