ProductLand

23 ноября 2022

#Документация 1

8 подборок с шаблонами для продакт-менеджеров

image

Успешных продактов объединяет стремление к самосовершенствованию. Без новых знаний в этой области будет трудно. Мы стараемся быть полезными для вас, поэтому периодически публикуем хорошие инструменты, шаблоны, фреймворки, которые можно взять на вооружение и опробовать у себя в компании. Сегодня - 8 подборок с шаблонами и тулзами для продактов.

1) Шаблон от Infinity

image

Гибкий шаблон, который поможет вам комплексно проработать ваш продукт. В одном пространстве можно прописать стратегию, позиционирование, цели, роадмэп продукта, здесь же можно заполнить user stories, вести бэклог, дополнять информацию о клиентских сегментах.

Шаблон позволит вам сэкономить уйму времени. Отслеживайте обновления и изменения в продукте, сохраняйте записи брэйнштормов, прорабатывайте пользовательские сегменты, дополняйте видение продукта, создавайте персоны, ведите анализ конкурентов. И все это - в одном месте.

Ознакомиться с шаблоном детальнее и скачать его можно здесь.

2) Шаблоны от Smartsheet

Здесь целый перечень бесплатных шаблонов для продакта. Например, есть хороший Excel шаблон для составления роадмэпа продукта. Или шаблон для ведения бэклога по Agile, где есть разделение на спринты, автоматический просчет веса той или иной фичи, выпадающие меню для обновления статуса.

Есть также шаблон для аналитики CJM, excel-диаграмма для сравнения ценности и характеристик различных продуктов, панель для визуализации KPI продукта и выведения единого отчета, шаблон для комплексной проработки стратегии продукта и многое другое.

Ознакомиться со всеми шаблонами подробнее и скачать их можно по ссылке.

Научитесь применять инструменты продакта в своей работе на курсе "Middle & Senior продакт-менеджер"

3) Библиотека шаблонов от Aha!

Здесь тоже целая подборка для продактов. Редактируемые шаблоны для составления бизнес-планов, шаблон для анализа конкурентов, составления user stories, диаграммы Ганта для визуализации плана работ. Есть тут также шаблоны для SWOT-анализа, которые помогут вам оценить текущее состояние продукта, и шаблоны для подготовки роадмэпа, которые помогут трезво оценить перспективы развития продукта.

Посмотреть все шаблоны и скачать необходимые можно по этой ссылке.

4) 10 шаблонов от Asana

image

Этот набор шаблонов от Asana поможет сэкономить время и выстроить качественные и понятные всем процессы в компании. Здесь есть хороший шаблон для построения роадмэпа, запуска продукта, исследования пользователей, планирования спринтов и еще 6 шаблонов для работы продакта.

К каждому шаблону прилагается подробное описание, из чего можно понять его преимущества, особенности и нюансы использования. Еще до скачивания можно оценить визуал каждого шаблона и понять, будет ли вам удобно с ним работать. Отдельно отметим шаблон для багфикса - вам будет удобно трекать ошибки в работе продутка и собирать их в одном месте, а затем - определять приоритеты и назначать ответственных за исправление.

Ознакомиться подробнее и скачать шаблоны можно тут.

5) 9 документов для управления продуктом от 280Group

Этот комплект документов поможет вам организовать четкий, понятный процесс по управлению продуктом, который проходит через семь фаз жизненного цикла. Это хорошее подспорье для организации работы на этапе вывода продукта на рынок. В перечне шаблонов:

  • документ для комплексной оценки возможностей бизнеса
  • шаблон для описания потребностей и проблем клиентов
  • заготовка для подробного описания вашего продукта
  • документ для создания рыночной стратегии
  • роадмэп, для определения долгосрочных целей
  • бета-план
  • план запуска продукта
  • маркетинговый план, который поможет создать спрос и достичь первых целей по выручке
  • план минимизации оттока клиентов

Ознакомиться с шаблонами и скачать их можно по ссылке.

6) 10 настраиваемых шаблонов для построения роадмэпа от Roadmunk

image

Продактам порой нужно отображать одну и ту же информацию по-разному (в зависимости от того, с кем они планируют коммуницировать). Роадмэп для разработчиков, стейкхолдеров, продуктовой команды и инвесторов - эти 4 документа могут иметь абсолютно разную визуализацию.

Roadmunk собрали 10 классных шаблонов для построения роадмэпа под разные цели. Здесь есть шаблон для общего роадмэпа, который отображает стратегию продукта. Есть шаблон для роадмэпа с акцентом на разработку. Есть интересный шаблон для запуска абсолютно нового продукта.

Посмотреть все 10 шаблонов и скачать необходимые можно здесь.

7) Шаблоны и руководства от ProdPad

Здесь собраны полезности для начинающих и уже продвинутых специалистов. Последние могут найти здесь то, чего не обнаружили в предыдущих подборках. Например, удобный интерактивный шаблон для создания Product Vision или шаблон для "прорисовки" дерева продукта. Также среди шаблонов тут есть руководство о проведении успешной презентации продукта.

Начинающим предлагаем обратить внимание на 7 материалов, среди которых общее руководство для продактов, курс, который поможет разобраться в OKR, и даже глоссарий, который можно пошэрить всей вашей команде.

Смотрите, читайте и скачивайте по ссылке.

8) Большая подборка от Miro

image

Жирный бонус для тех, кто дочитал нашу статью до конца! Miro собрал в одном месте 72 шаблона для продактов. Это целый каталог инструментов, которые сильно помогут вам в управлении процессами, командой, стратегией, приоритизацией и всем, что связано с продуктом.

Дизайн-исследования, проведение Retro, составление роадмэпа, product vision, CJM, SWOT анализа и многое другое. Есть отдельный шаблон для Impact Map, проработки маркетинговой сегментации, проработки позиционирования продукта и еще десятки важных тулзов.

Ознакомиться и загрузить любой из шаблонов можно здесь.

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат