ProductLand

21 июля 2022

Как создать маркетинговый план.

  • Проведите анализ ситуации.
  • Определите свою целевую аудиторию.
  • Напишите SMART-цели.
  • Проанализируйте тактику.
  • Определите бюджет. 

1. Проведите ситуационный анализ.

Прежде чем приступить к составлению маркетингового плана, необходимо узнать свою текущую ситуацию.

Кроме того, вы должны иметь представление о текущем рынке. Как вы сравниваете себя с вашими конкурентами? Проведение анализа конкурентов должно помочь вам на этом этапе.

Подумайте о том, чем другие продукты лучше ваших. Кроме того, рассмотрите пробелы в подходе конкурентов. Чего им не хватает? Что вы можете предложить, что даст вам конкурентное преимущество? Подумайте о том, что отличает вас от других.

Ответы на подобные вопросы должны помочь вам понять, чего хочет ваш клиент, что подводит нас к шагу номер два.

2. Определите свою целевую аудиторию.

Как только вы лучше поймете рынок и ситуацию в вашей компании, убедитесь, что вы знаете, кто является вашей целевой аудиторией.

Если у вашей компании уже есть персоны покупателей, этот шаг может означать, что вам нужно просто уточнить текущие персоны.

Если у вас нет персоны покупателя, вам следует ее создать. Для этого вам, возможно, придется провести исследование рынка.

Ваша персона покупателя должна включать демографическую информацию, такую как возраст, пол и доход. Однако она также будет включать психографическую информацию, такую как болевые точки и цели. Что движет вашей аудиторией? Какие у них есть проблемы, которые может решить ваш продукт или услуга?

Как только вы составите эту информацию, она поможет вам определить ваши цели, что подводит нас к шагу номер три.

3. Напишите SMART-цели.

Моя мама всегда говорила мне: "Ты не сможешь куда-то пойти, если у тебя нет дорожной карты". Для меня, человека с ограниченными географическими возможностями, это был буквальный совет.

Однако его можно метафорически применить и к маркетингу. Вы не сможете повысить рентабельность инвестиций, если не будете знать, каковы ваши цели.

После того как вы выяснили свою текущую ситуацию и узнали свою аудиторию, вы можете приступить к определению SMART-целей.

SMART-цели - это конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные по времени цели. Это означает, что все ваши цели должны быть конкретными и включать сроки, в течение которых вы хотите их выполнить.

..Все ваши цели должны быть конкретными и включать сроки, в течение которых вы хотите их выполнить.

Например, вашей целью может быть увеличение числа подписчиков в Instagram на 15% за три месяца. В зависимости от ваших общих маркетинговых целей, это должно быть актуально и достижимо. Кроме того, эта цель конкретна, измерима и ограничена по времени.

Перед началом любой тактики вы должны выписать свои цели. Затем вы можете начать анализировать, какие тактики помогут вам достичь этой цели. Это подводит нас к шагу номер четыре.

4. Проанализируйте свою тактику.

На данном этапе вы записали свои цели, исходя из вашей целевой аудитории и текущей ситуации.

Теперь вам нужно выяснить, какие тактики помогут вам достичь поставленных целей. Кроме того, на каких каналах и действиях следует сосредоточиться?

Например, если ваша цель - увеличить количество подписчиков в Instagram на 15% за три месяца, ваша тактика может включать в себя проведение розыгрыша призов, ответы на каждый комментарий и публикацию в Instagram три раза в неделю.

Как только вы узнаете свои цели, мозговой штурм нескольких тактик для достижения этих целей не составит труда.

Однако, составляя тактику, вы должны помнить о своем бюджете, что подводит нас к шагу номер пять.

Instagram (Запрещенный в РФ)

5. Установите свой бюджет.

Прежде чем приступить к реализации идей, которые вы придумали в ходе описанных выше шагов, необходимо знать свой бюджет.

Например, ваша тактика может включать рекламу в социальных сетях. Однако если у вас нет на это бюджета, то вы, возможно, не сможете достичь своих целей.

Расписывая тактику, не забудьте указать примерный бюджет. Вы можете включить в него время, которое потребуется для выполнения каждой тактики, а также активы, которые вам, возможно, придется приобрести, например, рекламные площади.

Теперь, когда вы знаете, как составить маркетинговый план, давайте перейдем к созданию плана маркетинговой кампании, который поможет вам достичь намеченных целей.

График выполнение маркетингового плана

Внедрение нового маркетингового плана - это большой процесс. Чтобы убедиться, что все проекты идут гладко, необходимо создать график, в котором будут указаны сроки выполнения каждого проекта.

График маркетингового плана позволит вашей команде просмотреть все проекты, кампании, мероприятия и другие связанные с ними задачи в одном месте - вместе со сроками их выполнения. Благодаря этому все члены вашей команды будут знать, что должно быть сделано, когда это должно быть сделано и что находится на очереди. Как правило, такие планы охватывают маркетинговые мероприятия на весь год, но некоторые компании могут работать на двухгодичной или квартальной основе.

После завершения анализа, исследования и постановки целей настало время установить сроки выполнения заданий. Для всего, начиная от новых постов в блогах и контентных инициатив и заканчивая запуском продуктов, нужен определенный срок. Учитывайте все праздники и события, происходящие в течение года.

Хотя установление сроков на весь год может показаться сложной задачей, начните с оценки того, сколько времени, по вашему мнению, займет каждая задача, и установите соответствующий срок. Отслеживайте время, которое вам фактически требуется для выполнения подобных проектов. Когда вы выполните несколько таких проектов, вы будете лучше представлять себе, сколько времени занимает каждый из них, и сможете установить более точные сроки.

Для каждого проекта необходимо предусмотреть время:

Мозговой штурм: Это первый этап, на котором ваша идея воплощается в набросках проекта. Решите, чего вы хотите достичь и какие заинтересованные стороны должны быть привлечены для достижения вашей цели. Определите дату выполнения и назначьте все необходимые встречи.

Планирование: Это может включать определение масштаба проекта, выяснение того, сколько бюджета будет выделено на него, окончательное определение сроков и того, кто будет работать над каждой задачей. Составьте план всех кампаний, необходимых для каждого проекта (социальные сети, PR, рекламные акции, целевые страницы, мероприятия и т.д.).

Выполнение: Третья фаза - это запуск проекта. Определите дату запуска и следите за ходом проекта. Создайте систему отслеживания показателей и KPI.

Анализ: На этом заключительном этапе вы проанализируете все данные о результатах своей деятельности, чтобы понять, окупились ли ваши маркетинговые усилия. Достигли ли вы поставленных целей? Завершили ли вы свои проекты в срок и в рамках бюджета?

Одностраничный шаблон маркетингового плана

Как было показано выше, маркетинговый план может быть длинным документом. Когда вы хотите поделиться информацией с заинтересованными сторонами или просто получить обзор плана для быстрого ознакомления, полезно иметь под рукой более короткую версию. Решением может стать одностраничный маркетинговый план, элементы которого мы рассмотрим ниже.

1. Краткое описание бизнеса

Включите название вашей компании, перечислите имена лиц, ответственных за реализацию различных этапов вашего плана, и краткое изложение миссии.

2. Бизнес-инициативы

Включите название вашей компании, перечислите имена людей, ответственных за реализацию различных этапов вашего плана, и краткое заявление о миссии.

3. Целевой рынок

Опишите целевую аудиторию (аудитории), на которую будут направлены ваши усилия. Вы можете включить краткий обзор вашей отрасли и персоны покупателей.

4. Бюджет

Это обзор средств, которые вы потратите на достижение своих маркетинговых целей. Составьте примерную смету расходов на каждый аспект вашей маркетинговой программы.

5. Маркетинговые каналы

Перечислите каналы, которые вы будете использовать для достижения своих маркетинговых целей. Опишите, почему вы используете каждый канал и чего вы хотите достичь, чтобы все были на одной волне.

Начните процесс планирования маркетинга сегодня.

Лучший способ разработать маркетинговый план на год - начать с быстрых побед, чтобы быстро нарастить темпы и подготовить себя (и свою команду) к достижению более сложных целей и более сложных проектов.

userImage
Rebecca Riserbato
Junior Staff Writer for the
HubSpot Marketing

Материал был отобран, переведен и отредактирован командой ProductLand. Статья в оригинале от HubSpot

Присоединяйся к чату комьюнити

Будь в курсе всех новостей, обращайся за помощью к коллегам и находи единомышленников!

Заходи в чат