ProductCamp

14 июля 2023

#Mental & Physical Health 2

Без выгорания к успеху: эффективные практики концентрации и расслабления

Работа в продакт-менеджменте, полная неопределенности и неизвестности, зачастую вызывает стресс и нервозность, побуждая прибегать к успокоительным препаратам и обращаться за помощью к медицинским специалистам из-за проблем со здоровьем и бессонницей. Продактам постоянно приходится взаимодействовать с коллегами, руководителями, респондентами и другими заинтересованными сторонами. В таком окружении неудивительно, что поддержание своего эмоционального равновесия и способность работать без оглядки на обстоятельства становится настоящим испытанием. Пребывая под впечатлением от новостей, мы часто задумываемся о том, как сохранить рассудок в состоянии адекватности, чтобы продолжать работать с энтузиазмом и достигать высокой эффективности.

image

В этой статье мы поговорили с Романом Абрамовым и Сергеем Тихомировым о том, какие практики они используют, чтобы погружаться в рабочее состояние и фокусироваться. И, наоборот, обсудили механизмы расслабления, которые помогают освободить ум от перегрузки и предотвратить выгорание. Рому знают многие - он развивал продуктовую культуру в Тинькофф, запустил Сберавто, делал Auto.ru и Caprice. Также, он один из сооснователей Productstar. У Романа есть свой канал про управление продуктами, а Сергей - автор канала "Борода продакта".

Ниже - (РА) - Рома, (СТ) - Сергей Тихомиров

Практики концентрации и фокусировки

(РА): При работе из дома нужно отдельное рабочее место и удобное рабочее кресло. 

(СТ): Начинайте день с кофе, но без прелюдий вроде чтения статей, проверки почты и прочего. Сразу же погрузитесь в самые сложные и важные задачи. Это подобно тому, как вы в первый раз погружаетесь в прохладную воду для купания или прыгаете с бейсджампа. Чем медленнее вы делаете это, тем больше вероятность, что вы так и не сделаете этот шаг. Лучше сразу же окунуться в приоритетные дела, оставив все мелочи на потом.

(РА): Если есть возможность выбирать между работой из дома или офиса, то лучше распределить работу разного типа по дням. Например, по вторникам и четвергам можно приезжать в офис и на эти дни запланировать все активности, которые требуют личных встреч и общения. Понедельник, среду и пятницу можно оставить под звонки и задачи, которые можно выполнить через Zoom, а также для работы, которая требует погружения, например, написание задач, проведение исследований и т.д.

(РА): Работая дома, договориться с семьей, чтобы не отвлекали. 

(РА): Вести списки задач, а не только встречи. Например, обычно у меня в течение дня накапливается до 4 встреч и 5 задач одновременно. Запихнуть 8 встреч и 10 задач для меня нереально.

(СТ): Календарь = список задач. У продакта слишком много коммуникаций. Так много, что мы не успеваем выполнить задачи. Поэтому хорошим способом стало сразу же добавлять задачи в свой календарь, тем самым блокируя свободное время. Это очень организует процесс, потому что, во-первых, вы четко определяете время, которое готовы уделить каждой задаче. А, во - вторых, не создадите дедлоков, которые приводят к работе по 12 часов в день, чтобы все успеть.

(РА): Готовиться к встречам и модерировать их. Принять решение за 15 минут - это лучше, чем скучать на большой встрече целый час. Например, в Google и Amazon есть формат Product Review, где материалы ко встрече готовятся и рассылаются заранее в стандартном формате, а сами встречи планируются на слоты продолжительностью 15 или 30 минут.

(СТ): Встречи = агенда + meeting notes. Агенда - это те решения, которые нужно принять, или артефакты, которые нужно создать. Meeting notes - это принятые решения и/или план действий вместе с ответственными. Без них любая встреча бесполезна.

(СТ): Сокращение времени на встречи. Большую часть встреч, которые занимают 60 минут, можно сократить до 30 минут, а встречи длительностью 30 минут - до 15 минут. Встречи продолжительностью 15 минут можно заменить всего несколькими сообщениями в мессенджере. При этом не ухудшается результат.

(РА): Декомпозировать большие задачи и делать их маленькими кусочками. 

(СТ): Правильная музыка очень помогает войти в поток, чтобы погрузиться в работу или выполнить сложные задачи более эффективно. У каждого свои предпочтения, а для меня уже много лет работают такие альбомы: первые четыре альбома Machine Supremacy и Disturbed, Metallica - St. Anger, а также саундтрек из игры Bandits: Phoenix Rising и вручную собранная коллекция ритмичного эмбиента.

(СТ): "Вдохновение - это то, что приходит во время работы". Не помню, кто сказал. То ли Марк Твен, то ли Пикассо, то ли Маркес. Но он в любом случае был прав - чтобы войти в поток, нужно просто начать работать, а не ждать благословения свыше. Снизу тоже. Просто делайте. Кстати, книжка про поток от Чиксентмихайи мне не зашла.

Практики расслабления и переключения

(РА): Режим. Организму очень комфортно работать, отдыхать и принимать пищу в одно и то же время. Начать можно с простых принципов: я просыпаюсь каждый день в 8 утра, обедаю в час дня, а ложусь спать не позже часа ночи. Дальше можно добавить усложнения: каждое утро я занимаюсь йогой в течение 30 минут, каждый вечер выхожу на прогулку, не употребляю пищу за 4 часа до сна, и по вечерам у меня есть "буферная зона", то есть я не читаю рабочие сообщения.

(СТ): Иногда, чтобы выполнить какую-то сложную задачу, нужно прекратить её выполнение. Остановиться. Не думать. Иногда я просто встаю со стола и иду прогуляться на полчаса-час. У меня под домом есть березовая роща с деревянными тропинками и красивый парк. Или вообще не трогаю задачу пару дней. Потому что, пока осознанный мозг отдыхает, неосознанный работает и потом сам подскажет решение. Принцип "утро вечера мудренее" более чем работает.

(РА): Медитация. По этой теме есть много материалов и инструментов. От себя могу добавить следующее: нужно место покоя, в городских условиях больше всего подойдет церковь. Когда работал в Яндексе, я ходил помедитировать в церковь на Льва Толстого. Если нет церкви и хорошей погоды, можно посидеть на травке на берегу пруда, созерцая природу.

(РА): Дыхательные практики. Я с ними познакомился, когда стал заниматься йогой и работать над голосом. Рекомендую пройти обучение по риторике, чтобы освоить дыхательные упражнения, а также научиться управлять резонаторами и связками.

(СТ): Мы очень много работаем "головой", поэтому для нас отдыхом является не использование ее. А просто выполнение каких-то механических действий: помыть посуду, почистить картошку, погладить белье, раскрасить раскраску, собрать Lego. Для меня таким механическим отдыхом являются компьютерные игры (Civilization, Skyrim, Generals, Starcraft 2, Diablo 3, серия Far Cry) или игра на гитаре. Там особо думать не надо.

(РА): Как ни странно, физические нагрузки и труд помогают расслабить голову. Например, я могу целый день в выходной просидеть в гараже, ковыряясь в машине. И вечером не почувствую не только усталости, а скорее, это будет эйфория. Также круто поплавать в бассейне, сходить на бокс или на массаж. Танцы - это тоже классно.

ХХХ

Помните, что work-life balance - это неотъемлемая часть успешной карьеры и счастливой жизни. До 25 июля 2023 года при покупке любой профессии или курса по продакт-менеджменту по промокоду PCAMPBALANCE мы дарим:

  • скидку - 50%
  • личную консультацию с опытным ментором 
  • 2 мини - курса: ”Введение в программирование” и “Business Communication in English with AgileFluent”. 
  • И чтобы поддержать баланс между работой и личной жизнью, мы также дарим вам курс: ”Work-life balance”.

Не упустите уникальную возможность для профессионального роста и развития! 

 Курсы по продакт-менеджменту

Продакт-менеджер

Middle & Senior Продакт-менеджер

Директор по продукту - CPO 

Hard skills для продакт-менеджера

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат