ProductLand

25 июля 2022

#Управление процессами и командой 21
#Product Manаger 8
#Hard Skills 9

Цель продакта - делать отличные продукты

image

Вы когда-нибудь задумывались, каковы самые важные цели менеджера по продукту?

Менеджеры по продуктам жизненно важны для успеха любого бизнеса, и они несут ответственность за то, чтобы продукты компании были хорошо спроектированы и выполнены.

У них много целей, которых им нужно достичь, управляя всеми аспектами продукта от начала до конца. В этой статье мы подробно рассмотрим некоторые из наиболее важных целей менеджера по продукту для создания лучших продуктов.

Давайте погружаться.

Кто такой менеджер по продукту?

Менеджер по продукту - это стратег по продукту, который играет жизненно важную роль в успехе любой компании. Они контролируют все аспекты проекта от начала до конца - проектирование, создание, а затем выполнение его для своей клиентской базы. Менеджеры по продуктам несут ответственность за достижение целей, поставленных руководством, а также за достижение личных целей, которые они поставили перед собой.

Кроме того, хорошие менеджеры по продуктам работают с внутренними заинтересованными сторонами, такими как инженеры или дизайнеры, в своей команде, чтобы все вместе работали над достижением этих общих целей.

Что делает менеджер по продукту?

Роль менеджера по продукту состоит в управлении кросс-функциональными командами с различными наборами навыков управления продуктами, такими как дизайн, исследования и маркетинг, для создания новых продуктов, которые решают проблемы или улучшают существующие. Их цель - не только создавать то, что нужно людям, но и предоставлять исключительный опыт на этом пути.

Цели менеджера по продукту - создавать выдающиеся продукты

Чтобы быть успешным менеджером по продукту, важно понимать эти 20 целей:

1. Улучшите представление отзывов пользователей

Каждый менеджер по продукту знает важность обратной связи. Вам нужно прислушиваться к своим пользователям и вносить изменения на основе их вклада, но это может быть сложно, когда они не знают, как и где предоставить обратную связь.

Для менеджеров по продуктам полезным способом получения отзывов пользователей является использование такого инструмента, как Intercom, который предлагает встраиваемые виджеты, такие как окна чата и опросы с всплывающими уведомлениями. Это позволяет компаниям легко обращаться к клиентам несколькими способами, обеспечивая при этом быстрое решение всех проблем клиентов, поскольку эти сообщения будут автоматически отображаться поверх всего остального, что видят посетители в любой момент времени.

2. Усерднее работайте над удовлетворенностью клиентов

Это непростая задача, но менеджеры по продуктам должны помнить, что удовлетворение потребностей клиентов - это то, о чем они заботятся. Чем больше ваши клиенты довольны продуктами, которые вы создаете для них, тем лучше будет в долгосрочной перспективе, и когда конкуренты выйдут с аналогичными или даже лучшими предложениями.

Уделите время тому, чтобы выслушать отзывы пользователей, связаться с ними по нескольким каналам (социальные сети, маркетинг по электронной почте) и убедитесь, что вы всегда в курсе социальных тенденций, чтобы быть в курсе любых проблем, которые могут возникнуть.

3. Оптимизируйте процесс адаптации клиентов

Первые несколько дней знакомства клиента с вашим продуктом - самая важная часть, а это значит, что менеджеры по продуктам должны максимально оптимизировать его. Клиенты, как правило, будут контактировать с несколькими точками соприкосновения в течение этого времени, и вы должны убедиться, что каждая из них предоставляет отличный сервис, который поможет им чувствовать себя уверенно при использовании вашего продукта с этого момента.

Подумайте о том, что они увидят при первом входе в систему или после обновления пароля - необходимы ли все эти шаги? Что мы должны убрать, чтобы клиенты могли начать, не опережая себя на слишком много шагов? - Некоторые менеджеры по продуктам могут добавлять новые функции и функциональные возможности продукта, которые при продвижении могут упростить процесс адаптации.

4. Улучшайте дорожные карты и обновления продукта

Цель обновления вашего продукта - предоставить клиентам лучшую версию. Менеджеры по продуктам могут улучшать обновления, делая их максимально простыми и понятными для пользователей. Это означает предоставление правильной информации на каждом этапе, например, напоминание о том, что изменилось в этом обновлении, или объяснение того, как предстоящие изменения повлияют на их работу с приложением.

Настраивайте обновления так, чтобы они не требовали от клиентов слишком много действий - ровно столько, чтобы выполнить необходимые задачи, не путаясь в том, что делать дальше.

5. Значительно снизить отток клиентов

Снижение оттока клиентов означает обеспечение того, чтобы пользователи не покидали приложение или не прекращали его использовать из-за неудачного использования вашего продукта, например, когда обновление вызывает проблемы на их устройствах.

Вы можете добиться этого, выполнив одно из двух действий: определить, что заставляет клиентов терять интерес, а затем исправить это, или собрать отзывы от текущих клиентов, которые ушли, чтобы вы знали, почему они ушли, и как вы могли бы удержать их.

6. Повысить средний NPS

Показатель NPS (Net Promoter Score) - это показатель настроения клиентов. Клиентов просят оценить, насколько вероятно, что они порекомендуют ваш продукт или услугу по шкале от 0 до 100, и процент тех, кто ответит "вероятно", определяет их оценку.

Стремитесь к среднему показателю в 50% или выше - все, что ниже, может указывать на то, что люди не будут рекомендовать вас другим с тем же энтузиазмом, что и раньше. Вам нужно убедиться, что это число неуклонно растет, чтобы оно не опустилось ниже 49%.

Чтобы со временем улучшить свой NPS: посмотрите, что говорят клиенты, когда оставляют отзывы о том, почему они ушли, а затем рассмотрите эти проблемы в будущих обновлениях; также изучите, какие функции нравятся клиентам больше всего, но используются недостаточно часто, потому что есть.

7. Проведите несколько сеансов тестирования пользователей

Вы хотите убедиться, что сделали все возможное, чтобы понять, как ваши клиенты используют ваш продукт. Лучший способ сделать это - провести сеансы тестирования пользователей, которые включают наблюдение за покупателем во время использования продукта или услуги и последующее расспросы об их опыте. Также важно следить за тем, что говорят люди, когда оставляют отзывы о том, почему они ушли.

8. Пересмотрите и улучшите стратегию продукта

Умные менеджеры по продуктам будут пересматривать свою продуктовую стратегию и время от времени улучшать ее. Это позволяет им быстро адаптироваться в быстро меняющейся среде, где потребности клиентов постоянно меняются.

Хорошей отправной точкой является изучение того, о каких проблемах сообщают клиенты, какие функции им нравятся больше всего, но используются недостаточно, потому что их слишком мало или недостаточно информации о том, как они работают, или поиск тенденций, которые могут указывать на какой-то новый тип проблем, о которых вы не знали, у ваших клиентов раньше.

9. Улучшить коммуникацию с заинтересованными сторонами

Работа менеджера по продукту заключается в общении с заинтересованными сторонами, такими как клиенты, руководители, менеджеры проектов и команда разработчиков. Чтобы делать это эффективно, они должны иметь возможность совершенствовать свои навыки общения посредством взаимодействия со многими разными людьми в различных ролях.

10. Улучшите видение продукта

Менеджер по продукту должен быть в состоянии четко сформулировать стадию разработки продукта компании и спланировать видение того, чего должен достичь их продукт, как с точки зрения временных рамок, так и конечной цели.

11. Пересмотрите бизнес-цели и убедитесь, что цели продукта совпадают

Менеджеры по продуктам должны иметь четкое представление о целях и задачах компании, а также о видении своего продукта, чтобы они могли эффективно управлять своей командой.

12. Работайте над SEO и улучшайте показатели конверсии

Работа менеджера по продукту заключается не только в улучшении продукта. Они также должны понимать, как их продукт будет работать на конкурентном рынке, и планировать соответствующим образом, включая оптимизацию для SEO и коэффициента конверсии.

13. Создавайте оптимальные истории пользователей

Понимание требований пользователей - огромная часть управления продуктом. Создание правильных, подробных пользовательских историй, которые могут быть эффективно реализованы командами инженеров и дизайнеров, приведет к созданию более качественных продуктов за меньшее время.

14. Проводите эксперименты для поддержки новых рыночных возможностей

Менеджеры по продуктам всегда ищут способы улучшить свои продукты и находят новые возможности. Они должны уметь распознавать, когда есть шанс на успех на рынке, быстро экспериментировать с этой идеей, чтобы подтвердить ее, а затем действовать в соответствии с тем, что они узнали.

Они делают это, собирая основные показатели управления продуктами, которые позволяют им вести учет любых проведенных экспериментов и их результатов.

15. Создайте стратегическое согласование между командами

Менеджер по продукту должен понимать, как каждая команда взаимодействует друг с другом, и убедиться, что все работают над достижением единой цели, даже если сами эти цели еще не совсем ясны. Это включает в себя команду разработчиков и команду инженеров.

16. Спланируйте эффективную стратегию запуска продукта

Запуск продукта требует целостного планирования, от обмена сообщениями до маркетинга и поддержки клиентов. Менеджеры по продуктам несут ответственность за координацию этих усилий с опытом своей команды в области маркетинга продуктов.

17. Поставлять отличные продукты

Самая важная обязанность любого менеджера по продукту - своевременно выводить на рынок лучшие продукты в соответствии с ожиданиями клиентов.

18. Улучшить удержание клиентов

Менеджеры по продуктам несут ответственность за измеримое повышение показателей удержания. Это достигается путем выслушивания отзывов клиентов, внесения изменений или улучшений на основе этих идей и продвижения новых функций клиентам, которые проявили к ним интерес.

19. Назначьте интеллектуальные цели всем членам команды

Менеджеры по продуктам отвечают за назначение целей smart для всех членов команды. Это включает в себя установление четких ожиданий и помощь в определении того, что и когда должно быть выполнено.

20. Руководить внедрением CRM и новой стратегией обмена сообщениями

В обязанности менеджера по продукту входит управление внедрением CRM и новой стратегией обмена сообщениями. Это достигается путем настройки процесса ввода данных, отправки последующих электронных писем или сообщений по мере необходимости, отслеживания открытых ставок, чтобы убедиться, что они соответствуют ожиданиям, и анализа отзывов клиентов по результатам опросов.

Как стать лучшим менеджером по продукту?

Чтобы стать лучшим менеджером по продукту, нужно ставить и достигать целей. С этой целью менеджеры по продуктам должны быть в курсе новых разработок, а также оставаться активными в сообществе менеджеров по продуктам.

Кроме того, важным аспектом управления продуктом является понимание потребностей клиента. Это означает оставаться в курсе тенденций рынка, опрашивать клиентов и потенциальных клиентов об их симпатиях и антипатиях, а также разговаривать с ними напрямую.

Успешные менеджеры по продуктам способны создавать стратегии, которые принесут успех, исходя из целей и задач компании. Они могут продемонстрировать сильные лидерские качества, будучи поставщиком решений, когда это необходимо, или содействуя встречам с командами для мозгового штурма идей.

Лучший способ стать менеджером по продуктам - это соответствовать определенным требованиям к образованию PM. Вы можете сделать это, присоединившись к одному из самых больших комьюнити по управлению продуктами или программе сертификации по управлению продуктами. Кроме того, вы можете посетить десятки конференций по управлению продуктами.

Итак, установив некоторые из ранее упомянутых целей, вы уже на пути к достижению успеха в управлении продуктами.

Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductLand. Источник

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат