ProductCamp

19 сентября 2023

Как ChatGPT изменит менеджмент продукта?

Источник

Автор: Eira Hayward

Перевод и рерайт:  Татьяна Баженова 07.08.2023

Итак… чат-бот ChatGPT. Вы приветствуете или беспокоитесь о том, что он может негативно повлиять на вашу работу?

С момента запуска в конце 2022 года ChatGPT вызвал много шума как со стороны сторонников, так и противников. В декабре Пол Грэм из Y Combinator написал в Твиттере, что «самое поразительное в реакции на ChatGPT — это не только количество людей, которых это потрясло, но и то, кем они являются. Это не люди, которые приходят в восторг от каждой новинки. Явно происходит что-то большое». 

Музыкант Ник Кейв назвал это «гротескным издевательством над тем, что значит быть человеком» в ответ на лирику ChatGPT: «написанную в стиле Ника Кейва».

Вам не кажется, что мы это уже видели?

Всякий раз, когда происходит технологический прорыв, который захватывает наше коллективное воображение — интернет, смартфоны, блокчейн, что угодно — люди приходят в восторг. Некоторые будут преувеличивать, а другие —  прогнозировать катастрофу. 

Любая технология становится прорывом только тогда, когда она преодолевает пропасть между крутостью и полезностью, — комментирует Пэт Осорио, соучредитель и CRO платформы аналитики отзывов клиентов Birdie.ai. «Например, метавселенной и NFT еще нет. ИИ определенно есть». 

По ее словам, ChatGPT невероятно умело сочетает «крутое» с «полезным».

Пэт Осорио добавляет: «В 90% случаев «крутая» технология окажется шумом и исчезнет. Но в 10% случаев она изменит то, как люди работают, поскольку увеличит эффективность».

Использование в разработке продукта

Давайте проясним, ChatGPT и подобные ему большие языковые модели — это инструменты: очень хорошие инструменты обработки языка, которые могут быть очень полезны при разработке продукта. Но не более того. 

У них не может быть всех тех глубоких знаний о пользователях, их потребностях и болевых точках, которые есть у хорошего менеджера по продукту. 

Анна Булдакова, генеральный директор и соучредитель менторского стартапа Vektor AI, комментирует: «Чтобы хорошо работать, продакт-менеджеры должны быть в курсе новых технологий на рынке, а также их ограничений. Подобно тому, как продакт-менеджеры должны знать о мобильной разработке, машинном обучении, криптопродуктах и так далее, им нужно будет изучить и ChatGPT, а затем решить: сможет ли он улучшить их продукт или их процесс».

Грэм Патерсон, партнер по продукту в Connect Ventures, проверил это и использовал ChatGPT при создании нового продукта. Он говорит: «Я поиграл, задав всего несколько вопросов. Вы можете относительно быстро понять его ограничения и то, в чем он действительно хорош. Мы знаем, например, что он будет очень уверенно давать неверные ответы на простые вопросы по математике, поэтому мы пока не можем доверять ChatGPT принятие решений. Ответом на запрос может быть что-то, что звучит так, как будто это было хорошо продумано человеком, но это может быть галлюцинация».

Грэм также считает, что ChatGPT может быть полезен для ускорения большей части повторяющейся работы. Например, в настоящее время он работает над продуктом, в котором использует ChatGPT для сбора информации с веб-сайтов. 

«Он не всегда даёт точный ответ, где-то на 95%, — говорит он, — поэтому моя работа сводится к проверке фактов. И проверка фактов намного быстрее, чем первоначальное исследование». 

Патерсон отмечает, что у людей, занимающихся продуктом, часто бывает синдром самозванца, потому что они не кодируют и не проектируют. Но важные элементы роли продукта, такие как расстановка приоритетов, являются стратегическими, и риск их автоматизации невелик.

Крис Уэйд, старший менеджер по продукту в Smartnumbers,  протестировал разные способы взглянуть на существующую информацию. Например, ввести статью и попросить обобщить ключевые моменты для социальных сетей. Или ввести информацию о компании и её ценностное предложение, чтобы получить идеи для слогана или формулировки миссии. 

Он добавляет: «ChatGPT может говорить только в общих чертах о вещах, на которых он уже обучен. Поэтому я бы не стал использовать его для написания пользовательских историй, независимо от того, насколько уверенно он представляет информацию».

Пэт Осорио говорит, что они используют AI и NLP (обработку естественного языка) в Birdie.ai для обработки качественных отзывов пользователей и выявления новых закономерностей: «Мы встраиваем ChatGPT в наш инструмент аналитики, где наши пользователи могут запрашивать различные подсказки, связанные с отзывами пользователей и их связью с различными аспектами управления продуктом, такими как охват функции, возможности для обнаружения и т. д.»

Так что это может изменить?

По словам Пэт, использование ChatGPT изменит ожидания от менеджеров по продуктам, как в hard skills, так в soft skills. Продакты могут использовать его для автоматизации множества небольших задач в своей рутине и повышения эффективности. А такие навыки, как продуктовая интуиция, управление заинтересованными сторонами и расстановка приоритетов, будут цениться как никогда.

«ChatGPT сможет обобщать темы, отвечать на сложные вопросы и получать больше информации для принятия решений, - говорит Пэт, - В какой-то момент это также станет требованием с точки зрения сложных навыков, как сегодня облачные вычисления. Мы называем это «облачным мышлением», что ведет ко второму пункту: это изменит то, как мы создаем продукты. 

Я вижу несколько продуктов, созданных поверх ChatGPT или использующих ChatGPT в качестве инструмента для предоставления части своей ценности, точно так же, как множество lowcode и nocode решений, которые доступны сегодня».

А может когда-нибудь потом?

Использование ИИ вызывает бурю дебатов, которые захватывают вопросы авторского права, плагиата, предвзятости и т.п. Но нет никаких сомнений, что ChatGPT и ИИ окажут огромное влияние на всех работников умственного труда и творческих работников.

При это Грэм Пэтерсон замечает, что такая замена вряд ли произойдет с тем ИИ, который доступен сейчас. Но технологии, которые станут доступны в течение ближайшей пары лет, будут улучшаться по экспоненте: «За этим будет интересно наблюдать. У него всегда будут ограничения, но эти ограничения будут уменьшаться».

Например, ChatGPT отлично подходит для кодирования. Его можно использовать для написания и отладки кода на ряде языков, а также для перевода одного языка программирования на другой.  Но ИИ не отменит необходимость самих разработчики или инженеров: неизбежно изменяться сами роли по мере развития ChatGPT и других языковых моделей.

P.S. от переводчика:

Думаю, вам интересно будет посмотреть на еще один пример практического применения ChatGPT в управлении продуктами.

Ребята из Productplan (командый роадмэп для управления продуктами) протестировали интеграцию ChatGPT для создания agile роадмапа в своем продукте и поделились результатами в блоге.

Представьте, что вы открыли шаблон продуктового плана, у вас в голове есть идея фичи и вам нужно заполнить пошаговый план.

Промт: Спланируй маркетинговую кампанию для нового пикапа Tesla с целевой возрастной группой от 25 до 35 лет.

Система обращается в ChatGPT и выдает список последовательных задач, разделенных на необходимые этапы для запуска кампании, и все это готово для импорта в дорожную карту:

  • Фаза 1: Исследование – Исследуйте целевую аудиторию и конкурентов, чтобы понять рынок и спланировать кампанию
  • Исследование аудитории (возраст 25-35 лет)
  • Исследование конкурентов
  • Анализ рыночных трендов
  • Составление плана кампании
  • Фаза 2: Дизайн – Дизайн материалов, включая визуал и другие элементы
  • Создать визуалы для кампании
  • Создать тексты для кампании
  • Создать артефакты кампании (например, лэндинг, шаблон рассылки, шаблон поста и т.д.)
  • Фаза 3: Запуск – Запуск кампании и отслеживание результата
  • Запуск кампании
  • Отслеживание результата (например, лайки, клики, сообщения и т.д)

Такие подсказки кажутся простыми и очевидными: что я тут не знал? Но от такой опоры точно легче отталкиваться, чем от воздуха. А начинающему продакту подсказки ИИ могут сильно облегчить жизнь.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат