Полина Попова

Product Owner, Cobrainer

18 января 2023

#Карьера 25
#Кейсы 10

Из России в Европу: личный опыт продакт оунера из немецкого стартапа

image

О Полине

Полина закончила мат-мех в Санкт-Петербурге, построила карьеру в сфере QA (от ручного тестировщика до QA менеджера), а потом переехала в Германию. Сейчас она работает в немецком стартапе Cobrainer, который разрабатывает AI продукт в сфере развития и переобучения сотрудников. Они проводят анализ навыков сотрудников и требований в новых должностях, и находят лучший match между вакансией и профилем человека. Среди их клиентов такие компании, как Audi, Volkswagen, Porsche, DeutscheBahn и другие.

Решение о переезде

Мысли уехать были давно. Останавливало то, что друзья и близкие останутся в России, и было просто страшно от неизвестности, новых условий жизни, нового языка. Но когда в 2017 году родился наш сын, а ситуация в стране стала только хуже, мы решили ехать несмотря ни на что.

В Германии у меня живет сестра, поэтому я побывала там минимум 15 раз до переезда. Но я не хочу, чтобы кого-то останавливало незнание страны при выборе, можно переехать и туда, где ни разу не был.

Поиск работы

Я нашла работу примерно за 2 месяца. Когда переезжала, весь мой опыт был в QA, поэтому я искала работу в этой сфере. Я откликнулась примерно на десять вакансий, из них четыре компании пригласили на интервью, от одной из которых я получила оффер.

У меня не было времени рассылать резюме всем подряд и проходить десятки интервью. В то время моему сыну еще не было года, я почти всегда была с ним. Готовилась и проходила интервью, когда он спал, или бабушки могли с ним погулять. Но даже если у вас есть время, не распыляйтесь. В каждый отклик нужно вложиться, в бездумных рассылках нет смысла. 

У меня большой опыт поиска работы и найма сотрудников самой, я уже тогда знала, что резюме надо править под каждую вакансию. Так вы помогаете рекрутеру увидеть ценность в вашем резюме. Опишите свой опыт теми же словами, что и в описании вакансии. Но не врите. Если ваш опыт не соответствует вакансии, просто объясните прямо в резюме, чем все равно будете полезны. Если рекрутер не увидит общего в вашем опыте и в вакансии, или вашего желания учиться, вам откажут.

Переезд

Мы переехали очень быстро. В июле 2018 года я прошла финальное интервью и получила оффер. Сразу же оформили визы (у меня была голубая карта, поэтому это заняло всего два дня), собрали два чемодана и улетели. 28 августа, через месяц после получения оффера, мы были уже в Мюнхене. Без голубой карты, тем более в текущих условиях, получение визы может занять несколько месяцев. Голубая карта выдается с определенной зарплаты, но, мне кажется, на меньшее и не нужно соглашаться.

Моя компания не помогала с переездом, и не все помогают. Поэтому на всякий случай нужны сбережения на первое время. Например, чтобы снять квартиру на долгий срок, вам нужно будет внести залог за 3 месяца, это 3000-5000 евро. Лучше иметь 7000-8000 евро на счету для комфортного переезда. 

Работа в Германии

До сих пор помню свой первый рабочий день. Мне было очень тяжело из-за английского языка. Прямо перед переездом я вообще не работала, так как была в декрете, до этого работала на русском языке. В прошлом у меня был опыт в американских компаниях, но в российских офисах. Никогда не было такого, чтобы вообще все общение проходило на английском.

Но коллеги меня очень поддерживали. В мой первый день наш шеф позвал всех на обед. На тот момент в компании было 14 человек, и 10 из них пошли обедать с нами. Позже я поняла, что обычно на обеды никто не ходит всей толпой, просто они хотели со мной познакомиться. Это было очень мило!

Помните, что когда тебя взяли на работу, все хотят, чтобы у тебя получилось влиться. Это уже не проверка на прочность, не какой-то тест, ты уже свой.

Переход на роль Продакт Оунера

Я переезжала на должность QA Инженера и тимлида, но с самого начала я понемногу брала на себя обязанности ПО. У нас не было отдельного продакт менеджера, наш СЕО был продакт оунером, но у него были и другие роли. Поэтому часть обязанностей по продукту распределялась на других. В 2021 году меня официально перевели на должность продакт оунера.

Общение - много ли его сейчас?

Да, очень. Внутри команды у нас общение нон-стоп. С людьми вне компании и клиентами редко получается общаться напрямую, но это не совсем типично для ПО, и я пробую это изменить. Продакт менеджер – это связь между бизнесом и разработкой, сама суть этой роли в общении. Но не нужно этого бояться. Продакт менеджеров любят. Это не тот человек, который всем тыкает пальцем. Я помогаю разработчикам не делать лишнюю работу, а бизнесу получать то, что им нужно, и в срок. Я приношу пользу всем в компании. 

Пока я живу в Германии, я стала активно заниматься коучингом и сама стала коучем. Коучинг помог мне общаться еще эффективнее. Не стесняться себя, спрашивать прямо, если что-то не понимаю, разбираться в деталях. Раньше мне бывало сложно признаться, что я чего-то не понимаю, а в работе продакт оунера это мешает, ведь ты постоянно должен узнавать новое. Сейчас стеснение в прошлом. 

И в моей работе с командой благодаря коучингу стало больше партнерства. Я не указываю, кому что делать, а предлагаю задачи и спрашиваю, кто хочет или кто готов их взять. Я не диктую, что и как быстро они должны делать, а слушаю свою команду. Я не руководитель для разработчиков, я помощник, партнер. Моя задача - переводить с языка бизнеса на язык разработчиков и обратно.

Еще я всегда объясняю, зачем мы делаем ту или иную задачу. Не просто «на этой неделе мы делаем то-то», а «у нас проблема, пользователи не понимают, как им добиться этого и этого, давайте попробуем исправить». Тогда разработчики видят смысл в работе. Люди вкладывают в работу свою энергию, время, они хотят видеть, ради чего это.

Прошлый опыт

Опыт в QA и разработке автотестов, как и опыт менеджмента помогли мне в новой профессии. Не у всех продакт менеджеров технический бэкграунд, это нормально. Но я советую хотя бы разобраться, что такое API, Frontend, Backend, как устроена архитектура приложений, с которыми вы хотите работать. Нужно знать основы. И в общении с разработчиками всегда продолжать учиться дальше, разбираться в продукте. Люди, конечно, разные, но гораздо больше тех, кто хочет и готов делиться знаниями. Главное – спрашивать, вникать в объяснения и быть благодарным.

Продолжаю учиться

Я проходила и прохожу разные курсы по Product Management на Coursera, LinkedIn Learning. И всегда в качестве примера для заданий с курса я беру наш продукт. Так я применяю теорию на практике. Только изучила - сразу внедряю. Но не попадитесь в ловушку. Невозможно стать опытным продакт менеджером на курсах, и потом начать работать. Обучение это все равно постоянный процесс, в какой-то момент нужно прыгнуть в практику, как в холодную воду, и плыть. 

Для продакт менеджеров, которые ищут работу в Европе

Для ИТ в Европе достаточно разговорного английского, но никому не нужно, чтобы вы виртуозно использовали идиомы. Достаточно бизнес-уровня. Если компании нужен именно идеальный английский, то в вакансии это выделят жирным шрифтом. В остальном помните, что в Европу едут люди со всего мира, и мало у кого идеальный английский.

Также советую обратить внимание на софт скиллы, умение слушать и понимать людей, а также презентовать себя через резюме и на интервью с потенциальным работодателям. По моему опыту, это то, чего не хватает людям с постсоветского пространства. 

Напоследок

Многие думают, что за рабочее место в Европе надо бороться. На самом деле вакансий здесь больше, чем в России, а профессионалов по-прежнему не хватает. Профессия продакт менеджера (или оунера) востребована. У меня есть подписка на новые вакансии на LinkedIn, и там каждый день появляется по 25-30 новых вакансий. Некоторые потом висят открытыми по полгода. И несмотря на трудную экономическую ситуацию компании развиваются и ищут работников. Держите в голове, что вам нужна только одна работа, и одну вы всегда найдете. Вкладывайтесь в свое обучение, развивайте навыки общения, грамотно подходите к поиску работы, и все получится. Подписывайтесь на мой блог, там я делюсь советами по поиску работы и показываю свою жизнь в Германии. Приходите на коуч-сессию, если вам нужна поддержка профессионального коуча из IT. Информация на моем сайте: http://popova.coach/

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат