ProductLand

11 December 2023

Исследование OKR в России и СНГ 2023

image

Всем привет!

В этой статье компания Product Lab поделится результатами исследования методологии OKR за 2023 год: расскажет, кто является лидерами внедрения OKR, какие выгоды они получили, какие задачи стоят перед OKR-мастером и как решить проблемы, связанные с внедрением OKR в компанию. А в конце вы найдёте несколько инсайтов от участников исследования, уже применяющих эту методологию на практике.

Инициаторы и лидеры внедрения OKR

image

Согласно статистике опроса, активнее всего идею внедрения OKR продвигают владельцы бизнеса и CEO. Причиной этому, скорее всего, служит то, что эти позиции тесно связаны со стратегическим планированием компании. Они видят, что с помощью OKR можно трансформировать культуру компании в целом, сделав её более гибкой к изменениям, прозрачной и амбициозной. 

Большинству компаний (40%) удалось внедрить OKR с первой попытки, причем меньше всего сложностей испытали малые компании.

image

Кейсы проблем внедрения OKR в компаниях разных размеров подробно рассмотрели в полной версии отчёта.

В чём выгода OKR

Наибольший процент опрошенных сходится в том, что использование OKR помогает: фокусироваться на главных целях компании, синхронизировать работу команд для достижения целей, более четко отслеживать прогресс достижений и организации как целого, и её отдельных сотрудников.

image

Какие задачи решает OKR-мастер 

OKR-мастер как отдельная роль сформировалась относительно недавно, но спрос на нее растет с каждым годом. Например, в 2023 году 16% респондентов заявили о себе как об OKR-мастерах, а в 2022 их доля составляла всего 6% от опрошенных.

image

Наиболее распространенные задачи, которые ставятся перед специалистом:

  • Обучение команды OKR и последующая поддержка.
  • Отслеживание качества и синхронизированности внедрения OKR.
  • Планирование процесса внедрения методологии.
  • Проведение ретроспективы OKR.

В полной версии отчёта рассказали, какой рабочей нагрузки и  зарплаты может ожидать OKR-мастер.

Инсайты участников

В отчете собрана обратная связь от специалистов компаний, среди которых проводился опрос, и вот какими выводами они поделились:

  • Анализ метрик OKR помогает привести в соответствие амбиции и стратегию компании. При этом респонденты отмечали, что методология показывает наибольшую эффективность при регулярном мониторинге прогресса.
image
  • OKR не работает отдельно, он встраивается в существующую в компании стратегию.
image
  • Повышает эффективность и мотивацию.
image

*авторская орфография и пунктуация сохранены.

Кому полезно познакомиться с отчетом исследования OKR?

Собственникам и топ-менеджерам для того, чтобы узнать, какие выгоды получает бизнес по результатам внедрения OKR, познакомиться с инсайтами руководителей, уже работающих с методологией.

HR-специалистам, чтобы узнать о задачах, которые может закрыть OKR-мастер и предсказать средние зарплатные ожидания кандидата.

Лидерам команд, работающих по OKR, чтобы узнать, какие сложности могут возникнуть при внедрении OKR и как их решать, ознакомиться с отзывами об эффективности методологии.

Если вы хотите поближе познакомиться с OKR, узнать на опыте других специалистов, как решались проблемы, с которыми столкнулась компания при внедрении OKR, и сравнить итоги с результатами исследований предыдущего года — предлагаем скачать полную версию отчёта.

*При упоминании любых фактов и данных из данного отчета, необходимо указывать ссылку на страницу исследования и компанию Product Lab.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат