Артемий Малков

CEO, Data Monsters

14 марта 2023

#AI 5
#Методологии 3
#UX 1

Искусственный интеллект принципиально изменит работу продакт-менеджеров в этом году 

Артемий Малков, PhD. CEO Data Monsters

imageStable Diffusion: cat design blueprint

Давно продакт-менеджмент не перетряхивало как следует, не находите? 

Пожалуй пора.

Меня зовут Артемий Малков, я больше 15 лет работаю в сфере продукт-менеджмента и искусственного интеллекта, а моя компания Data Monsters все эти годы широко известна в узких кругах Кремниевой долины. Сегодня рад поделиться с вами насущными мыслями о том, какой поворот ждет профессию продукт-менеджера в ближайшем будущем. Поехали!

Наша профессия продукт-менеджера довольно молодая. Вспомним, как все начиналось.

Продукт-менеджмент в 2000-е

В 2000-е годы в software разработке распространяется Agile, который внезапно заявил, что требования к продукту “не гвоздями прибиты”, а могут меняться по ходу разработки. Это был прорыв, ведь (мало кто помнит, но) раньше надо было работать по ТЗ (техническому заданию). Отголоски эпохи адептов ТЗ еще встречаются и в наши дни, но в модной-молодежной софтверной разработке их осталось не много. В основном они живут среди менеджеров “реального бизнеса”. 

imageDALL-E vintage cat wearing nerdy glasses and a bow tie

В техническом плане в 2000-е годы расцветает Web2.0 и юзабилити. Криповые приложения из 90-х не радовали массового пользователя. Как-то постепенно всем стало ясно, что неудобные продукты - это плохо, а удобные - хорошо. Продакт-менеджмент крепко и надолго стал чуть ли не синонимом UI дизайна. Бумажные и кликабельные прототипы, юзибилити тестирование, ваерфреймы, customer journeys и всё такое. 

В чем была соль той эпохи? В возникновении доступа для миллиардов пользователей к наиболее массово востребованным бизнес-процессам: покупкам, общению, развлечениям, совместному творчеству. А значит надо было делать красиво, удобно, просто, по-консьюмерски, а не для хардкорных интернет юзеров дот-комов из 90-х. Но к началу 2010 все основные бизнес-процессы уже были автоматизированы и веб-два-ноль-изированы, настала новая эпоха.

Продукт менеджмент в 2010-е

В 2010-х уже поздно было делать еще один магазин, который “вау!!! теперь в вебе/на мобиле и удобный”. Потребовались новые подходы. На смену, а вернее в дополнение к Agile, на рынок взошел управленческий метод Lean Startup и CustDev. Мне повезло видеть его становление как в Калифорнии, где учение Остервальдера-Бланка-Риса получило небывалый резонанс в 2010-12 годы, так и в русскоязычном сообществе в основном стараниями ФРИИ и множества акселераторов, распространявших передовые идеи годами позже. Сейчас слова кас(т)дев и проверка гипотез, звучат с каждого утюга и пожалуй уже стали базовыми понятиями продакт-менеджмента, такими как аджайл и юзабилити были в конце 2000-х. 

imageDALL-E: laughing cat in a lab coat

Рука об руку с управленческой методологией LeanStartup/CustDev в 2010-е на рынок подтянулись и технологии. На смену юзабилити пришла юнит-экономика и сквозная аналитика. Когда дизайн перестал быть исключительным преимуществом, стало понятно, что красота и удобство субъективны без измерений. Важно ведь чтобы люди чаще нажимали на кнопку “купить” или больше времени проводили в приложении. Поэтому это всё нужно измерять и проводить эксперименты. А/Б тесты, когорты, конверсии, кастомер аквизишен кост, ретеншен, а иногда даже статистическая значимость - джентльменский набор любых продакт-менеджерских курсов в наши дни.

В чем соль этой эпохи? В том, что дешевого успеха уже не бывает. Недостаточно просто сделать красивый и удобный магазин и залить его трафиком. Трафик подорожал. Основные ниши уже заняты гигантами, у которых все в порядке и юзабилити, и с пониманием customer needs, и, в особенностями, с бюджетами на рекламу. Поэтому сегодня продакт-менеджеры просто обязаны искать узкие ниши, до которых еще не дотянулись гиганты, выдумывать какие-то принципиально новые бизнес-модели и потом долго и мучительно вытягивать юнит-экономику, которая изначально в глубоком минусе из-за суровой конкуренции, а следовательно скорбного ретеншена, и отсутствии объема и дешевых источников узко-нишевого трафика, а следовательно конского аквизишен-коста.

Что дальше?

Замечали ли вы, что уже 10 лет как в продакт-менеджменте почти не появлялось новых прорывных концепций и тем? Конверсии, когорты, AARRR метрики, и лин-стартап - это идеи начала 2010-х, но до сих пор лишь только об этом и так и эдак толкуют на конференциях, рассуждают в продуктовых телеграм-каналах, мусолят на тренингах и перепевают в акселераторах. Неужели в нашей профессии больше нечего ждать? 

Хотя нет, погодите, еще возникла трендовая тема - релокация и как составить резюме. Ну это ведь такое… Сами понимаете…

Продукт менеджмент в 2020-е

Возьму на себя смелость (и гнев народный) анонсировать приход новой эпохи, приход новых управленческих методов и технологий в продакт-менеджменте. Изменения эти сколь эволюционны, столь и революционны. Так же, как лин-стартап 2010-х продолжил дело аджайла 2000-х, а юнит-экономика укрепила и дополнила юзабилити, грядёт масштабный эволюционно-революционный сдвиг, а значит и новые must-have скилы продакт-менеджеров.

Посудите сами. Чему нас учит lean startup? Тому, что ТЗ не просто будет постепенно меняться, а что сама продуктовая концепция пивотнётся пять или шесть раз по ходу проекта/продукта. То есть поменяются целевые сегменты клиентов, решаемые проблемы, прайсинг, бизнес-модель и все такое. Это не просто изменение последовательности реализации карточек в бэклоге. Это полная смена архитектур, позиционирования, каналов и рынков сбыта. Лин стартап учит продакт-менеджера действовать и принимать решения в условиях запредельной неопределенности. Шаг в правильную сторону, актуальную в 2020-е. Неопределенность отныне станет не просто “неудобством” или “проектным риском”, а постоянным фактором, с которым продакт-менеджеру надо смириться, а что более важно - сдружиться. В эпоху, когда ничего непонятно, побеждает тот, кто от этого умеет получать удовольствие и извлекать прибыль.

imageDALL-E: futuristic cyborg cat engineer

А что в технологиях? В технологиях у нас и правда прорыв. За десять лет мы не только цифровизировались и научились собирать и считать метрики, но и ["стали мудрее и добрее"] полюбили питон, и научились импортировать машин-лёрнинг библиотеки и писать фит-предикт. Да, machine learning и AI станут новым штормом, который поставит профессию продакт-менеджера “с ног на голову”.

В 2020-е годы мы увидим еще больший сдвиг навыков управления продакт-менеджеров из Delivery-скилов (user stories, ICE, definition of done, mvp и др.) в Discovery-скилы (uncertainties, exploration, hypotheses, fail fast, long tails, strong problems и др.). Продакт-менеджеры, для того, чтобы делать конкурентные продукты, просто обязаны будут брать еще больше риска и охватывать поле поиска значительно шире, а значит и генерировать больше экспериментов, больше ошибок, больше “зазря” потраченных денег. 

Продуктовые департаменты под давлением рынка, обязаны будут превращаться в “венчурные фонды”, которые ведут портфель из десяти разных продуктов, из которых 8 окажутся тупиковыми и убыточными, но 2 имеют шансы удержаться на рынке и создать источники роста компании. Сложность продуктов и цена трафика будет расти, а значит и необходимые инвестиции в продукты вырастут на порядок. От продакт-менеджеров будут требоваться навыки CEO, умеющего осознанно брать риск, терять миллионы на проваленных экспериментах, но попутно уметь найти, открыть и удержать новые нишевые рынки на сотни миллионов.

imageStable Diffusion: futuristic cat robots

Как ни крути, продакт-менеджерам также придется освоить новый технический инструментарий, а именно инструменты машинного обучения и искусственного интеллекта. Без шуток, ИИ стремительно набирает силу, и уже в этом году создание контента, user experience, оптимизация конверсий и customer journeys все больше будут переходить в self-supervised learning, в роботизацию и автопилот. Да, конечно можно плыть по течению и просто подождать, когда появятся простые инструменты, которые можно будет использовать не включая голову и не вникая в тонкости. Однако истинный продакт-менеджмент не про это. 

Возьмем самолет. Кто-то боится на самолете летать. Кто-то например уже не боится. А есть люди, которые на фабрике собирают самолеты. Есть даже немногие, которые водят самолеты. А есть те, кто проектируют новые самолеты. Этих совсем мало. Настоящие продакт-менеджеры из их числа. Надо не просто уметь прикрутить кресло правильной стороной к каркасу салона, но и уметь придумать, как набитый металлом и пластиком агрегат поднимется в воздух, и оставит позади конкурентов. Генеральный конструктор всегда находится за передним краем технологий. Он делает то, что никто никогда не делал. Поэтому дожидаться “простых инструментов” могут позволить себе только последователи третьей волны, которым вряд ли стоит рассчитывать на захваты рынков. Архитекторы продуктов-лидеров предвосхищают и создают инструменты, а не дожидаются их. А значит, стоит вникать в ИИ и вникать глубоко. Уже сейчас.

imageDALL-E: heroic cat as an airplane pilot

Окей, Артемий, и что дальше?

Невозможно в одной статье описать все те изменения, которые ждут нашу профессию в ближайшие годы. Но если вы дочитали до конца, значит и вы чувствуете, что мы все стоим на пороге крутых виражей. Я постараюсь раскрыть тему в следующих статьях, а сюда буду добавлять ссылки. Вы можете очень помочь, чтобы интересные вам статьи появлялись быстрее. В комментариях поставьте лайк какие темы вам наиболее интересны. 

❤️  означает, что вам хочется больше статей про сам Искусственный интеллект, имеющиеся инструменты и идеи как ИИ изменит анализ рынка, кастдев, валидацию спроса, проектирование user experience, создание контента, оптимизацию продуктовых метрик и так далее.

🔥 означает, что вам хочется больше статей про менеджмент продуктов с Искусственным интеллектом, про то как выбрать ИИ идею, за что не стоит браться, как оценить сроки и бюджет, как договариваться с бизнес-заказчиком, что делать когда ничего не получается и поползли все сроки, как управлять саентистами, как пережить позор провального проекта и так далее.

👍  означает что вам интересны обе темы. Очень круто, если также в комментариях вы укажите, в какой отрасли вы делаете продукты. Тогда я смогу давать наиболее релевантные вам примеры. Я участвовал почти в 200 проектах с ИИ и хочу сделать наш предстоящий диалог максимально для вас полезным.

*Все котэ сгенерированы ИИ, ни один зверь морально не пострадал.

Всем добра, 

userImage
PhD
Артемий Малков
CEO Data Monsters
Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат