ProductCamp

30 ноября 2022

#Карьера 25
#Soft Skills 9
#Hard Skills 9

Беседа на кэмпе: "Карьера продакта. Расти нельзя остановиться"

Публикуем текстовую версию дискуссии, что прошла в рамках одного из прикладных блоков на ProductCamp 2022.

image

Тема разговора: Как строить карьерный трек эффективно и в гармонии с жизненными ценностями, когда ты в шаге от вершины.

Обсудим три основные темы:

1) Как бустить свою карьеру

2) Как продавать себя и растить сильные команды

3) Как строить личный бренд

Формат беседы: практический прикладной блок. Каждый эксперт выступает с кратким и полезным питчем на тему. Приветствуются вопросы из зала и от зрителей в онлайне. В конце каждой из трёх тем оставляем время для вопросов.

Модераторы блока:

imageНадежда Батюкова (Тинькофф Бизнес, Product Lead)

"Надя, работаю в Тинькофф. Начинала свой продуктовый путь из фундаментальной науки - защитила диссертацию по лингвистике (тоже своего рода продуктовая работа). Дальше работала в стартапе внутри корпората, много лет работаю в корпоратах. Сейчас - лид команды роста. Темой карьеры интересуюсь, поскольку активно нанимаю, вижу разные карьерные треки."

imageТаша Бондаренко (Numerical design, Product Manager)

"Таша, работаю в стартапе. Попала туда год назад на должность маркетолога, затем переквалифицировалась в продакта."

Эксперты блока:

imageПавел Козлов (Random Coffee, CEO)

"Руководитель сервиса Random Coffee - это маленький стартап. До этого меня нанимали (и увольняли) в стартапы, в корпорации, теперь нанимаю и увольняю сам. То есть, побывал по обе стороны баррикад, поделюсь своим взглядом."

imageСергей Паращенко (МТС, Директор департамента развития продуктового управления)

"8 лет предпринимательского опыта, в найме последние 5 лет. За эти 5 лет дорос до высокой позиции в рамках нашей корпорации. Занимаюсь развитием продуктов экосистемы МТС (~250 продуктов)."

imageИлья Забелин (DAU/MAU, Product Lift, co-founder)

"Предприниматель, у меня консалтинговое агентство - мы помогаем компаниям различного размера (корпорациям, стартапам) запускать новые продукты. Делаем продуктовую трансформацию, меняем процессы в компаниях, обучаем сотрудников, делаем ассесмент. Вместе с Димой Твердохлебовым делаем обучалку "Как быть продактом". Ранее я руководил продуктовой трансформацией Сбера, работал в Яндексе - запускал продукты."

imageДмитрий Твердохлебов (Эвотор, Head of Product, Product Lift, co-founder)

"Руковожу клиентским продуктом Эвотор, у меня 5 команд и много классных людей. В продакт-менеджмент я пришел в 37 лет из геймдева."

imageАндрей Поддубный ("Ламповый кастдев", автор подкаста)

"Я здесь со стороны нанимаемого, потому что нахожусь в активном поиске. За свою карьеру побывал как в стартапах, так и в корорациях. Сейчас - трекер, ментор, автор подкаста."

imageСерафима Чекулаева (VK Музыка, Head of Product)

"Запустила первый стартап в 20 лет. Была по профессии журналистом, но что-то пошло не так и я стала продактом. Сейчас я руководитель продукта "Музыка внутри Вконтакте". За 4 года в IT я прошла около 150 интервью как продакт. Сейчас я сама активно провожу интервью. Поэтому могу рассказать про обе стороны процесса."

imageТатьяна Гороховская (ProductHR.ru, CEO, Product recruiter, карьерный консультант)

"Независимый рекрутер, который ищет продактов для большинства российских IT-компаний. Карьерный консультант, помогает продактам расти и развиваться. Около 5 лет назад основала продуктовое сообщество в Питере. В основном я помогаю компаниям находить продактов, а продактам находить себя и свой путь."

Интро от Татьяны Гороховской

О том, как понравиться рекрутерам и нанимателям на этапе отбора.

Т. Гороховская: Я стала продактом в 2011-м, до того, как это стало хайпом. Исторически так сложилось, что я стала помогать компаниям находить специалистов и вот, что хочу отметить:

У ребят middle и уровнем выше абсолютно другая карьерная траектория. Процесс смены работы у них должен начинаться не менее, чем за полгода-год до первых собеседований. Самая лучшая история - когда вы строите долгосрочную цель, куда именно вы идете. На позицию директора по продукту? Или хотите строить свой стартап и т.п.? Имея перед глазами долгосрочное целеполагание, вы можете тактически определять - подходит ли вам эта вакансия/команда/продукт или нет.

Это довольно важно. К моменту, когда нам исполняется 30-35 лет и мы достаточно зрелые специалисты, мы понимаем, что чем только не занимались. Незрелая позиция от соискателя звучит так: "Что сейчас на рынке хотят? Что востребовано?". На самом деле, когда вы эксперт и повидали много всего, есть смысл определить - чем вы хотите заниматься из того, что вы умеете. Какие подтвержденные кейсы у вас есть? Какие задачи вы выполняете лучше всего? Условно, можно определить - changer вы или runner. Т.е. вы хотите запускать новые продукты или развивать существующие, находить точки роста и т.д.? Поставив перед собой долгосрочную и тактическую цели (какую команду вы ищете, кому сможете принести наибольшую пользу?), можете начинать исследование. Кем вы хотите стать? Какой impact вы хотите приносить? По моим наблюдениям, чем выше экспертиза - тем больше потребность в impact'е (здесь подразумевается влияние, которое вы хотите оказывать на продукт - менеджер маленькой кнопки, какое-то направление или отвечать полностью за видение продукта и т.п.). Все эти моменты (кто вы, про что вы и уметь сформулировать это в коротком спиче) нужно понимать заранее, до коммуникации с лидом или HR.

После того, как вы сделали исследование (какие команды могут вам подойти), подумайте о том, как переформатировать резюме. Важно подсветить области, которые могут быть актуальны для этих команд. Вы можете подаваться, даже если нет официальной вакансии - можно найти команду и написать ее лиду. Опишите: кто вы, что хотите, какую ценность можете принести. Ваше обращение может состоять из двух частей: 1) Сопроводительное письмо, в котором нужно рассказать о том, почему вас должны рассмотреть, чем вы полезны, как этой команде поможет ваш предыдущий опыт. 2) Само резюме. Собеседование - это не просто знакомство, это эмуляция того, как вы будете вести себя на будущей работе. Как готовитесь? Насколько понимаете контекст? С кем разговариваете? Именно подготовка отличает специалиста уровня middle/senior от всех остальных. Вы должны понимать - что вам подходит, а что нет.

Именно приоритизация вашего профессионального опыта и подготовка к подаче поможет найти достойную команду.

Важно понимать, что для каждой команды найдется свой продакт. Если, например, команда отвечает за первую покупку, то для нее будет наиболее желаемым продакт с маркетинговым бэкграундом. Если команда пилит внутренний билинг, то ваш опыт разработчика или системного аналитика будет наиболее релевантным. Имейте терпение искать своих.

Прокачайтесь до уровня Senior продакта быстро и эффективно на нашем курсе. Промокод со скидкой ждет вас по ссылке. Почему у нас стоит учиться?
1) Более 80% наших выпускников нашли работу в течение 2,5 месяцев. Наши спецы докрутят ваше резюме и подготовят к очередному собеседованию.
2) Комплексно прокачиваем все необходимыве скиллы. Вас ждет 3 больших раздела и 18 тематических блоков, фидбэк от ментора и практика на реальных кейсах.
3) Наши преподаватели - известные спецы из больших компаний - учат главному. Приоритизация, А/B тесты, управление командой, SQL, работа над MVP, Growth hacking, масштабирование.
4) Бонус - бесплатная карьерная консультация от Татьяны Гороховской при оплате курса до Нового Года. Подавайте заявку на курс уже сейчас!

Вопросы по теме

Вопрос 1. Я джун без опыта работы, прохожу обучение. Столкнулась с тем, что большинство работодателей ищут молодого специалиста с 10-летним бэкграундом. Как быть джуну?

Ответ Татьяны: Мои наблюдения по джунам. Сейчас им особенно сложно, ведь мало стажировок и мало компаний берут джунов. Как правило, джун-продакт - это человек с экспертизой из предыдущей профессии. То есть, вы должны уметь что-то еще. Условно, бизнес-аналитик может рассмотреть переход в другую продуктовую компанию (где есть продакты), где вы сможете вырасти внутри. Еще один кейс: мои коллеги, нанимающие менеджеры, дают возможность проявить себя в роли продакта прямо на интервью. Например, досконально разобрать приложение, понять бизнес-модель, предложить фичи от себя. Если вы хорошо проявите себя на таком интервью, вас пригласят в компанию.

Если резюмировать: предыдущая экспертиза + энтузиазм + тестовое + упорство + оптимизм

Андрей Поддубный: Добавлю, что важно писать лиду. На размещенную вакансию джуна откликаются грузчики, повара, водители и т.п. На 1 позицию может быть 2000 откликов, из которых 99% нерелевантны. Да и как это все обработать? Находите лида, пишите ему и презентуйте: почему именно вы должны попасть в эту компанию. Неважно, джун вы, миддл или синьор.

Сергей Паращенко: Также бывает кейс, когда позицию создают под вас. Ее может и не существовать в компании. Но как специалист вы оказались ценны для компании и они придумали, как вас задействовать.

Илья Забелин: Не все хотят опытного джуна. Я при найме джуна смотрю на софт скиллы, не жду каких-то супер хард скиллов, например, что он рассчитает юнит-экономику какой-то сложной платформы. Я смотрю на то, как человек мыслит, как решает задачу, какие аналитические скиллы у него есть. Если это тестовое, насколько качественно и грамотно он его выполнил. Как ответственно он подходит к разным аспектам собеса и т.д. Это дает возможность взять человека на тестовый период, а дальше - смотреть на то, как он себя проявляет.

Тема 1

image

Паша Козлов: Есть большие компании, которые ставят строгий набор фильтров при найме и других продактов не берут. Но есть и маленькие компании, которые конкурируют за тех же самых продактов. С ними можно "вести переговоры". Там реально больше смотрят на софты, ведь харды точно придут попозже. Это более простой путь для джуна. К нам в Random Coffee часто стучатся люди разных профессий и спрашивают про работу. В 99% случаев это нерелеватные отклики. Для них действительно нет вакансий, т.к. компания маленькая и нанимать всех, кого хотели бы, не можем. Но по-настоящему цепляют отклики с попыткой решить проблему компании и показать реальную ценность его экспертизы именно для нас. Например, человек с бэкграундом в 5-8 лет в финансах решил идти в продакты, но реального опыта нет. Он может прийти и предложить делать нам финансовый аудит/прогнозирование на парт-тайме, а оставшиеся 50% времени заниматься продуктовой работой. Да, не до конца понятно, насколько это нужно компании. Но для меня это сигнал о том, что человек пытается принести value. Это хороший подход, да и предложение может совпасть с задачами бизнеса. 

Про общий вайб и культуру. На middle и senior позициях внимание к хард-скиллам гораздо выше. Но для меня очень важен match с человеком во время общения или того же random coffee. Порой просто по какому-то вайбу становится понятно, что вы не совпадаете. Чем выше позиция, тем больше этот match важен.

Серафима Чекулаева: Хочу дополнить Пашу. Это, безусловно, касается более высоких позиций, но, на мой взгляд, очень сильно касается джунов. Сейчас речь пойдет именно про мой опыт. Если честно, рынка джунов-продактов не существует. А если он и есть, то очень маленький и случайный. Вам может повезти, но, скорее всего, вам не повезет. Решение, которое нашла я - fake it till you make it. Ваша задача - сойти за миддла. И если у вас получится, вы классно устроитесь и быстро вырастите. Я искренне пыталась найти другие решения, но, на мой взгляд, их просто нет. Подход fake it till you make it имеет 2 составляющие: харды (которые все продакты бегут качать) и "говорить как остальные продакты вокруг вас". Где получить такой скилл? Можно ходить по профильным тусам и слушать, как общаются другие продакты. А еще - ходить на собесы. На собесах я получила очень много опыта, будучи на тот момент еще джуном. Я ходила на них без конца, слушала, что меня спрашивают, выстраивала на этой основе свои ответы. Это работает.

Илья Забелин: Я чуть-чуть подбодрю. Закон больших чисел на стороне джунов. Если вы много пробуете, у вас рано или поздно что-то получится. Более того, вайб и match не везде одинаково важен. Чем выше позиция, тем важнее match. На таком уровне он может проверяться в неформальной обстановке: при совместном походе в баню, на охоту и т.п. С джунами все проще. Например, большие компании не могут всех оценивать по вайбу, когда нужно нанять 100 человек.

Татьяна Гороховская: Хочу добавить про fake it till you make it. В резюме лучше не врать, т.к. это становится явным. Но в примерке на себя роли продакта это можно применять. Вы можете брать приложения / сервисы / продукты и пытаться тщательно в этом разобраться. Но в резюме лучше не фантазировать. Некоторые ребята из бизнеса (но без опыта на позиции продакта) приходят ко мне с вопросами: "А что, если придумать компанию, где я работал продактом?". Не советую так делать: в IT можно узнать все за 2-3 поисковых запроса. 

Сергей Паращенко: Это работает в обе стороны. Компания может узнать про вас, но и вы можете узнать много про компанию. Зачастую компании хотят талантливых и классных ребят, но сами живут в кровавом корпорате и будут пытаться выжимать из вас все соки. Делать так, что вы будете работать с 9 до 23, гоняться за какими-то бонусами. Лучше пытаться это диагностировать на входе еще до собеса. Найдите людей, которые работают внутри, и попытайтесь понять, как живет конкретная команда. 

Таша Бондаренко: Раз уж мы затронули тему миддлов и синьоров, вопрос из онлайна: "Как миддлу сойти за синьора?"

Сергей Паращенко: Если вопрос серьезный, то мой совет: иметь какое-то кол-во кейсов (или придумать их и убедительно, правдоподобно про них рассказывать). Хорошо, когда вы сами придумали нестандартный инструмент решения какой-то задачи. У миддлов есть широкий выбор продуктовых инструментов. А синьор может из таких инструментов собрать что-то новое - для конкретной ситуации и/или контекста. Такого рода кейсы должны быть у вас.

Татьяна Гороховская: Есть мнение, что синьоры определяются по времени того, сколько они способны работать автономно. Т.е. какой конечный продукт они могут создавать без того, чтобы непрерывно с кем-то консультироваться.

Серафима Чекулаева: Синьор отличается от миддла уровнем ответственности. Здесь помимо автономности я подразумеваю еще и стремление к руководству. Если вы берете на себя все больше ответственности за разные части "вокруг" продукта (найм, интеграция команд для построения глобальных процессов и т.п.), то вы будете звучать куда более "синьорно".

Дмитрий Твердохлебов: Что касается джунов (чтобы "сойти за миддла" и вообще повысить свои шансы): ваш главный ресурс - энергия. Уставших синьоров у нас хватает. За счет энергии, харизмы, желания свернуть горы джуны могут сильно повысить свои шансы. У джунов это сейчас есть, т.к. они на старте карьеры. Пользуйтесь этим. Что касается миддлов, которые метят в синьоры или хотят сойти за них. Лично для меня здесь есть важный критерий. Такой человек старается сам помогать другим людям в команде, даже если его об этом сильно не просили. Пока вы не выходите за пределы своих обязанностей и задач (копаетесь в аналитике, двигаете стикеры в Miro и т.д.), вы, скорее всего, останетесь миддлом. Когда вы начнете делать чуть больше, чем от вас хотят, когда ваша компетенция и помощь начнет распространяться на другие команды, вы начнете быстрее двигаться в сторону синьора. Потому что синьор всегда работает с другими продактами. Одному сидеть в Miro уже не получится.

Сергей Паращенко: Все зависит от системы, в которой вы работаете. И того, что для вас значит выбор карьеры. Деление на миддлов / синьоров / джунов в зависимости от компании довольно разное. В одной компании вы будете синьором, но в другой - джуном. Вопрос - что вы хотите лично для себя. В одной компании вы можете быть крутым, а в другой - не очень, но вам при этом будут создавать все условия, потому что у корпорации есть ресурсы. Есть разные пути карьерного роста. И отсюда - и разница в инструментарии для карьерного роста. Крутые продакты часто не те, кто крутые продукты делают, а те, кто в процессах находят лайфхаки и круто общаются со стейкхолдерами. Им не нужно делать крутые продукты, они просто умеют договариваться. Здесь важны другие скиллы: уметь прикрывать оплошности руководства, уметь договариваться с другими департаментами, быть быстрее в бюрократии и т.д. в зависимости от системы / корпорации, в которой вы находитесь. Они быстро растут, доходят до больших з/п и премий. Но здесь вопрос вашего выбора: вы хотите статус, деньги, делать крутые продукты...?

Продолжение

Беседа на кэмпе: "Карьера продакта. Расти нельзя остановиться". Часть 2.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат