ProductCamp

13 декабря 2023

#Карьера 25
#Soft Skills 9
#Hard Skills 9
#Chief Product Officer (CPO) 5

Heart not Hard CPO skills или как стать хорошим CPO

Выжимка совместного исследования ProductCamp и Циан.

  • Как product-менеджеру выстраивать долгосрочное карьерное развитие в условиях неопределенности и постоянно меняющегося мира? 
  • Как понять, что вы работаете с крутым product-менеджером? Не просто good, а amazing! 
  • В чем GAP между позицией product-менеджера и CPO, какие навыки и как прокачивать, чтобы стать хорошим CPO?

Эти и другие вопросы часто обсуждают в комьюнити ProductCamp. Поэтому мы с командой Циан решили провести исследование опыта СPO, чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы о развитии специалистов продуктовых компаний.

Главную ценность этого исследования представляют размышления о своих мотивациях, действиях, проектах, способствующих карьерному росту, а также Soft и Heard Skills.

Мы обобщили mindset CPO и сформулировали принципы, которые помогут продвинуться на пути к этой роли. Таким образом, мы ответили на два ключевых вопроса: что нужно прокачивать и как это делать.

Исследование будет интересно специалистам уровня middle+, руководителям сервисов, Product Owner, Head of Product, а также эйчарам, которые нанимают и развивают людей в продуктовых компаниях.

Mindset / что нужно принять на старте

1. Ответь себе на вопрос: мне точно нужно быть СPO? 

Если да, то зачем? Важно честно ответить себе на этот вопрос, чтобы определить свою истинную цель. Например, это может быть работа с каким-то типом задач, повышение дохода, престиж или что-то другое. Иногда для достижения конкретно твоей цели можно найти другой, не менее интересный, и, может быть, даже более короткий путь.

2. Если ты хочешь идти именно по такому карьерному треку, тебе понадобится много собственной мотивации и готовность работать в условиях неопределенности

Не жди мотивации на пути к СРО, мотивируй себя. Ты будешь самостоятельно ставить себе задачи, исходя из общих целей и более стратегического видения. От тебя потребуется готовность снова и снова искать возможности развития. Это не тот случай, когда можно просто ждать планового повышения. Также тебе понадобится напористость и умение не сдаваться при первом отказе (и при десятом).

3. Нельзя прокачать себя как машину — быстро, гарантированно и универсальными средствами. 

Нужно учитывать свои личностные особенности, цели и задачи. Поэтому, увы, нет готового рецепта “делай раз, делай два и готово”. К счастью, есть точки фокусировки, которые помогут в навигации.

4. Soft и heart skills выйдут на первое место относительно хардов.

Поэтому тебе понадобится стремление осознавать, рефлексировать свой опыт и двигаться вперед. Работать не только над техникой, но и над собственными проявлениями внутри команды, внутри компании и за пределами.

В новом проекте CPO BootCamp мы помогаем выработать тот майндсет, который пригодится для успешной карьеры CPO именно тебе. 

Как прокачаться, чтобы претендовать на СРО, если ты middle?

Находи и фокусируйся в развитии на своих сильных сторонах

Составь список самых крутых hard, soft и heart skills. Прокачай свои сильные стороны или те, к которым ты уже имеешь склонность — это быстрее, приятнее и эффективнее, чем дотягивать до среднего уровня свои слабые места.

“ Надо прокачивать свои самые сильные стороны, это быстрее. Некоторые свои слабые стороны мне так и не удалось прокачать. Нет смысла все выравнивать идеально. Надо взять две-три своих лучших части. Спрашивайте других “Что ты считаешь моей сильной стороной?” — берешь и идешь прокачивать. Когда начинаешь развивать сильное в себе, ты находишься в потоке — тебя начинает замечать руководство, команды хотят объединяться вокруг тебя. Люди сами тебя продвигают. Твои глаза начинают гореть, светиться, и многое вокруг тебя строится само. (Ирина Саченко. Россельхозбанк)

“ Если не умеешь завязывать шнурки, проще покупать кроссовки на липучках. Но при этом, если ты хорошо бегаешь, развивай свой бег. Сильные стороны прокачивай насколько это возможно. Слабые постарайся лишь дотянуть до приемлемого уровня. Такой подход эффективнее. (Алексей Шишкин. Simplewine)

Ищи пути получения обратной связи 360 и не бойся того, что можешь услышать

Самый достоверный способ узнать, как тебя воспринимают — получить отражение от большого количества зеркал. Чем более разнообразны твои связи с источниками ОС, тем лучше. Пусть среди них будут руководители, смежники и те, кому ты ставишь задачи. Большая выборка и разнообразные роли помогают сбалансировать влияние индивидуальных особенностей людей, которые дают тебе фидбэк.

“ Когда начинаешь работать с человеком, ты понимаешь, что у него есть чему поучиться. Можешь открыто говорить: “Слушай, я буду рад всегда получить обратную связь” или “Скажи мне, где я был неправ”. Важен механизм получения обратной связи — проактивный, не надо стесняться. (Максим Минаков. Skillaz)

“ Очень важно собирать обратную связь от команды, чтобы правильно определять вектор того, где тебе нужно развиваться. У меня есть всякие регулярные мероприятия. Я провожу ретроспективы с командой и слушаю, что люди мне говорят. У меня есть one-to-one с эйчарами и с моими продактами, где они дают мне какую-то обратную связь. Когда ты понимаешь суть проблемы, становится намного проще ее решать. (Юлия Ранн. Level Travel)

Делай больше, чем от тебя ждут

Возможно, ты работаешь в компании, которая сама заинтересована в профессиональном развитии и продвижении сотрудников, но в любом случае проявляй инициативу и старайся расширять свою зону ответственности за пределами своей функции и команды. Например, можно попробовать себя в роли лидера проекта с несколькими рабочими группами, включая смежников. Такой тест-драйв позволит, с одной стороны, проявить себя, с другой — не зависнуть в этой роли “навсегда”, если она тебе не подойдет.

“ Большим руководителем можно только стать, тебя не повысят. Ты должен создать необходимость в себе, в своем подразделении, в своем департаменте, вообще в себе, как в лидере. (Ирина Саченко. Россельхозбанк)

Лидером нужно становиться еще до того, как становишься руководителем. В в моем случае так и было. Прежде чем у меня появилось свое подразделение, я уже долго-долго фактически отвечала за людей, сама их организовывала, собирала встречи, выставляла цели, контролировала задачи и проводила one-to-one, как руководитель, отвечала за развитие. (Анастасия Штыкова. Cifra)

Развивать стратегическое мышление

Стратегическое планирование - важное умение крупного руководителя. Просчитывай последствия своих решений для проекта, продукта, компании, других проектов, даже перспективы в отрасли. Смотри дальше, мысли длинными временными отрезками - месяцами и годами, а не спринтами.

Окей, ты научился работать с командой, ты научился доводить от идеи до боя, подведения итогов и так далее. Теперь нужно научиться концентрироваться, во-первых, на том, чтобы играть вдолгую, а во-вторых, фокусироваться не на каких-то там рюшечках на сайте, а на том, чтобы действительно делать смелые шаги, менять бизнес модели и так далее. И еще один момент — это построение долгосрочных роадмапов и следованием им. Нужно учиться расширять свое сознание от недельного планирования, и видеть, что мы должны сделать сейчас, чтобы получить результаты намного позже. (Екатерина Валиева. Mail.ru)

Учись преобразовывать хаос и большие цели в систему действий

Развивай системное мышление. Важно мыслить стратегически и наоборот уметь декомпозировать стратегическое видение на более краткосрочные цели, задачи и тактические достижения. Умение менять линзы, смотреть то на большую дистанцию, то на короткую — очень полезный навык для будущего СРО: zoom in / zoom out.  

Развивай критическое мышление

Людям свойственно очаровываться своими идеями. Или, наоборот, быть уверенными, что “не полетит” или “не надо это делать”. Поэтому важно приучать себя осмысленно подходить к любой задаче или решению, задаваться вопросами "зачем" и "почему" и обеспечивать прозрачность целей и решений своей команде.

Смотри на ситуацию с разных сторон и гибко меняй подход к решению задачи

Учись смотреть на задачу не в вакууме, а в системе, где много влияющих факторов и много последствий ее решения. Что сейчас важнее: сделать быстро или сделать основательно? Нужно ли нам блокировать команду под эту задачу или дать сделать другие и почему? Нужно ли делать это именно таким образом? Есть ли более оптимальное решение по ресурсам и эффективности?

Развивай коммуникационные навыки

Позиция СPO подразумевает много общения, которое должно быть эффективным. Как можно работать над этими навыками? Проводи демо и другие командные встречи, активно участвуй в тех встречах, где ты не докладчик. Практикуй публичные доклады и выступления, в том числе, в продуктовом сообществе. Учись вести продуктивные переговоры с коллегами, которые не являются твоими подчиненными. В процессе исследования несколько СPO рекомендовали не только курсы по публичным выступлениям, но и актерские.

Найди ментора или того, на кого стоит равняться

Сложно научиться какой-либо роли, если перед глазами нет удачного примера. Идеально, если удастся привлечь ментора, который будет помогать с развитием, но, если нет, равняйся на кого-то, кто рядом впечатляюще справляется с задачами, которые тебе интересны, но пока еще не по силам. Наблюдай и анализируй, что они делают—это задает здоровые ориентиры в профессии.

Когда мне нужно было прокачаться, я стала больше ходить на другие daily, которые проводят более опытные руководители, и слушать. У меня была конкретная цель для развития, я хотела посмотреть чужой опыт: как они выстраивают процессы, элементарно как ведут встречи. Я спрашивала руководителей, как они ведут файл с daily, как общаются, когда что-то нужно от сотрудника, а он не хочет что-то делать и так далее. Простые на первый взгляд вопросы могут дать неочевидные ответы. (Екатерина Валиева. Mail.ru)

Развивай эмпатию, обрети привычку вставать на позицию другого человека

Без эмпатии только на хардах невозможно стать хорошим менеджером. Невозможно, чтобы абсолютно все думали, чувствовали и рассуждали как ты. Так же сложно представить систему, где все делают наперекор просто так. Именно поэтому важно сверяться в том, кто как видит ситуацию, какие чувства испытывает и почему делает то, что делает. Такие синхронизации не только развивают навык эмпатии и обогащают кругозор, но и помогают мотивировать команду и добиваться лучших результатов.

Для меня было триггером, когда я увидел, что не самые профессиональные по хардам люди являются супер успешными менеджерами именно потому, что у них классные отношения со всеми. Благодаря тому, что они видят человека в широком смысле, как в Аватаре — “Я тебя вижу.” Это видение позволяет эффективно и экологично управлять людьми и решать какие-то совместные задачи. (Алексей Шишкин. Simplewine)

Я всегда ставлю себя на место другого и пытаюсь пройти этот путь. Нужно найти не то, что человек говорит, а то, что ему нужно. Иногда даже помочь ему это сформулировать. (Артем Глебов. Циан)

Развивай насмотренность внутри компании и за ее пределами

Следи за своей отраслью, трендами, экспертами: как твои конкуренты решают похожие задачи; у кого вышло классное обновление; зарубежный опыт. Присматривайся к тому, как работают смежные или очень важные для твоей деятельности подразделения компании. Ходи на конференции и митапы, чтобы обмениваться опытом. Все это позволяет не закостенеть и мыслить шире, вдохновляться на новые идеи.

Ищи работу, а не зарплату

Развивает не зарплата, а задачи и вызовы, с которыми ты сталкиваешься. Именно это повышает твою стоимость как специалиста во всех смыслах и на длинной дистанции. Нередко бывает так, что при накоплении достаточного количества навыков и большом интересе можно найти развитие внутри компании. Но бывает и по-другому. Если в текущей компании для тебя нет таких возможностей, то смена работодателя может стать эффективным способом решить задачу с дальнейшим развитием. Кроме того, есть шанс, что после получения нового опыта, ты сможешь вернуться в любимую компанию в новой, еще более крутой роли.

Прокачай стратегическое лидерство, софт и хард скиллы с полным погружением в окружении сильнейших практиков комьюнити ProductCamp. Подробнее

Какие фокусы держать, если ты уже СРО или в шаге от этой позиции?

Умение строить коммуникации: управление конфликтами, навыки эффективных переговоров

На этом уровне CPO придется столкнуться с коммуникационными задачами повышенной сложности: “продавать” свой бизнес инвесторам, общаться со сложными стейкхолдерами, решать системные конфликты. Сразу несколько СРО рекомендуют пройти интенсивное обучение продажам, если это не ваш основной профиль—это отличная переговорная школа.

Необходимость обратной связи и поиск источников для улучшений в себе

Новая карьерная вершина расширяет количество людей, которые могут давать различную обратную связь и работать с ней по-прежнему важно. Также важно поддерживать каналы получения обратной связи от конечного пользователя, чтобы понимать не только свои личные слабые и сильные стороны, но и реальное восприятие твоего продукта или системы продуктов.

Доверие и умение делегировать: давать людям право на собственные ошибки и собственную работу над ошибками

Чем выше карьерная позиция, тем больше людей в твоей команде. У каждого—свой подход и своя экспертиза. Важно учиться не только поручать задачи компетентным сотрудникам, но и давать им достаточную автономию для развития; разделять свою персональную ответственность и персональную ответственность других, иначе это прямой путь не только к выгоранию, но и к риску утраты хороших экспертов в команде.

Ты не просто развиваешь людей, ты должен отдавать право на принятие решения, на ошибку и на самостоятельное исправление этой ошибки. Это важно. Иначе тебе не оторваться выше. (Виталий Туев. Zyfra)

Эмоциональный интеллект: учитывать контекст и личностные особенности коллег

Чем более высокого уровня задачи ты решаешь, тем большее количество из них будет сталкивать с неопределенностью. Тем сложнее будет находить однозначно хорошие или однозначно плохие решения. Способность правильно истолковать обстановку, управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач поможет принимать оптимальные решения, а в некоторых случаях может в целом сохранить работоспособность функции, департамента, команды.

Развитие и мотивация людей

Даже если ты не станешь прицельно заниматься менторством, на тебя будет равняться большое количество людей. Развитие команды и поддержка мотивации сотрудников—отдельная большая часть работы СРО, которой нужно уделять время: уметь слышать сотрудников (как на общих встречах, так и на 1-to-1), видеть их слабые и развивать сильные стороны, поддерживать, давать полную прозрачность тех или иных целей или решений, регулярно давать справедливую обратную связь, формулировать посильные и вдохновляющие вызовы.

Умение набирать людей и расставаться с людьми

Важно учиться понимать, какой профиль человека нужен на конкретную роль, что он должен уметь, каким он должен быть с точки зрения ценностей. Учись определять, насколько конкретный кандидат подходит на конкретную позицию и почему. Профессиональные рекрутеры видят фейк — это их работа. Поэтому большинство СPO рекомендуют по возможности ходить на собеседования в своей компании совместно с рекрутером, наблюдать за его работой и диалогом, тренировать насмотренность.

Не менее важно уметь отпускать людей, если все усилия по налаживанию совместной эффективной работы не достигают своей цели.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат