ProductCamp

10 сентября 2023

ChatGPT — игрушка для взрослого продакта. Находим нетривиальные ответы на новые вызовы.

Статья подготовлена волонтёром ProductCamp Иваном Гончаровым: https://www.linkedin.com/in/ivan-goncharov-226670240/

Искусственный интеллект уверенно входит в нашу жизнь. Развитие технологий вроде ChatGPT вызывает опасения, что человека скоро заменят машины. Но есть ли основания для беспокойства? В этой статье мы разберем какие возможности открывают новые инструменты для продуктовых менеджеров. Обсудим, как эффективно интегрировать их в цифровые продукты. И подумаем, стоит ли бояться скорости технологических перемен или лучше сосредоточиться на позитивных аспектах новшеств.

image

ChatGPT как новый инструмент для продуктовых менеджеров

ChatGPT - это чат-бот на основе технологии генеративных нейросетей, разработанный компанией OpenAI. Он умеет вести осмысленную беседу на естественном языке и генерировать различный текстовый контент.

Замена человека роботами

Один из часто возникающих вопросов - страх перед заменой человека роботами. Люди боятся, что их работа устареет. Но на самом деле потребность в человеческом вкладе и творческом подходе сохраняется. Такие языковые модели, как GPT, могут помочь в создании контента, но они не могут заменить человеческий интеллект.

image

Языковые модели Text-to-Text

Существуют генеративные модели, такие как GPT-4, которые способны генерировать текст на основе вводимых данных, но их возможности все еще ограничены. Они могут предоставлять информацию из доступных источников, но не могут обладать реальным пониманием или творческим потенциалом. Поэтому всегда будет существовать необходимость участия человека в создании контента и решении проблем.

Андрей Себрант: «Один из навыков работы с “нейрогенераторами”, это попросить сделать в 10-100 раз больше чем тебе нужно. Выбери, отсортируй и дальше “допиливай лобзиком” сам».

Техподдержка — тоже часть продукта. Почему ее сложно будет заменить?

Хорошая поддержка - это дорого, но необходимо. Она обеспечивает более человечный и понятный способ поддержки пользователей по сравнению с существующими системами.

Языковые модели, обученные на данных, могут обеспечить отличную поддержку и превзойти ожидания. Это ценная функция, которой не было в прошлом. 

На примере игровой индустрии:

Раньше управление сообществом происходило на форумах, и взаимодействие с пользователями отличалось в зависимости от того, на каком языке они говорили. Англоязычные пользователи давали обратную связь в позитивной и мотивирующей манере, в то время как русскоязычные пользователи часто общались со смехом и сарказмом.

Перенос этой модальности на роботов может оказаться непростой задачей. Роботы одинаково реагируют на разные сообщения, независимо от языка и тона. Главное — давать вежливые и полезные ответы, даже тем пользователям, которые, возможно, занимаются "троллингом" или используют оскорбительные выражения.

Важно понять точку зрения пользователя и подробно и вежливо ответить на его вопросы. Это может быть непростой задачей, но она необходима для оказания эффективной поддержки.

Продакт VS ChatGPT

Продуктовый менеджер - это важная сущность для компании, потому что он является связующим звеном между тем, как и на чём компания зарабатывает, и конечными пользователями. Его экспертиза основана на опыте, исследованиях, знаниях и общении. В случае же с нейросетями, речь идет о превращении опыта в нечто новое и воплощении фантазий в реальность. Однако нет уверенности в том, что технологии и бизнес готовы полностью принять это.

ChatGPT может быть полезен продуктовым менеджерам как инструмент для быстрой подачи генерации идей и прототипирования решений. Например, задав ему подходящий запрос, можно получить список идей по улучшению мобильного приложения, варианты текста для посадочной страницы или даже пользовательские сценарии.

Однако ChatGPT имеет и очевидные ограничения. Он пока не способен заменить по-настоящему креативную работу и экспертизу. У него не такое глубокое понимание, которым должен обладать продуктовый менеджер. Поэтому его стоит рассматривать как дополнительный инструмент, помогающий в поиске идей. Принятие финальных решений остается за человеком.

Как эффективно использовать ChatGPT и другие генеративные модели

Чтобы действительно эффективно использовать возможности ChatGPT, нужно разбираться в предметной области. Например, продуктовому менеджеру в сфере маркетинга будет проще сформулировать запрос для генерации слоганов или текстов. А разработчику - задачи для написания кода.

Без понимания тонкостей и нюансов своей профессиональной сферы сложно создать по-настоящему ценный запрос. В таком случае ChatGPT может выдавать посредственные или даже бессмысленные результаты.

Поэтому продуктовым менеджерам важно разбираться в сильных и слабых сторонах таких инструментов, учиться грамотно формулировать запросы и отбирать действительно полезные идеи из потока сгенерированного контента.

Простой, но прикладной пример использования ChatGPT для продакт-менеджера:

  • Сгенерировать в 10-100 раз больше вариантов того что вам нужно. 
  • Выбрать, сортировать
  • Самостоятельно решить, как дальше с этим можно работать

Подробный гайд на английском языке, от автора с LinkedIn:

Ссылка на статью автора

Ссылка на подробный PDF-документ

Как правильно интегрировать ChatGPT в цифровой продукт

Интегрируя ChatGPT в продукт, важно четко понимать, как это улучшит жизнь пользователей. Недостаточно просто следовать модному тренду и добавлять чат бота в интерфейс.

Например, ChatGPT можно использовать в службе поддержки для более естественного диалога с пользователями. Или для генерации персонализированных рекомендаций контента на основе предпочтений пользователя.

Главное - чтобы это решало конкретную проблему пользователей и улучшало их опыт. Тогда интеграция ChatGPT будет оправданной.

Не стоит бояться скорости технологических перемен

Мир и технологии меняются стремительно. Но человеческая способность адаптироваться не уступает этой скорости. Люди гораздо легче принимают перемены, чем кажется.

Важнее сосредоточиться не на тревоге по поводу грядущих перемен, а на том, как новые инструменты могут сделать жизнь интереснее и комфортнее. 

Например, продуктовые команды могут изучать, какие позитивные пользовательские сценарии открывают такие инструменты как ChatGPT, и опираться на эти знания в своей работе.

А те, кто боятся, что их заменят — будут заменены в первую очередь.

Подведем итоги

Языковые модели вроде ChatGPT открывают новые возможности для продуктовых команд. Они могут помочь в поиске идей, прототипировании, генерации контента. Но при этом не заменят по-настоящему экспертизу, коммуникацию в команде, творческую работу и понимание пользователей. Чтобы эффективно использовать такие инструменты, нужно хорошо разбираться в своей предметной области и уметь формулировать запросы, промпты. Важно интегрировать их в продукты так, чтобы это решало реальные проблемы пользователей. Не стоит поддаваться FOMO* — эффекту и бояться скорости технологических изменений — важнее сосредоточиться на новых позитивных возможностях.

*FOMO - Чувство упущенной выгоды. FOMO-эффект (от англ. Fear Of Missing Out — «страх что-то пропустить» или «синдром упущенной выгоды») описывает боязнь пропустить что-то интересное. 

Ссылка на видео

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат