Product Lab

1 июня 2023

#Пользователи 9
#Исследования 9
#Исследование рынка 5

Исследование OKR в России и СНГ: итоги 2022 года и запуск 2023 года

image

Всем привет!

В этой статье поговорим о методологии OKR, а именно о ее значимости среди компаний в России и СНГ.

В России интерес к OKR начал расти в 2018 году, с тех пор OKR завоевала популярность, особенно в IT-отрасли, и была принята как крупными корпорациями, так и небольшими стартапами.

Компания Product Lab ежегодно проводит исследование методологии OKR и в 2022 году поделилась интересными результатами. 

Результаты исследования 2022 года:

Методология OKR набирает популярность в России и СНГ, в опросе приняло участие 196 человек из 184 компаний, из которых 40% уже внедрили OKR, 11% в процессе внедрения, 27% запланировали внедрение в 2022 году.

imageГрафик из отчета исследования “OKR в России и СНГ 2022”

Чем объясняется рост популярности OKR в российских компаниях?

Больше всего с OKR оказались знакомы компании из отрасли информационных технологий. Это можно объяснить популярностью в ИТ-сфере Agile и гибких методов управления, которые тесно связаны и с OKR. Наименьшее количество участников исследования – это сотрудники компаний из нефтегазовой отрасли, энергетики, логистики, проектирования и искусства.

imageГрафик из отчета исследования “OKR в России и СНГ 2022”

Основными причинами внедрения OKR участники исследования отметили: сохранение фокуса на приоритетных целях и синхронизация работы компании, команд и сотрудников.

imageГрафик из отчета исследования “OKR в России и СНГ 2022”

Прогнозы OKR от Андрея Бадина, CEO Product Lab, автора telegram-канала “Управляй иначе”:

  • OKR и кризис. Текущий кризис сильно ускоряет внедрение OKR. Всем компаниям нужен гибкий инструмент фокусировки в эпоху постоянных внешних изменений, горизонт планирования сокращается до 1 года, а детальный до 1 квартала и даже 1 месяца, именно этот формат предлагает OKR. Можно сказать, что OKR становится одним из инструментов преодоления кризиса.
  • Отрасли-лидеры OKR. Розничная торговля, Электронная коммерция, Консалтинг, ИТ и Медиа скорее всего останутся лидерами внедрения OKR. К ним добавятся Образование, Финансы и Телеком. Из активных новичков можно выделить Фармацевтику, Промышленность и Строительство, которые ищут новые способы эффективности и роста. 
  • Стандартизация OKR. Сейчас из-за бума внедрения OKR очень много некомпетентных консультантов, которые пытаются заработать быстрых денег. Количество неуспешных внедрений будет увеличиваться. Результатом этого станет единая сертификация в области OKR (сейчас лидирующие компании имеют свою систему сертификации). Формы планирования и мониторинга OKR будут стандартизироваться, как и основные параметры процесса OKR. 
  • Софт для OKR. Большинство также будет использовать Google Таблицы и Microsoft Excel. Часть существующих решений уйдут с рынка, так как пока не соответствуют ожиданиям. Появятся новые игроки, так как зрелость компаний в OKR растет.
  • Причины внедрения OKR. Если первоначальными причинами были фокусировка на главном, синхронизация команд, то все больше значение будут приобретать другие факторы: изменение корпоративной культуры через OKR в стороны гибкости и открытости, а также создание HR-бренда компаниями, где OKR помогает привлекать больше талантливых сотрудников, поскольку говорит о современности компании и правильной корпоративной культуре. 
  • OKR-мастер. Это новая роль будет активно развиваться, как в свое время Agile-коуч. Будет все больше вакансий, зарплата OKR-мастеров вырастет, будет выстраиваться своя карьерная иерархия (уровень команды - уровень компании). 

Реализуются ли эти прогнозы? Узнаем в исследовании 2023 года!

Цель исследования – определить тренды развития OKR в России и СНГ и разработать рекомендации по внедрению OKR.

Кому будет интересно исследование?

Топ-менеджменту и собственникам бизнеса

  • Выясните, почему команды и компании нуждаются в OKR
  • Поймете выгоды внедрения
  • Узнаете, мнение лидеров, работающих по OKR

HR-специалистам

  • Узнаете средний возраст и зарплату OKR-мастеров
  • Поймете, зачем OKR-мастер нужен командам
  • Узнаете, на каких ресурсах и курсах обучаться OKR

Тренерам, коучам, консультантам

  • Увидите, как развивается роль OKR-мастера и растет спрос на нее
  • Поймете, с какими сложностями сталкиваются команды при работе с OKR

Командам, работающим по OKR

  • Найдете близкие к OKR продуктовые подходы
  • Узнаете о популярных инструментах проектирования целей
  • Получите рекомендации по работе с OKR

Тем, кто интересуется OKR и рассматривают внедрение методологии

  • Узнаете, как меняется рынок OKR: тренды, прогнозы и сравнение с прошлым годом

Если вы знаете, что такое OKR, уже используете OKR или только планируете начать, тогда предлагаем вам принять участие в исследовании и пройти опрос.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат