ProductLand

18 июля 2022

#Карьера 25
#Soft Skills 9
#Hard Skills 9
#Chief Product Officer (CPO) 5

Что делает главный менеджер по продукту?

image

Роль главного менеджера по продукту в процессе разработки продукта имеет важное значение для успеха любой компании. Их роль может включать определение и реализацию концепции продукта, управление стратегией выхода на рынок, руководство межфункциональными командами, а также выдвижение новых идей для новых продуктов.

В этом посте мы обсудим, какие обязанности у них есть и как вы можете стать одним из них.

Давайте углубимся.

Кто такой главный менеджер по продукту?

Главный менеджер по продуктам - это аналитик высшего уровня и эксперт по разработке продуктов. Обычно они являются голосом заказчика, руководя межфункциональными командами для производства продуктов, которые соответствуют или превосходят ожидания.

Главных менеджеров по продуктам можно найти во многих компаниях, включая Amazon, Microsoft, Tesla Motors и другие.

Роли и обязанности главного менеджера по продукту

Для того, чтобы главный менеджер по продукту был успешным, он должен обладать множеством различных навыков.

Хорошие менеджеры по продуктам часто являются лицом компании и руководят межфункциональными командами в проектах, которые требуют как технического продукта, так и бизнес-опыта для достижения успеха.

Когда речь заходит о повседневных обязанностях главного менеджера по продукту, здесь задействовано довольно много. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных задач, которые они должны выполнять регулярно:

На нашем совместном курсе с ProductStar "Middle & Senior продакт менеджер" вы получите и прокачаете все продвинутые навыки Senior Product Manager и CPO. Скидка 56% по промокоду PCAMP22.

1. Формализовать методы управления портфелем

Это важная часть работы главного менеджера по продуктам, заключающаяся в том, чтобы гарантировать, что все продукты обновлены и находятся на ходу.

Это включает в себя отчетность о состоянии продукта, выявление новых возможностей, упрощение расстановки приоритетов между командами, отслеживание ключевых показателей эффективности для каждого продукта в портфеле, анализ тенденций, а также прогнозирование будущих потребностей.

2. Обучите заинтересованные стороны тому, как управлять своим отставанием и расставлять приоритеты

Поскольку главный менеджер по продукту управляет всеми аспектами продукта, важно понимать, как реагируют различные заинтересованные стороны, и расставлять приоритеты в своем бэклоге.

Имея это в виду, они отвечают за обучение тех, кто использует инструменты управления продуктами, лучшим методам определения приоритетов, помогают им разрабатывать стратегии для выпуска фичей, а затем обучают команды этим новым процессам, чтобы они могли добиться успеха.

3. Анализируйте сложные бизнес-кейсы, чтобы определить жизнеспособность продукта

Главный менеджер по продукту проходит путь от идеи до запуска продукта. Это включает в себя анализ сложных бизнес-кейсов, делением их на более мелкие компоненты и определение того, является ли это жизнеспособным для разработки.

Если у вас есть сомнения по поводу какого-либо конкретного компонента плана, главный менеджер по продукту предоставит конструктивную обратную связь или решит, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем приступить к разработке.

Процесс также включает в себя обеспечение соответствия жизненного цикла продукта целям компании, а также привлечение заинтересованных сторон к работе, когда это необходимо.

4. Работайте над расстановкой приоритетов и окупаемостью проекта

Каждому продукту присваивается рейтинг качества, который главный менеджер по продуктам и команда разработчиков используют для принятия решений о том, что требует дополнительной разработки или финансирования.

Это также включает в себя определение того, есть ли какие-либо возможности продукта, которые могут помочь увеличить доход компании, а также помощь в определении приоритетов путем анализа функций на основе их потенциальной рентабельности инвестиций.

Для такого менеджера важно быть в курсе текущих тенденций в отрасли, чтобы при необходимости они могли передавать информацию заинтересованным сторонам.

Успех организации во многом зависит от того, насколько хороши ее продукты, и важно, чтобы каждый человек знал свою роль в обеспечении успеха этих продуктов.

5. Разработайте позиционирование продукта с маркетинговой командой

Главные менеджеры по продуктам также отвечают за разработку маркетингового позиционирования и обмен сообщениями с маркетинговой командой.

Это будет включать в себя целевую аудиторию, а также то, кому она продается.

Вам нужно знать, какие сообщения лучше всего находят отклик у этой аудитории, чтобы заинтересовать их настолько, чтобы они купили или использовали продукт.

Эффективный способ - использовать повествования, отражающие реальные жизненные ситуации, чтобы они могли лучше понять и понять, как все работает, основываясь на своем личном опыте.

6. Используйте SQL для поддержки анализа, основанного на данных

Анализ, основанный на данных, является неотъемлемой частью управления основными продуктами.

Могут быть случаи, когда PM необходимо использовать SQL, который расшифровывается как Structured Query Language и используется для извлечения данных из баз данных или других источников в электронную таблицу, чтобы подтвердить свои выводы.

Это может включать в себя все, что угодно, от информации о клиентах, такой как адрес электронной почты и дескриптор в социальных сетях, до статистики продаж за периоды времени, которая покажет показатели внедрения продукта по странам или штатам.

7. Проведите анализ для создания будущих дорожных карт продукта

Менеджеры по продуктам отвечают за понимание потребностей и желаний клиентов, чтобы они могли создавать будущие дорожные карты продуктов для пользовательского опыта, который удовлетворит эти желания.

Этот процесс будет состоять из проведения анализа по ряду направлений, который может включать исследование рынка, качественные данные, такие как отзывы пользователей, или количественную информацию, например, данные о продажах с разбивкой по демографическим показателям.

8. Определите стратегическое направление и ключевые показатели эффективности

У каждого главного менеджера по продукту есть свой собственный способ управления и определения направления, а также ключевых показателей эффективности.

Некоторые из них могут быть очень количественными, что означает, что у них будет определенное количество показателей PM, на которых нужно сосредоточиться, которые можно измерить в краткосрочной перспективе, например, доход или уровень вовлеченности клиентов, в то время как другие могут быть более качественными, ориентируясь на такие вещи, как отзывы пользователей.

9. Проведите анализ пробелов

Это процесс, в ходе которого вы разбираете, в чем может заключаться корень проблемы или болевой точки, а затем рекомендуете решения для устранения этой проблемы.

В качестве примера можно привести такие вещи, как определение того, когда клиенты не выполняют желаемое действие, например, покупают продукт, и рекомендации способов уменьшить трения, чтобы им было легче выполнить его.

10. Старайтесь каждый год превышать целевые показатели рентабельности за счет увеличения продаж

Это довольно просто. Менеджеру по продукту нужно будет достичь целевых показателей прибыльности на данный год, а также попытаться превзойти их, увеличив продажи своей продукции с помощью продуманных маркетинговых кампаний или конкурентных цен.

Навыки главного менеджера по продукту

Чтобы быть хорошим главным менеджером по продукту, важно иметь мышление продуктового стратега. Руководители могут приобрести этот навык, присоединившись к одному из самых больших комьюнити для продактов или пройдя Курсы по Продакт-менеджменту.

Главные менеджеры по продуктам должны собирать всю информацию о своих продуктах, а затем использовать эту статистику для принятия решений о том, как они могут улучшить их или создать новые, которые будут лучше соответствовать потребностям клиентов.

Ниже приведены некоторые из наиболее важных навыков, которыми должен обладать главный менеджер продукта:

1. Навыки контроля качества

Важно иметь хорошие знания о контроле качества и о том, как его можно применять на протяжении всего процесса разработки продукта. Продакт, обладающий навыками контроля качества, будет знать, какие типы тестов необходимо проводить, когда они должны проводиться в отношении других этапов разработки продукта и где какие-либо риски лежат на этих этапах.

2. Способности к управлению продуктами

Главный менеджер по продукту сможет определить четкий и краткий набор целей управления продуктом для проекта. Это включает в себя определение того, какие продукты необходимы, спецификации этих новых продуктов, сроки, а также любые риски, которые могут возникнуть во время производства. Кроме того, главный менеджер по продукту должен обладать сильными коммуникативными навыками и умением решать проблемы, чтобы успешно управлять продуктовой областью.

3. Знания в области разработки продукта

Как хороший руководитель продукта, главные менеджеры по продуктам должны уметь эффективно общаться с клиентами и понимать, чего они действительно хотят от новых продуктов.

Кроме того, знание дизайна требуется для любого проекта, в котором создается физический продукт, чтобы избежать ненужных затрат, таких как производственные ошибки или некачественные материалы, которые могут привести к недовольству клиентов.

4. Разработка пользовательского интерфейса

Главный менеджер по продуктам отвечает за разработку пользовательского интерфейса нового продукта и помогает сделать его не только функциональным, но и визуально привлекательным. Это включает в себя выбор цветов, шрифтов, а также графики, которые будут использоваться для создания общего хорошего впечатления для конечного пользователя.

5. Навыки исследования рынка

Менеджеру по продуктам недостаточно уметь хорошо общаться со своими клиентами и понимать, чего они хотят от новых продуктов. Они также обязаны проводить маркетинговые исследования, чтобы убедиться, что продукт будет хорошо продаваться на рынке, что включает сбор данных о ценах, предложениях конкурентов, а также потребностях и ожиданиях клиентов.

6. Знание бизнес-процессов

Менеджер по продукту должен обладать обширными знаниями о бизнес-процессе, в том числе о том, как клиенты взаимодействуют с организацией. Им недостаточно просто понять, что нужно клиенту и чего он хочет от нового продукта; им также необходимо знать, как эти элементы вписываются в общий рабочий процесс компании, чтобы убедиться в отсутствии узких мест или других проблем, которые могут повлиять на производительность и экономическую эффективность.

Как стать главным менеджером по продукту

Чтобы стать главным менеджером по продуктам, вам нужно будет соответствовать некоторым требованиям к образованию PM.

  • Возможно, вы сможете начать свою карьеру в качестве менеджера проекта, маркетолога, аналитика или даже дизайнера прежде чем перейти к управлению продуктами. Возможно, вы захотите попробовать себя в стартапе, прежде чем рассматривать уже существующую компанию.
  • После того, как вы приобретете необходимый опыт, это может занять от трех до десяти лет в зависимости от других факторов, таких как корпоративная культура и рыночные условия.

Шаги для того, чтобы стать главным менеджером по продуктам, следующие:

  • Набирайтесь опыта, занимая должность начального уровня в компании или за ее пределами
  • Спросите своего босса, знает ли он кого-нибудь, кто мог бы быть готов наставлять вас в целях продвижения по службе
  • Участвуйте в общественных мероприятиях, связанных с вашей отраслью, которые помогут установить связи; многие работодатели используют подобные мероприятия как возможность поиска новых талантов
  • Рекомендуется иметь степень бакалавра в области делового администрирования, маркетинга или инженерии
  • Кроме того, большинство работодателей ищут кандидатов, хорошо владеющих Excel и PowerPoint.

Зарплата главного менеджера по продукту

По данным Zarplan, средняя зарплата главного менеджера по продуктам в России составляет 237 667 руб

Стоит ли того карьера главного менеджера по продукту?

Для работы главным менеджером по продуктам требуется человек с сильными лидерскими качествами, отличными коммуникативными способностями и навыками эффективного управления программами. Вы также должны иметь опыт работы над бизнес-проектами, включающими технические знания, которые могут быть переданы для разработки новых программных продуктов или аналогичных технологических предприятий.

Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductLand. Источник

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат